Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Носуля Е.В.

В.Т. Пальчун, Л.А. Лучихин, М.М. Магомедов. Руководство по практической оториноларингологии. М: ГЭОТАР-Медиа 2011

Авторы:

Носуля Е.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1677

Загрузок: 250

Как цитировать:

Носуля Е.В. В.Т. Пальчун, Л.А. Лучихин, М.М. Магомедов. Руководство по практической оториноларингологии. М: ГЭОТАР-Медиа 2011. Вестник оториноларингологии. 2012;77(2):108‑108.
Nosulia EV. V.T. Pal'chun, L.A. Kuchikhin, M.M. Magomedov. Guidelines in practical otorhinolaryngology.M: GEOTAR-Media 2011. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2012;77(2):108‑108. (In Russ.)

Перед начинающими оториноларингологами — интернами, клиническими ординаторами, постигающими азы специальности и, прежде всего ее практические аспекты, часто возникают проблемы, связанные с тем, что одни учебные пособия написаны достаточно абстрактно, другие — перегружены труднодоступным теоретическим материалом. Ситуация осложняется еще и тем, что изучение оториноларингологии в медицинских вузах происходит в условиях сокращенного времени, которое отводится на усвоение программы, а уровень знаний по анатомии и физиологии ЛОР-органов к 4—5-му курсам у большинства студентов ограничен общими сведениями, полученными на начальных этапах обучения. Это затрудняет формирование у врачей, осваивающих специальность, устойчивых мануальных навыков и умений по диагностике и лечению патологии ЛОР-органов. Между тем, именно эта сторона процесса обучения является не только важным, но и одним из самых трудных разделов подготовки оториноларинголога.

В концептуальном плане новая книга члена-корреспондента РАМН, профессора В.Т. Пальчуна, профессоров Л.А. Лучихина и М.М. Магомедова «Руководство по практической оториноларингологии» хорошо дополняет ранее написанные и изданные этими авторами учебники и пособия по оториноларингологии. В ней освещен широкий круг вопросов, касающихся методов диагностики, медикаментозного и хирургического лечения заболеваний ЛОР-органов. Книгу отличает широкий подход к предмету. Наряду с современными методами хирургических вмешательств, в руководстве представлены и так называемые традиционные операции на ЛОР-органах, изложены современные принципы фармакотерапии наиболее распространенных заболеваний верхних дыхательных путей и органа слуха. Обладая большим научным, клиническим и педагогическим опытом, авторы при изложении материала руководствуются не только общепринятыми подходами, но и собственными взглядами и пониманием важности обсуждаемых вопросов.

Структура и содержание руководства традиционны для такого рода изданий, освещающих общие и частные вопросы диагностики, консервативного и хирургического лечения ЛОР-заболеваний. Обращает на себя внимание достаточно высокий и вместе с тем вполне доступный уровень изложения предлагаемого материала, что способствует не только подготовке читателя к непосредственной практической деятельности (что само по себе уже важно!), но и успешному освоению новых разделов специальности в дальнейшем. Книга, несомненно, станет полезным руководством как для начинающих, так и для более опытных врачей, совершенствующихся в оториноларингологии.

Проф. Е.В. Носуля (Москва)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.