Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Использование хряща ушной раковины для реконструкции цепи слуховых косточек

Просмотров: 227

Загрузок: 2


Как цитировать:

Использование хряща ушной раковины для реконструкции цепи слуховых косточек. Вестник оториноларингологии. 2017;82(1):84‑84.
The application of autologous conchal cartilage in ossicular chain reconstruction. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2017;82(1):84‑84. (In Russ.)

Цель исследования — оценить эффективность аутологичного хряща ушной раковины при реконструкции цепи слуховых косточек у пациентов с ХГСО. Были изучены ретроспективно 73 наблюдения ХГСО с холестеатомой или без нее у пациентов, перенесших мастоидэктомию с тимпанопластикой и реконструкцией цепи слуховых косточек (СК) с использованием аутологичного хряща ушной раковины в качестве протеза. 66 пациентов с ХСГО, перенесших мастоидэктомию с тимпанопластикой без реконструкции цепи СК, были рассмотрены в качестве контроля. Тональную пороговую аудиометрию (ТПА) выполняли до операции, спустя 2 и 6 мес после операции соответственно. Измеряли и сравнивали величину костно-воздушного интервала на частотах 0,5, 1,0 и 2,0 кГц. Костно-воздушный интервал в среднем был более 15 дБ, а пороги слуха по воздуху в ТПА составили менее 25 дБ через 2 мес после операции у 35 из 73 пациентов, перенесших реконструкцию цепи С.К. Тем не менее спустя 6 мес после операции таких пациентов оказалось 56 из 73. В контрольной группе костно-воздушный интервал в среднем был более 15 дБ, а пороги слуха по воздуху в ТПА составили менее 25 дБ через 2 мес после операции у 10 из 66 пациентов, которые не подверглись реконструкции цепи С.К. Спустя 6 мес после операции таких пациентов оказалось 14 из 66. В группе пациентов с реконструкцией СК костно-воздушный интервал составлял менее 20 дБ в 39 случаях через 2 мес после операции и в 57 случаях через 6 мес после операции. В контрольной группе без реконструкции цепи СК костно-воздушный интервал составлял менее 20 дБ только в 11 случаях через 2 мес после операции и в 16 случаях через 6 мес после операции. Статистический анализ выявил значительное различие в значениях послеоперационного прироста слуха между этими двумя группами пациентов. Таким образом, авторы заключают, что аутологичный хрящ ушной раковины может быть использован в качестве материала для протеза при реконструкции цепи слуховых косточек во время операции по поводу хронического гнойного среднего отита. Он имеет много преимуществ, а именно легкую доступность, хорошую гистосовместимость и возможность формирования нужной формы протеза.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.