Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Влияние тонзиллэктомии при рецидивирующем тонзиллите на общую заболеваемость

Просмотров: 228

Загрузок: 13

Как цитировать:

Влияние тонзиллэктомии при рецидивирующем тонзиллите на общую заболеваемость. Вестник оториноларингологии. 2017;82(3):95‑95.
The effect of Tonsillectomy on the Morbidity from recurrent Tonsillitis. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(3):95‑95. (In Russ.)

В Великобритании тонзиллит в общей практике врача встречается в 37 случаях на 1000 человек в год. Рецидивирующий тонзиллит приводит к увеличению общей заболеваемости и значительно ухудшает качество жизни. Данное исследование оценивает заболеваемость и качество жизни взрослых с рецидивирующим тонзиллитом, а также влияние хирургического вмешательства на их состояние здоровья. Авторы статьи проводили исследование по нескольким направлениям: 1 — оценивали общее качество жизни у больных рецидивирующим тонзиллитом через 6 мес после тонзиллэктомии, используя специальные опросники по проблемам горла и аналоговую шкалу по качеству жизни; 2 — оценивали эффективность тонзиллэктомии по состоянию здоровья пациента; 3 — оценивали потенциальные прогностические факторы эффективности тонзиллэктомии. Были обследованы 70 пациентов, из них 57 женщин, средний возраст 20 лет (13—41). В среднем у пациентов наблюдалось 27 эпизодов острого тонзиллита за 7-летний период, пока им не произвели тонзиллэктомию. На основании проведенных исследований авторы заключают, что рецидивирующий тонзиллит значительно ухудшает качество жизни. В среднем пациенты переносят по 3 эпизода острого тонзиллита в год в течение 7 лет до того, как соглашаются на тонзиллэктомию. После операции пациенты отмечают значительное улучшение качества жизни. Результаты показывают неоправданно длительную отсрочку в проведении операции у больных с рецидивирующим острым тонзиллитом.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.