Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чернобельский С.И.

Лаборатория научных исследований по фониатрии Красноярской государственной академии музыки и театра

Сравнение результатов акустического анализа голоса при различных способах его записи

Авторы:

Чернобельский С.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 427

Загрузок: 23

Как цитировать:

Чернобельский С.И. Сравнение результатов акустического анализа голоса при различных способах его записи. Вестник оториноларингологии. 2014;(1):41‑43.
Chernobel'skiĭ SI. Comparison of the results of acoustic analysis of the voice recorded by different methods. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2014;(1):41‑43. (In Russ.)

Слуховое восприятие голоса по своей значимости можно сравнить с аускультацией сердца и легких [1]. Шкала GRBAS представляет собой первую шкалу, разработанную для этой цели японской ассоциацией логопедов и фониатров [2]. GRBAS является аббревиатурой пяти параметров: grade (степень нарушения), roughness (грубость), breathiness (придыхание), asthenia (потеря вокальной силы), strain (напряженность). В 2002 г. американская ассоциация специалистов в области речи, языка и слуха предложила новую шкалу, названную CAPE-V (Consensus Auditory Perceptual Evaluation of Voice - консенсус слухового восприятия при оценке голоса) [3]. Шкала включает в себя 6 параметров: степень нарушения, грубость, придыхание, напряженность, высоту тона, громкость. В последние годы значение субъективной оценки голоса несколько утратило свое значение, поскольку компьютерные клинические программы позволяют объективизировать этот процесс [4, 5].

Современные телефоны имеют функцию громкой связи. В них используются динамики, чувствительные микрофоны с полосой рабочих частот от 300 до 3500 Гц и устройства для фильтрации шумов и эхоподавления [6]. Можно предположить, что если разговор с пациентом происходит по телефону, то акустический анализ голоса, усиленного аппаратом, возможен. С целью подтверждения этой гипотезы проведено настоящее исследование.

Для достоверности эксперимента потребовались субъекты, имеющие музыкальный слух. Данная работа является анализом акустических данных, полученных у 40 профессиональных оперных певцов: 20 мужчин и 20 женщин в возрасте от 20 до 35 лет, не имеющих патологии гортани. Исследование проводилось с помощью ноутбука Hewlett-Packard 630, Pentium B960, 2,2 ГГц и специальной клинической программы, созданной в Голландском институте фониатрии. Использовался телефон Elenberg tl-1045, имеющий функцию громкой связи. Звонки на него поступали с одного и того же проводного телефона. Запись голоса проводилась дважды: с телефона и при непосредственном контакте с обследуемым. Субъекты произносили гласную «а» с интенсивностью около 60 дБ не менее 5 с вначале по телефону. Затем им предлагалось прослушать запись этой гласной и повторить ее максимально точно с той же громкостью и на той же частоте перед микрофоном. После этого они читали стандартный текст на комфортной частоте и громкости в течение 15-20 с также дважды: по телефону и перед микрофоном. Использовался внешний микрофон с частотным диапазоном от 50 до 15 000 Гц. Расстояние между ним и субъектом (или телефоном) составляло 25-30 см. Исследование проводилось в звукоизолированной комнате с уровнем окружающего шума, не превышающим 40 дБ.

Определялись следующие величины. При чтении текста - частота основного тона речи (ЧОТ). При произнесении гласной - jitter (степень частотной нестабильности вибрации голосовых складок), shimmer (степень амплитудной нестабильности вибрации складок) и отношение сигнала к шуму (С/Ш), представляющее собой пропорцию шума в голосе. Jitter (local) вычислялся как отношение среднего абсолютного различия последовательных периодов к среднему периоду. Shimmer (local) - как отношение среднего различия амплитуд последовательных периодов к средней амплитуде. В стандартном режиме компьютерная программа анализировала диапазон частот от 50 до 5000 Гц. При определении ЧОТ телефонной речи в акустических образцах появлялись высокочастотные артефакты, не позволяющие правильно определить эту величину. С целью устранения частот выше 1000 Гц сигнал подвергался фильтрации. Анализ телефонного голоса, содержащего гласную, не требовал применения фильтра. Полученные данные были статистически обработаны с помощью t-теста по Стьюденту и отражены в таблице.

Голос, полученный обычным способом, имел более широкий частотный диапазон, чем его телефонный аналог, и поэтому при субъективной оценке имел лучшее качество. Между тем статистический анализ результатов показал, что при сравнении соответствующих значений ЧОТ, jitter, shimmer и С/Ш в обеих формах записи их различие было недостоверно (p>0,05).

Проводя акустический анализ голоса, измерение ЧОТ, jitter, shimmer и С/Ш является обязательным для всех форм патологии гортани. Причем достоверность результатов во многом зависит от применяемой программы [7]. ЧОТ отражает биомеханические характеристики вибрации голосовых складок и является важным индикатором фонаторной способности гортани [8]. Изменение этого показателя может произойти при различных заболеваниях голоса. При функциональных следует ожидать его повышения, а при органических - понижения [9]. Из результатов данной работы следует, что, при устранении высокочастотных артефактов, анализ ЧОТ телефонной речи возможен. Для этого достаточно попросить пациента посчитать от 1 до 10.

Повышение jitter и shimmer воспринимается на слух как охриплость [9]. С/Ш является объективным индексом степени охриплости. Его значения обратно пропорциональны наличию шума в голосе [10]. Измерение этих трех показателей требует стандартизации теста. Фонация должна осуществляться на частоте примарного тона голоса с интенсивностью около 60 дБ, иначе будут получены некорректные результаты [11]. Поэтому определение jitter, shimmer и С/Ш по телефону возможно только у лиц, имеющих музыкальный слух. В противном случае обследование следует проводить обычным путем.

Выводы

1. Акустический анализ голоса по телефону с использованием программы Голландского института фониатрии возможен.

2. Применение других программ требует соответствующего тестирования.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.