Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Баллонная пластика евстахиевой трубы у детей

Просмотров: 354

Загрузок: 16

Как цитировать:

Баллонная пластика евстахиевой трубы у детей. Вестник оториноларингологии. 2017;82(5):88‑88.
Balloon eustachian tuboplasty in children. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(5):88‑88. (In Russ.)

Эндоназальная баллонная дилатация (ЭБД) евстахиевой трубы является перспективным методом лечения тубарной дисфункции с обнадеживающими результатами, наблюдаемыми в последние годы у взрослых. У детей отдельные исследования продемонстрировали многообещающие результаты, но подтвердили необходимость проведения более широких и дополнительных исследований. В статье представлен ретроспективный анализ результатов ЭБД у детей с хронической обструктивной дисфункцией евстахиевой трубы при неэффективности традиционного лечения после аденотомии с парацентезом и установкой вентиляционной трубки. Были проанализированы результаты лечения методом ЭБД 52 детей за период с апреля 2011 г. по апрель 2016 г. Среди этих детей у 47% наблюдали экссудативный отит, у 21% — так называемое клейкое ухо с развитием адгезивного процесса, у 13% — хронический средний отит, у 11% — рецидивирующий острый средний отит. У 24 (37%) детей применили комбинированное лечение ЭБД с парацентезом, у 5 (8%) пациентов — с тимпанопластикой типа I и у 3 (5%) пациентов — с тимпанопластикой типа III. Всем детям проводили аудиометрию, тимпанометрию и тубоманометрию до и после ЭБД. Кроме того, результаты оценивали по анкете Любеккера до и после ЭБД. При этом оценивали связанные с ушами жалобы, такие как ощущение выравнивания давления в ушах, потеря слуха, боль в ухе, ограничения в повседневной жизни, а также улучшение после операции. У большинства пациентов наблюдались улучшения в виде субъективного уменьшения ощущения давления в ушах, улучшение слуха, уменьшения ограничений в повседневной жизни, уменьшение рецидивирующего воспаления, что подтверждалось объективно лучшими результатами при тубоманометрии и тимпанометрии. Таким образом, ЭБД у детей можно рассматривать как безопасный, эффективный и перспективный метод лечения хронической тубарной дисфункции, особенно при неэффективности предшествующей аденотомии, парацентеза и тимпаностомии.

Переводы подготовили проф. И.В. Иванец, П.С. Иванец

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.