Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ассоциирована ли внезапная тугоухость с атеросклерозом?

Просмотров: 329

Загрузок: 2

Как цитировать:

Ассоциирована ли внезапная тугоухость с атеросклерозом? Вестник оториноларингологии. 2016;81(6):89‑89.
Is Sudden Hearing Loss Associated with Atherosclerosis? Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2016;81(6):89‑89. (In Russ.)

Внезапная нейросенсорная тугоухость (ВНСТ) составляет примерно 2—3% клинических заболеваний ЛОР-органов. В ходе исследования были выявлены некоторые предрасполагающие к этому факторы, одним из которых являются сосудистые нарушения. В этом исследовании изучены атеросклеротические изменения сосудов и обусловленные ими факторы риска у больных с ВНСТ. 30 пациентов с ВНСТ и 30 контрольных были исследованы в отношении сердечно-сосудистых рисков, которые включали анамнез, обследование сердца, артериальное давление, индекс массы тела, параметры окружности талии, электрокардиограмму, уровень сахара в крови, содержание триглицеридов, холестерина, высокочувствительный С-реактивный белок (HSCRP); также с помощью цветового допплеровского исследования были изучены сонные артерии для измерения толщины комплекса интимы—медия (КИМ). КИМ и HSCRP показали повышенный риск в изучаемой группе по сравнению с контрольной (р=0,005 и р=0,001) соответственно. Тем не менее в таких показателях, как окружность талии, курение в анамнезе, уровень сахара в крови натощак, липидный профиль и ЭКГ, не было выявлено никаких существенных различий между этими двумя группами. Интересно отметить, что артериальное давление и индекс массы тела в этом исследовании были выше у пациентов контрольной группы. Авторы делают вывод о том, что ВНСТ может быть связана с субклиническим атеросклерозом.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.