Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Наблюдение множественных эмпием при инфекции Streptococcus intermedius

Просмотров: 336

Загрузок: 1

Как цитировать:

Наблюдение множественных эмпием при инфекции Streptococcus intermedius. Вестник оториноларингологии. 2017;82(2):102‑103.
A case of multiple empyema caused by Streptococcus intermedius. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(2):102‑103. (In Russ.)

Авторы статьи описывают историю болезни пациента с множественными эмпиемами по всему телу, страдающим в то же время хроническим синуситом и хроническим гнойным средним отитом, которые привели к развитию эпидуральной эмпиемы, обусловленные инфекцией Streptococcus intermedius. 38-летний мужчина обратился с ведущей жалобой на головную боль, а также выделения из левого уха и заложенность носа. Исследования показали признаки пансинусита, наличие мягкотканных субстанций в клетках сосцевидного отростка и средний отит. Лечение было начато с введения антибиотика меропенема гидрата в дозе 6 г в сутки. В то время как клинические симптомы синусита уменьшились, головная боль сохранялась. Были проведены дальнейшие исследования: компьютерная томография (КТ) головного мозга с контрастированием, рентгенография грудной клетки, посев крови на стерильность, на основании которых был поставлен диагноз множественной эмпиемы (эпидуральная эмпиема, гнойные очаги в легких), вызванной Streptococcus intermedius. Произвели дренирование (бором) эпидуральной эмпиемы. Для лечения легочной патологии потребовалась длительная антиботикотерапия. Несмотря на то что данная патология относится к довольно редким, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению частоты случаев, при которых у молодого, ранее здорового человека развивается подобный распространенный процесс по всему организму с поражением различных органов при отсутствии таких осложняющих иммунодефицитных заболеваний, как диабет или инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). На основании этого наблюдения с целью правильно диагностировать и лечить больных с множественными эмпиемами авторы предлагают включить в дифференциальную диагностику инфекции, вызываемые S. intermedius.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.