Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Роберта Гарегиновича Антоняна

Просмотров: 271

Загрузок: 6

Как цитировать:

Памяти Роберта Гарегиновича Антоняна. Вестник оториноларингологии. 2013;78(1):99‑99.
In memory of Robert Gareginovich Antonyan. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2013;78(1):99‑99. (In Russ.)

23 июля 2012 г. на 68-м году жизни скончался ведущий научный сотрудник МНПЦ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского Роберт Гарегинович Антонян, принадлежавший к плеяде блестящих российских оториноларингологов, воспитанной профессорами О.К. Патякиной-Федоровой и Б.М. Сагаловичем.

Р.Г. Антонян был интеллигентным, чутким, обаятельным и скромным человеком. Владея несколькими иностранными языками, он прекрасно знал классическую и современную научную и художественную литературу. Его энциклопедические знания обогащали и впечатляли окружающих его людей. Его дар был открыт для многих молодых и зрелых ученых, для всех, кто хотел и способен был учиться у него. Большую часть своей жизни Роберт Гарегинович посвятил разработке методов диагностики и лечения дисфункции слуховой трубы, заболеваний среднего и внутреннего уха, субъективного ушного шума. Лечебно-диагностические алгоритмы, созданные Р.Г. Антоняном и проверенные многолетней практикой, прочно укоренились и востребованы в повседневной работе Центра.

Обладая большой работоспособностью, Р.Г. Антонян проводил огромную методическую и консультативную работу по профилю своих научных разработок. Он принимал активное участие в практической и научной жизни Центра, в обучении молодежи.

В 2009 г. в составе коллектива Р.Г. Антонян был награжден Премией Москвы в области медицины за разработку и внедрение в практическое здравоохранение способа селективной лазеродеструкции вестибулярных рецепторов при стойком головокружении.

Р.Г. Антонян, уроженец Тбилиси, всю свою жизнь прожил в Москве. После окончания 1-го ММИ им. И.М. Сеченова и ординатуры по специальности в 1973 г. был принят в сурдологическое отделение Московского НИИ уха, горла и носа МЗ РФ, где работал последовательно младшим и старшим научным сотрудником вплоть до закрытия института. Уже в Московском НПЦ оториноларингологии Департамента здравоохранения Москвы Роберт Гарегинович длительное время руководил Лабораторией патологии внутреннего уха. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию под руководством проф. О.К. Федоровой, рядом с которой трудился 30 лет, являясь одним из лучших ее учеников.

Р.Г. Антонян, будучи в молодые годы прекрасным отохирургом, являлся талантливым и плодовитым ученым. За время рабoты им опубликовано 130 научных работ. Он соавтор 2 монографий, англо-русского медицинского словаря, 6 патентов РФ, множества методических пособий и программ по диагностике и лечению заболеваний уха.

Р.Г. Антонян всегда был для нас примером мужества и целеустремленности, любви к жизни во всех ее проявлениях. Он любил свою работу и ценил свое место в ней. Он был любящим отцом, дедом, коллегой и учителем.

Нам всем будет не хватать РОБЕРТА, но память об этом замечательном человеке всегда будет жить в наших сердцах!

Коллектив МНПЦ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения Москвы

Московское Общество оториноларингологов

Редколлегия журнала «Вестник оториноларингологии»

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.