Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Псевдоспонтанный нистагм при каналолитиазе горизонтального полукружного канала

Просмотров: 274

Загрузок: 6

Как цитировать:

Псевдоспонтанный нистагм при каналолитиазе горизонтального полукружного канала. Вестник оториноларингологии. 2018;83(2):86‑86.
Pseudo-spontaneous nystagmus in horizontal semicircular canal canalolithiasis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(2):86‑86. (In Russ.)

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), затрагивающее горизонтальный полукружный канал (ГПК), характеризуется изменением направления позиционного нистагма (PNy) в тесте с поворотом на спине, и недавно появились сообщения о появлении такого спонтанного нистагма. Целью данной работы явилось исследование характеристик псевдоспонтанного нистагма (PSNy) у пациентов с каналолитиазом ГПК и оценка влияния присутствия PSNy на результат лечения. За период с апреля 2014 г. по январь 2016 г. были проанализированы показатели 75 пациентов с каналолитиазом и 59 с купулолитиазом ГПК. Были исследованы спонтанный и позиционный нистагмы. PSNy наблюдался у 31 (41%) из 75 пациентов с каналолитиазом ГПК и у 55 (93%) из 59 пациентов при купулолитиазе ГПК. PSNy сохранялся в течение всего периода наблюдения, который составлял как минимум 1 мин у всех пациентов с PSNy. При каналолитиазе ГПК обратный (риверсионный) нистагм наблюдался у 58 пациентов (у 25 — двусторонний и у 33 — односторонний). У 9 из 25 пациентов с двусторонним реверсивным нистагмом и у 22 из 33 с односторонним реверсивным нистагмом наблюдали PSNy. Ни у одного из 17 пациентов, не имеющих реверсивного нистагма, PSNy выявлен не был. Направление PSNy соответствовало направлению реверсивного нистагма у всех 22 пациентов с односторонним реверсивным нистагмом. Доля пациентов, которые восстановились после 1 сеанса репозиционирующего маневра, не была существенно различной между пациентами с PSNy и без него (р=0,867). PSNy чаще наблюдался при купулолитиазе ГПК, чем при каналолитиазе ГПК. Патофизиологический механизм, лежащий в основе PSNy, можно объяснить естественным наклоном ГПК и медиально-латеральной ориентации оси купулы ГПК при купулолитиазе и спонтанным изменением начального позиционного нистагма (реверсивный нистагм), вызванного короткой адаптацией вестибулоокулярного рефлекса при каналолитиазе. Присутствие позиционного спонтанного нистагма при каналолитиазе ГПК не влияет на исход лечения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.