Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Грицаев С.В.

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург;
К/О "Гематология"

Шихбабаева Д.И.

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург;
К/О "Гематология"

Рыбакова Л.П.

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург;
К/О "Гематология"

Сергеев А.Н.

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург;
К/О "Гематология"

Капустин С.И.

ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии» ФМБА России, Санкт-Петербург, Россия

Абдулкадыров К.М.

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург;
К/О "Гематология"

Динамика показателей обмена железа и окислительно-антиокислительной системы у больных острыми миелоидными лейкозами

Авторы:

Грицаев С.В., Шихбабаева Д.И., Рыбакова Л.П., Сергеев А.Н., Капустин С.И., Абдулкадыров К.М.

Подробнее об авторах

Журнал: Терапевтический архив. 2013;85(6): 60‑65

Прочитано: 1680 раз


Как цитировать:

Грицаев С.В., Шихбабаева Д.И., Рыбакова Л.П., Сергеев А.Н., Капустин С.И., Абдулкадыров К.М. Динамика показателей обмена железа и окислительно-антиокислительной системы у больных острыми миелоидными лейкозами. Терапевтический архив. 2013;85(6):60‑65.
Gritsaev SV, Shikhbabaeva DI, Rybakova LP, Sergeev AN, Kapustin SI, Abdulkadyrov KM. Time course of changes in iron metabolic and oxidative-antioxidative system parameters in patients with acute myeloid leukemia. Therapeutic Archive. 2013;85(6):60‑65. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Бо­лезнь Виль­со­на у де­тей: проб­ле­мы и пер­спек­ти­вы. До­ка­за­тель­ная гас­тро­эн­те­ро­ло­гия. 2024;(3):80-96

ЖНСТ — железо, не связанное с трансферрином

МДА — малоновый диальдегид

МДС — миелодиспластический синдром

НТЖ — насыщение трансферрина железом

ОМЛ — острый миелоидный лейкоз

СОД — супероксиддисмутаза

СРО — свободнорадикальное окисление

ТГСК — трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ХТ — химиотерапия

ЦП — церулоплазмин

Известно, что перегрузка железом — неблагоприятный прогностический фактор [1—10]. Так, при концентрации ферритина более 1000 нг/мл, которую принято рассматривать как маркер избытка железа в организме, у больных острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) и миелодиспластическим синдромом (МДС) увеличиваются частота развития осложнений, не связанных с основным заболеванием [3, 7, 8], и вероятность его прогрессирования [10].

Наибольшую опасность представляет риск развития грибковых инфекций [6, 7, 11—14]. Железо необходимо для развития мицелия Candida albicans [14], а наличие свободного железа в плазме способствует избыточной продукции Aspergillus fumigatus-протеиназы, которая обеспечивает патогенность и инвазивность микроорганизма [2].

Основная причина избытка железа у больных ОМЛ и МДС — переливания донорских эритроцитов. Дополнительным фактором у больных с МДС, характеризующимся неэффективным эритропоэзом, является усиленная абсорбция железа в кишечнике из-за нарушения продукции гепсидина и фактора роста/дифференцировки GDF15 [15, 16]. Гибель лейкозных клеток, повреждение печени и костномозгового кроветворения в результате цитостатической терапии у больных ОМЛ с МДС также могут увеличить запасы свободного железа [17].

Токсическое действие железа на органы опосредовано продуктами свободнорадикального окисления (СРО), интенсивность которого существенно возрастает при поступлении в клетки лабильного железа плазмы. Последнее образуется при истощении способности трансферрина связывать железо и представляет наиболее агрессивную форму железа, не связанного с трансферрином (ЖНСТ). Увеличение количества лабильного железа в клетке и снижение активности компонентов антиоксидантной системы (АОС) с последующим повреждением ДНК, белков и липидов приводит к апоптозу и гибели клеток [15, 18].

Существует несколько способов коррекции перегрузки организма железом: кровопускание [19], внутривенное введение апотрансферрина [20, 21], применение хелаторов железа [22]. Несмотря на возможность быстро нормализовать содержание лабильного железа в плазме при проведении хелаторной терапии [18, 23], ее назначение после химиотерапии (ХТ) представляет трудности. Если прием деферазирокса может увеличить частоту и тяжесть поражения почек и печени, то при введении дефероксамина, который является сидерофором для Rhizopus microsporus, Rhizopusarrhizus, A. fumigatus и Cryptococcus neoformans [14], возникает риск развития мукормикоза и аспергиллеза [2, 24].

Невозможность применения хелаторов железа у больных ОМЛ с МДС, получающих интенсивные курсы ХТ, а также данные о роли СРО в повреждении внутренних органов и развитии инфекционных осложнений [13, 14] делают привлекательной идею использовать препараты с антиоксидантным механизмом действия в постцитостатическом периоде.

Цель исследования — выявить сопряженность показателей обмена железа с интенсивностью СРО и активностью АОС после интенсивной цитостатической терапии у больных ОМЛ. Полученные данные предполагается использовать для разработки плана исследования по оценке эффективности антиоксидантных препаратов у больных ОМЛ и МДС.

Материалы и методы

За период с января по декабрь 2010 г. обследовали 14 больных (1 мужчина и 13 женщин) de novo ОМЛ в возрасте от 34 до 68 лет (медиана 46 лет).

По критериям Франко-Американо-Британской (FAB) классификации, у 10 больных был вариант М2, у 3 — М4 и у 1 — М5. Первично-активная стадия, полная и частичная ремиссия, а также рецидив и резистентный к 2 курсам стандартной индукционной ХТ вариант были у 3 (21,4%), 6 (42,9%), 1 (7,1%), 3 (21,4%) и 1 (7,1%) больного соответственно. Аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) ранее выполнена 2 больным. Медиана числа доз эритроцитной массы, перелитой больным до включения в исследование, составила 13.

Исследование выполнено при проведении курсов «7+3» (3 больных), «HAM» с введением цитарабина по ≥1 г/м2 (7 больных), «HiDAC» с введением цитарабина по 2 г/м2 (1 больной) и миелоаблативного режима кондиционирования «Bu+Cph» с последующей трансфузией аутологичных (2 больных) и аллогенных (1 больной) гемопоэтических стволовых клеток. Никто из больных не получал хелаторы железа.

Заготовка сыворотки крови была запланирована в 4 временны`е точки: до и после окончания терапии, после достижения уровня лейкоцитов в периферической крови ≥1,0·109/л и при последующей госпитализации больного.

Показатели обмена железа изучены в лаборатории ИНВИТРО с использованием наборов реактивов фирмы Abbott Laboratories («Abbott Park, Illinois», США). Изучены концентрация железа и латентная железосвязывающая способность сыворотки крови (колориметрический метод), ферритин (метод CMIA) и трансферрин (иммунотурбидиметрический метод). Общая железосвязывающая способность сыворотки крови и коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ) рассчитаны по стандартным формулам.

Интенсивность СРО оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) [25], а состояние АОС — по активности ферментов супероксиддисмутазы (СОД) [26], каталазы [27] и церулоплазмина (ЦП) [28].

Для статистического анализа были использованы программы Microsoft Excel и Statistica 6.0.

Результаты

Медиана времени между исследованиями крови составила 7,5 дня от исходной даты до окончания курса ХТ, 15 дней — от завершения ХТ до достижения количества лейкоцитов ≥1,0·109/л и 22 дня — от времени восстановления количества лейкоцитов до повторной госпитализации. Медиана количества лейкоцитов в периферической крови была 3,7, 1,5, 1,8 и 1,5·109/л соответственно.

В табл. 1

представлены результаты изучения СРО—АОС и показатели обмена железа, при исследовании которых выявлены достоверные различия. В первые 2 временны`е точки обследовали 14 больных. В связи со смертью одной больной до восстановления гемопоэза в третьей точке были заготовлены образцы крови 13 больных. В четвертой временнóй точке обследовали 8 больных, что послужило основанием исключить эти данные из сравнительного и корреляционного анализов. Тем не менее результаты обследования больных при повторной госпитализации представлены в табл. 1.

Концентрация железа в сыворотке крови после завершения цитостатической терапии и при восстановлении гемопоэза была достоверно выше исходной: 42,8 и 35,3 мкмоль/л против 17,2 мкмоль/л (р<0,0001 и р=0,018 соответственно).

В эти же временны`е точки выявлено значимое увеличение НТЖ: 96,8 и 89,5% против 41,9% до начала ХТ (р<0,0001 и р=0,051 соответственно). В то же время при достижении количества лейкоцитов ≥1,0·109/л НТЖ было достоверно ниже, чем непосредственно после окончания ХТ: 89,5% против 96,8% (р=0,003).

Достоверное повышение уровня ферритина зафиксировано к моменту восстановления гемопоэза: 2549,0 мкг/л против исходных 843,5 мкг/л (р=0,018).

Концентрация МДА после окончания ХТ и при восстановлении количества лейкоцитов ≥1,0·109/л превышала исходную на 7 и 13% соответственно. Однако различие было недостоверным.

Активность каталазы в сыворотке крови была сниженной в течение всего периода постцитостатической цитопении: 3,8 и 3,3 усл. ед. акт/мл против исходных 5,7 усл. ед. акт/мл (р=0,028 и р=0,011 соответственно).

Напротив, в этот период активность СОД и ЦП практически не менялась. Достоверное снижение активности СОД выявлено только на момент восстановления гемопоэза: 21,0 усл. ед. акт/мл против 41,0 усл. ед. акт/мл до начала ХТ (р=0,018). В то же время зафиксировано значимое повышение активности ЦП: 1,1 г/л против 0,8 г/л до начала (р=0,029) и 0,6 г/л после окончания ХТ (р<0,001).

При анализе корреляции установлена обратная зависимость между концентрацией трансферрина и МДА после завершения ХТ: r=–0,541; p=0,045. При увеличении количества лейкоцитов ≥1,0·109/л обнаружена обратная корреляция между активностью каталазы и НТЖ: r=–0,569; p=0,042.

Повышение температуры тела после окончания ХТ зафиксировано у 10(71,4%) больных. Субфебрильная температура у 2 (14,3%) больных с персистирующей бластемией расценена как проявление резистентного ОМЛ. У 5 (35,7%) больных имелась фебрильная нейтропения, у 2 (14,3%) диагностирован сепсис и у 1 (7,1%) — герпетическое поражение кожи. Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор получали 5 (35,7%) больных, в том числе пациенты с сепсисом.

Отдельные клинико-лабораторные показатели больных с инфекционными осложнениями приведены в табл. 2.

Обсуждение

Целью лечения больных ОМЛ и МДС с избытком бластных клеток является достижение длительной ремиссии с возможным полным выздоровлением. В отсутствие препаратов для биологически направленной («таргетной») терапии (за исключением случаев острого промиелоцитарного лейкоза) и низкой эффективности моноклональных анти-CD33+-антител [29] условием максимальной эрадикации клеток патологического клона и предупреждения вторичной резистентности является интенсивная ХТ, а также ТГСК с соблюдением временны`х интервалов между курсами.

Глубокая цитопения и повреждение внутренних органов, развивающиеся после интенсивных курсов ХТ, нередко сопряжены с развитием токсических осложнений, которые могут стать причиной инвалидности и/или летального исхода. Помещение больных в стерильные условия, достаточная гидратация, использование факторов роста, профилактическое назначение антибиотиков и другие лечебные пособия позволяют существенно снизить летальность, не связанную с основным заболеванием [30].

Наряду с постцитостатической цитопенией существуют другие причины, приводящие к возникновению осложнений. Одна из них — избыток железа [3, 4, 7, 31]. Негативное проявление перегрузки железом обусловлено снижением механизмов естественной резистентности и созданием условий для роста и развития инфекций со значительным увеличением ранней смертности [13, 14].

Так, V. Pullarkat и соавт. [7] из 190 больных с заболеваниями системы крови, которым после миелоаблативных режимов кондиционирования была выполнена аллогенная ТГСК, зафиксировали инфекции кровяного русла у 89. Частота развития инфекций была достоверно выше при исходной концентрации ферритина ≥1000 нг/мл: 60% против 44% при концентрации <1000 нг/мл (р=0,042). M. Miceli и соавт. [6] по результатам многофакторного анализа обнаружили зависимость риска развития инфекционных осложнений после аутологичной ТГСК от длительности нейтропении (р=0,0045) и избытка железа, установленного по результатам окраски морфологических препаратов костного мозга (р<0,0001). Использование нескольких показателей, характеризующих запасы железа в организме, обеспечивают большую достоверность при прогнозировании риска развития инфекционных осложнений [31]. Однако наибольший практический интерес представляет появление лабильного железа в плазме или маркеров, подтверждающих наличие агрессивных форм железа в сыворотке. Одним из них является НТЖ, уровень которого ≥80% свидетельствует о наличии ЖНСТ [32, 33].

Избыток железа в организме больных ОМЛ — результат не только предшествующих трансфузий, но и цитостатической терапии [13, 14, 32, 34]. Собственные данные подтверждают нарушение обмена железа после интенсивной ХТ [17, 32, 34, 35]. Показатели НТЖ после окончания ХТ позволяют с высокой долей вероятности предположить наличие значительного объема ЖНСТ и соответственно количества лабильного железа в плазме [32, 35]. Дополнительный вклад в повышение уровня агрессивных форм железа вносит снижение концентрации трансферрина из-за интенсификации СРО. Подтверждением этого служит обратная корреляция между концентрацией трансферрина и МДА. Последующее снижение НТЖ свидетельствуют о фазовом характере нарушения обмена железа. Это соответствует данным L. Sahlstedt и соавт. [35] о персистировании ЖНСТ в течение 15,6 дня у больных острыми лейкозами после ХТ. Ввиду того что ферритин является белком острой фазы воспаления, повышение его уровня, вероятно, носит реактивный характер.

Динамическое и разнонаправленное изменение активности антиоксидантных ферментов, возможно, является компенсаторно-приспособительным механизмом, направленным на нейтрализацию свободных радикалов кислорода. Основанием может быть отсутствие достоверного повышения концентрации МДА в сыворотке крови. Инициация СРО и последующая напряженность АОС, вероятно, обусловлены появлением агрессивных форм железа.

Заключение

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают наличие у больных ОМЛ сопряженности изменений обмена железа и активности СРО—АОС после интенсивной ХТ. Небольшое число наблюдений не позволяет связать 2 эпизода сепсиса с нарушением обмена железа (см.табл. 2), тем не менее не исключает непосредственную роль этого элемента в развитии инфекционных осложнений.

Существующие способы коррекции избытка железа при проведении ХТ, несмотря на возможность снижения концентрации ферритина, не лишены недостатков. Не исключено, что добавление антиоксидантных препаратов наряду с антибиотиками, антимикотиками и факторами роста в состав поддерживающей терапии позволит существенно снизить вероятность и/или тяжесть инфекционных осложнений после интенсивной ХТ. Предполагается, что ответ на данный вопрос может быть получен при проведении проспективного исследования.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.