Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Эозинофильный средний отит: последствия внеклеточной гибели эозинофилов

Просмотров: 355

Загрузок: 15

Как цитировать:

Эозинофильный средний отит: последствия внеклеточной гибели эозинофилов. Вестник оториноларингологии. 2017;82(5):88‑88.
Eosinophilic otitis media: the aftermath of eosinophil extracellular trap cell death. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(5):88‑88. (In Russ.)

Эозинофильный средний отит (ЭСО) представляет собой рефрактерно протекающее заболевание, характеризующееся накоплением эозинофилов в выпоте среднего уха и в слизистой оболочке. В статье авторы суммируют текущие знания о клинических характеристиках и методах лечения ЭСО. Известно, что в патогенезе ЭСО большую роль играет активация эозинофилов в очагах воспаленной слизистой оболочки среднего уха, однако о дальнейшей судьбе эозинофилов и последствиях их клеточной смерти достаточных данных нет. Авторы обсуждают возможность того, что эозинофилы подвергаются неапоптотической гибели, что усугубляет повреждение тканей и увеличивает вязкость выпота. В отличие от хронического среднего отита ЭСО тесно связан с аллергическим фоном. Кортикостероиды в настоящее время являются единственным эффективным средством консервативной терапии, и тем не менее нередко требуется хирургическое вмешательство. Эозинофилы инфильтрируют слизистую оболочку среднего уха, где они стимулируются локальными активаторами, такими как интерлейкин-5 и эотаксин. Эозинофилы подвергаются цитолизу в экссудате, что и является основным исходом активированных эозинофилов in vivo. Недавние исследования показали, что цитолиз может быть переименован в другой механизм внеклеточной гибели — ETosis. ETosis представляет собой суицидальную гибель клеток с их полной дегрануляцией и образованием вязких липких структур хроматина (так называемых внеклеточных ловушек). Эти самые структуры-полимеры, образованные из погибших эозинофилов и нейтрофилов, обусловливают разницу в вязкости секретов между ЭСО и обычным хроническим средним отитом. Таким образом, внеклеточные продукты, оставшиеся после эозинофильного этозиса (ETosis), являются важным аспектом в патогенезе ЭСО. В понимании концепции ETosis лежит возможность разработки потенциальных терапевтических подходов к лечению различных эозинофильных расстройств.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.