АТО — триоксид мышьяка
БРВ — безрецидивная выживаемость
ГС — геморрагический синдром
ДС — дифференцировочный синдром
6-МП — 6-меркаптопурин
МР — молекулярная ремиссия
МРБ — минимальная резидуальная болезнь
ОВ — общая выживаемость
ОМЛ — острый миелоидный лейкоз
ОПЛ — острый промиелоцитарный лейкоз
ОР — отношение риска
ХТ — химиотерапия
ATRA — трансретиноевая кислота
В это трудно поверить, но уже доказано, что острые промиелоцитарные лейкозы (ОПЛ) излечимы без применения цитостатических препаратов более чем в 95% случаев. В декабре 2012 г. на пленарном заседании Американского общества гематологов были представлены результаты многоцентрового рандомизированного исследования, проведенного объединенной Европейской исследовательской группой с октября 2007 г. по сентябрь 2010 г. Основной целью этого исследования было сравнение эффективности протоколов АIDА и триоксида мышьяка (АТО) в сочетании с полностью трансретиноевой кислотой (ATRA) у больных ОПЛ из группы низкого и промежуточного риска. В исследование из 67 гематологических центров набраны 162 больных, данные о 154 из них были включены в анализ. В группу протокола АIDА рандомизированы 75 больных, в группу АТО+ATRA — 79. Анализ долгосрочных результатов показал, что 2-летняя общая выживаемость (ОВ) и «бессобытийная» выживаемость больных ОПЛ, лечение которых проводили по протоколу АТО+ATRA, достоверно выше, чем при использовании протокола АIDА: соответственно 98,7 и 91,1% (р=0,03); 97,1 и 85% (р=0,02). Отмечено, что токсичность программ цитостатического воздействия статистически значимо выше, чем программы биологического лечения. Так, на фоне применения протокола химиотерапии (ХТ) зарегистрированы 4 смерти в индукции ремиссии и 3 — в период ремиссии, в то время как в случае применения программы АТО+ATRA — 1 смерть в период ремиссии. Длительность нейтропении и частота развития инфекционных осложнений также были статистически значимо больше при использовании химиотерапии [1].
Это первое крупное многоцентровое исследование, официально закрепившее за АТО в сочетании с ATRA статус эталонной программы лечения больных ОПЛ. Еще 3 года назад в Рекомендациях европейских экспертов, опубликованных в журнале «Blood», программа с АТО в качестве первой линии терапии ОПЛ осторожно упоминалась лишь для стран, в которых цитостатическое лечение является дорогостоящим. Да и в качестве консолидирующего лечения программа АТО+ATRA рекомендовалась лишь в рамках клинических исследований для больных, которые не могут из-за тяжелого соматического статуса перенести цитостатическую терапию [2]. Несомненно, информация о высокой эффективности указанного сочетания в первой линии терапии ОПЛ представлялась давно в публикациях из Китая, Индии, Ирана, США, объединяя более 200 пролеченных больных [3—6].
Представляется бесспорным, что de novo ОПЛ должны лечиться без использования цитостатических препаратов по крайне мере до развития рецидивов, которые при таком лечении крайне редки. К сожалению, официнальные препараты АТО (трисенокс, асадин) в Российской Федерации не зарегистрированы. Вследствие этого Российское экспертное сообщество вынуждено искать компромиссы и основываться на опыте собственных клинических исследований по лечению ОПЛ.
С 1997 г., когда весаноид (ATRA, полностью трансретиноевая кислота) стал основной частью программного лечения ОПЛ в России, российская исследовательская группа провела одно нерандомизированное и два рандомизированных проспективных исследований, включивших в общей сложности более 160 больных ОПЛ из 21 гематологического центра. Результаты последнего исследования ОПЛ-06.01 продемонстрировали, что число случаев достижения ремиссии составило 90%, а ранняя летальность — 10%. ОВ и безрецидивная выживаемость (БРВ) в течение 5 лет достигла 80 и 88% соответственно. При этом выживаемость больных в тех гематологических центрах, которые набрали в исследование более 6 больных, была статистически значимо выше, чем в центрах, где опыт ведения таких больных меньше [7]. В ходе совместного многоцентрового исследования стало очевидным, что необходимо уменьшить токсичность лечения, и в 2008 г. предложен протокол, предусматривавший уменьшение доз антрациклиновых антибиотиков в индукции/консолидации ремиссии со 180 до 135 мг/м2. Однако в это исследование за 1,5 года набрано лишь 11 больных, и протокол на очередном рабочем совещании был закрыт. К сожалению, на поставленные нашей исследовательской группой вопросы ответили зарубежные авторы. В 2010 г. немецкие исследователи сделали заключение, что уменьшение доз антрациклиновых антибиотиков в программах с ATRA не уменьшает эффективность лечения ОПЛ по крайне мере у детей [8].
Материалы и методы
С 2009 г. Гематологический научный центр (ГНЦ) МЗ РФ предложил лечить больных ОПЛ по унифицированному протоколу AIDA испанской группы PETHEMA. Программа, которую использовали в этом одноцентровом исследовании, состояла из следующих компонентов: 1) 1 курс индукции ремиссии идарубицином 12 мг/м2 во 2, 4, 6 и 8-й дни на фоне приема ATRA c 1-го по 30-й дни; 2) затем 3 курса консолидации ремиссии: первый (К1) — с идарубицином 5 мг/м2 1—4-й дни, второй (К2) — с митоксантроном 12 мг/м2 в 1—5-й дни, третий (К3) — с идарубицином 12 мг/м2 1 день; все курсы консолидации ремиссии — на фоне ATRA в течение 15 дней; 3) в последующем — постоянная поддерживающая терапия в течение 2 лет 6-меркаптопурином (6-МП) в дозе 50 мг/м2 в день, метотрексатом 15 мг/м2 1 раз в неделю, ATRA 45 мг/м2 15 дней 1 раз в 3 мес. Всем больным предполагали обязательный мониторинг минимальной резидуальной болезни (МРБ): после каждого курса индукции и консолидации ремиссии, а затем — один раз в 3 мес в течение 2 лет поддерживающей терапии.
С июля 2009 г. в течение 3,5 года в ГНЦ МЗ РФ пролечены 33 больных ОПЛ, из них 31 по протоколу AIDA. Двум больным терапия индукции/консолидации ремиссии (3 курса) выполнена по программе «7+3» с даунорубицином в дозе 60 мг/м2 на введение с последующей поддерживающей терапией у одного больного по схеме AIDA и у одного — 5-дневными курсами цитарабина с 6-МП и ATRA. Общая характеристика всех пролеченных больных ОПЛ представлена в табл. 1.
В ГНЦ МЗ РФ к группе низкого риска по шкале M. Sanz (л. <10·109/л, тр. >40·109/л) отнесены 30% больных; к группе промежуточного риска (л. <10·109/л, тр. <40·109/л) — 46,7%, к группе высокого риска (л. >10·109/л) — 23,3%. По сравнению с испанскими исследованиями доля больных из группы низкого риска в нашем исследовании была несколько выше, но с учетом несравнимо большего числа больных в испанских исследованиях эти показатели могут рассматриваться как одинаковые [9].
Результаты и обсуждение
У 2 больных терапия ОПЛ начата в полных дозах в период беременности на сроке 28 и 30 нед, в обоих случаях достигнута полная ремиссия и на сроке 34 —35 нед путем кесарева сечения родились здоровые дети. Как уже отмечалось, 2 больным терапия индукции/консолидации ремиссии проведена по программе «7+3+ATRA». Общие результаты индукционного лечения представлены в табл. 3.
Одним из самых грозных осложнений терапии ATRA является дифференцировочный синдром (ДС), или ATRA-синдром. В нашем исследовании анализ по развитию ДС выполнен лишь у 30 больных. Результаты его в сравнении с результатами 2 испанских исследований представлены в табл. 4
Приведенные данные свидетельствуют о том, что частота развития ДС в испанских исследованиях и в исследовании ГНЦ МЗ РФ одинаковая. Распределение ДС по степени тяжести в исследованиях также не различается.
В цитируемой статье не приведены показатели по частоте диагностики раннего ДС (в первые 7 дней терапии ОПЛ). Однако по результатам испанских исследований, опубликованным годом ранее, ранний ДС диагностирован у 47% из 183 больных [11]. По нашим данным, все случаи развития ДС были ранними. Это несоответствие вряд ли можно считать значимым, поскольку объем анализируемой выборки мало сопоставим.
Считается доказанным, что вероятность развития ДС средней степени тяжести статистически значимо выше у больных с количеством лейкоцитов в дебюте заболевания больше 10·109/л, а тяжелого ДС — у больных с количеством лейкоцитов более 5·109/л и уровнем креатинина выше нормы на момент начала лечения [12]. Если проанализировать 7 случаев развития ДС в нашем исследовании, то можно отметить, что 4 больных относились к группе высокого риска, 1 — к группе низкого риска, 2 — к группе промежуточного риска. Медиана числа лейкоцитов у больных в этой группе составила 10,2·109/л (1,9—78·109/л). Тяжелый ДС (4 симптома и более) отмечен у 3 больных, причем у 2 из них и уровни креатинина значительно превышали норму (462 и 506 мкмоль/л), и число лейкоцитов составляло 10,2·109 и 78·109/л. ДС средней степени тяжести диагностирован у 4 больных, и количество лейкоцитов в дебюте заболевания более 10·109/л отмечалось у 2 из них (17,2·109 и 53·109/л). Следует подчеркнуть, что у всех больных с ДС уровни лактатдегидрогеназы были выше нормы и число циркулирующих бластных клеток превышало 70%.
Основной причиной смерти ДС послужил у одной больной с исходным количеством лейкоцитов 78·109/л и уровнем креатинина 462 мкмоль/л, хотя наряду с ДС у нее отмечались генерализованный ГС и тяжелые инфекционные осложнения. Помимо ДС в структуре всей ранней летальности (n=3) зафиксированы кровоизлияние в головной мозг и септический шок. Следует отметить, что у всех умерших больных был зарегистрирован ДС (в 2 случаях — средней степени тяжести, в одном — тяжелый).
Длительность лейкопении (менее 1·109/л) у больных на фоне применения программы AIDA составила 15 дней, нейтропении (нейтрофилы менее 0,5·109/л) — 21 день. Интервал от первого дня курса индукции ремиссии до К1 составил 42 дня. Инфекционные осложнения в период индукционного лечения диагностированы у 96,5% больных.
При анализе инфекционных осложнений, возникших в период индукционного лечения, становятся очевидными высокая частота тяжелых инфекций и их разнообразие. Спектр и частота развития инфекционных осложнений отражены в табл. 5.
Тяжелый ГС и коагуляционные нарушения являются закономерными осложнениями на этапе индукции ремиссии у больных ОПЛ. Характер ГС проанализирован у 30 больных. Только у 3 не отмечено геморрагических осложнений. Частота различных проявлений ГС отражена в табл. 6.
Объем заместительной терапии во время первого курса индукции ремиссии составил в среднем для свежезамороженной плазмы 1 л (0—31,1 л), криопреципитата 16 доз (4—33 доз), эритроцитной массы 5 доз (1—12 доз), тромбоконцентратов 60 доз (16—165 доз).
Всем больным после завершения индукции ремиссии в среднем на 42-й день от ее начала начаты курсы консолидации ремиссии по протоколу AIDA. К1 всем больным выполнен без отклонений, однако у 28% больных К2 и К3 пришлось ротировать. Причиной стали инфекционные осложнения, цитопенические синдромы. Независимо от очередности применения курсов консолидации ремиссии анализ осложнений проводили с учетом номера курса консолидации ремиссии, предусмотренного в протоколе. Длительность лейкопении, частота развития инфекционных осложнений и интервалы между курсами представлены в табл. 7.
В целом следует отметить, что этапы консолидации ремиссии на фоне протокола AIDA выполняются значительно «легче», чем на фоне протокола ОПЛ-06.01, где 2 курса консолидации ремиссии выполнялись по схеме «7+3» с той же индукционной дозой даунорубицина (60 мг/м2 на введение). В период консолидации ремиссии на фоне протокола ОПЛ-06.01 летальность составила 9% [7]. Ясно, что эти показатели получены в многоцентровом исследовании, но они достаточно высокие по сравнению с зарубежными. В нашем моноцентровом исследовании показатель 3,6% на фоне программы AIDA и общий 3,1%, также несколько выше показателей, приводимых в литературе. Так, испанские исследователи сообщили о смерти 4 (1%) из 372 больных на этапе консолидации ремиссии [9], а французские — о 5 (2,9%) из 173 [14]. При этом в английском рандомизированном исследовании MRC15, сравнивавшем английский протокол (4 курса индукции и консолидации ремиссии, в каждом из которых использовался цитарабин в сочетании с даунорубицином и тиогуанином, или этопозидом, или митоксантроном) и испанский протокол AIDA (аналогичен тому, который использовался в нашем исследовании, с единственным исключением — доза идарубицина в К1 составляла 7 мг/м2), летальность в период ремиссии составила 4% на фоне протокола AIDA и 10% на фоне протокола MRC15 (р=0,2) [15]. Кроме того, в этой работе подчеркивается, что при использовании испанского протокола потребовались меньшего объема сопроводительная терапия и более короткий период пребывания больных в стационаре (p<0,0001). Совершенно очевидно, что досадные «потери» больных ОПЛ, у которых получена полная ремиссия, заставляют относиться к каждому из этапов лечения, даже самому малоинтенсивному, как к потенциально угрожающему жизни.
Необходимая и обязательная часть программного лечения ОПЛ — выявление и мониторинг химерного транскрипта PML/RARa. Эти исследования выполнены в лаборатории «Генотехнология» (зав. — канд. биол. наук А.В. Мисюрин). Определение варианта химерного транскрипта PML/RARa выполнено у 29 больных, мониторинг — у 20 на всех этапах индукции и консолидации ремиссии (после каждого курса индукции/консолидации ремиссии) (рис. 1).
Если сравнить динамику исчезновения химерного маркера в наших исследованиях на фоне применения программы «7+3+ATRA» (протокол ОПЛ-06.01) и протокола AIDA, то можно отметить значительно более медленный ответ на фоне испанского протокола [17]. Так, после первого курса «7+3+ATRA» МР была достигнута у 24 (70%) из 34 больных, после второго — у 33 (97%) из 34, после третьего курса — у всех больных ОПЛ. При оценке 5-летней ОВ не получено различий в зависимости от времени достижения МР. Следует отметить, что в более ранних работах английских исследователей, где представлены результаты лечения больных ОПЛ по протоколу ОМЛ (ADE-10, ADE-8, MACE, MiDAC) в сочетании с ATRA (MRC10-12), указывалось, что самым значимым фактором риска развития рецидива являлось недостижение МР после третьего курса интенсивной ХТ в отличие от второго курса — на фоне протокола AIDA [18]. В этой статье также приведена динамика исчезновения химерного транскрипта PML/RARa, которая отличается от таковой на фоне протокола MRC-15: после первого курса МР достигнута у 62%, после второго — у 8%, после третьего — у 4%, после четвертого — у всех больных. Более интенсивный химиотерапевтический протокол приводит к более быстрому клиренсу опухолевого клона и, по-видимому, именно с этим связаны различия по значимости времени достижения МР на фоне основанного на «7+3» интенсивном протоколе — после К3 и на фоне менее агрессивного протокола AIDA — после второго.
Основной причиной отсутствия успеха при лечении больных ОПЛ остаются рецидивы заболевания. В нашем исследовании на фоне протокола AIDA зарегистрировано 3 рецидива: 2 поздних (16 и 17 мес) и один ранний (8 мес). Эти показатели отражены в табл. 8.
Вопросы летальности в период полной ремиссии обсуждены ранее и, согласно данным, представленным в табл. 8, основная проблема постремиссионного лечения ОПЛ — рецидивы. При анализе вероятности развития рецидива на фоне этого протокола получены малоудовлетворительные результаты — 21% (рис. 2).
Заключение
Подводя итоги нашему небольшому исследованию по применению протокола AIDA у больных с впервые выявленным ОПЛ, можно сделать вывод, что протокол столь же эффективен, как и ранее применяемые агрессивные химиотерапевтические протоколы. ОВ и 3-летняя БРВ составила 86,7 и 75,8% соответственно. С учетом малого числа анализируемых больных выводы о влиянии основных факторов риска (лейкоцитоз, наличие МРБ) на долгосрочные результаты сделаны быть не могут. Этап индукционного лечения является сложным и требует массивной сопроводительной терапии, этапы консолидации ремиссии значительно менее токсичны и могут выполняться в амбулаторном режиме. Необходимо мониторировать МРБ, поскольку постоянное обнаружение химерного маркера во время терапии индукции/консолидации ремиссии и поддерживающего лечения означает высокую вероятность развития рецидива. Мы считаем необходимым возобновить многоцентровую кооперацию в области лечения больных ОПЛ, взяв за основу испанский протокол AIDA для группы низкого риска, введя на этапе К2 и для больных из группы высокого риска вместо 5-дневного митоксантрона программу «7+3» с митоксантроном (цитарабин 200 мг/м2 — постоянная инфузия в течение 7 дней, митоксантрон 12 мг/м2 на 1—3-й день).