Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Оценка протективного действия ботулинического токсина типа А при транстимпанальном введении при экссудативном среднем отите

Просмотров: 213

Загрузок: 0

Как цитировать:

Оценка протективного действия ботулинического токсина типа А при транстимпанальном введении при экссудативном среднем отите. Вестник оториноларингологии. 2017;82(5):88‑88.
Evaluation of the protective effect of botulinum toxin type A injection on otitis media with effusion. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(5):88‑88. (In Russ.)

В этом исследовании сообщается о влиянии ботулинического токсина типа, А на течение среднего экссудативного отита в эксперименте у крыс. В рамках исследования 24 самца крыс линии Wistar Albino были объединены в три группы. 1-й группе животных вводили токсин ботулизма типа A и гистамин (внутритимпанально 0,2 мл равно 20 ед. ботулинического токсина). Животным 2-й группы интратимпанально вводили 0,2 мл 0,9% физиологического раствора и гистамин; 3-й группе — только 0,2 мл гистамина интратимпанально. Животным всех групп интратимпанально вводили 0,2 мл гистамина в правое ухо. Исследовали отоакустическую эмиссию (DPOAE) и слуховые вызванные потенциалы (ABR) на 5, 10, 15 и 20-й дни. Существенных различий между показателями DPOAE и ABR в группах выявлено не было. В каждой группе показатели DPOAE для правого уха значительно снижались на 5-й день по сравнению с исходным уровнем. В дальнейшем в каждой группе существенной разницы между показателями на 5, 10 и 15-й дни для правого уха установлено не было. Таким образом, ботулинический токсин типа, А хоть и блокирует секрецию желез в среднем ухе, но не оказывает влияния на предотвращение образования серозного отита. Кроме того, было установлено, что ботулинический токсин не приводит к каким-либо морфологическим изменениям в улитке.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.