Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чистова Л.Е.

Кафедра криминалистики Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Москва, Россия, 117997

Формы взаимодействия следователя и специалиста в области судебной медицины при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Авторы:

Чистова Л.Е.

Подробнее об авторах

Просмотров: 997

Загрузок: 22


Как цитировать:

Чистова Л.Е. Формы взаимодействия следователя и специалиста в области судебной медицины при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Судебно-медицинская экспертиза. 2019;62(6):23‑26.
Chistova LE. Forms of interaction between the legal investigator and forensic medical expert in drug crime investigation. Forensic Medical Expertise. 2019;62(6):23‑26. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20196206123

Количество лиц, употребляющих наркотические средства (НС), продолжает увеличиваться. Все более активно ряды потребителей наркотиков пополняют несовершеннолетние, что пагубно влияет на развивающийся организм и в будущем создает реальную угрозу для нормального функционирования генофонда нации. Только по официальным данным, на учете в органах здравоохранения состоит около 4 млн человек, употребляющих наркотики [1].

По другим сведениям, «в России насчитывается до 8 млн лиц с разной степенью периодичности потребляющих наркотики, из которых около 1,5 млн потребителей наркотиков опийной группы, т. е. активных наркопотребителей» [2].

Условиями для дальнейшей наркотизации населения страны являются продолжающаяся нестабильность в обществе, снижение уровня жизни, увеличение безработицы, потеря частью общества нравственных ориентиров. Прогрессирующее немедицинское потребление НС, рост цен на них создают благоприятные условия для появления преступных сообществ, осуществляющих их организованный сбыт.

Согласно статистическим данным, за 2015 и 2016 гг. количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сократилось соответственно на 7,4 и 15,1%. За 2017 г. зарегистрировано на 3,7% больше, чем за 2016 г., но за 11 мес 2018 г. опять наблюдается снижение зарегистрированных преступлений в рассматриваемой сфере на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года [3]. Очевидно, что уменьшение выявленных преступлений в сфере незаконного оборота НС отражает не сокращение преступной активности в этой сфере, а высокую латентность таких преступлений. Приведенные статистические данные свидетельствуют о единичных преступлениях в рассматриваемой сфере. В официальных статистических данных, публикуемых МВД РФ, нет сведений о таких преступлениях, совершаемых на организованной основе.

Последние данные об организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота НС можно встретить в отчете бывшего главы ФСКН РФ В.П. Иванова. В этом отчете сообщается, что за 2015 г. службой ликвидировано 4300 наркоформирований, а в 2014 г. — 5000 организованных преступных групп наркоторговцев, при этом за 1 год изымалось 36 т НС [4].

Такие виды преступлений опасны как для отдельной личности, так и для общества в целом. С учетом высокой конспиративности успех их расследования возможен только благодаря взаимодействию следователя с сотрудниками других подразделений правоохранительных органов и специалистами в области различных видов судебных экспертиз, прежде всего судебно-химической и судебно-медицинской.

Как представляется, взаимодействие со специалистами в области судебной медицины возможно в следующих формах:

1. Участие таких специалистов в производстве следственных действий. В делах рассматриваемой категории это получение образцов для сравнительного исследования. Следует отметить, что по изученным уголовным делам рассматриваемых категорий образцы для судебно-медицинского исследования изымались в 67% случаев, в основном это выделения человеческого организма (моча, кровь) для выявления в них Н.С. Очень редко изымались ногтевые срезы (29%), волосы (23%) и пот (6%).

Изъятие образцов веществ биологического происхождения подробно описано в Положении о правилах отбора проб на обнаружение алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсичных веществ, которое является приложением № 2 к приказу Министра здравоохранения России № 289 от 05.10.98 г. На наш взгляд, некоторые его рекомендации требуют дополнения. Это касается прежде всего изъятия образцов пота, волос, ногтевых срезов, а также смывов с рук. Именно такие объекты не только являются наиболее ценными в доказывании причастности конкретного лица к незаконному обороту наркотиков, но и позволяют установить его ролевые функции в структуре преступного формирования.

Отбор таких образцов, как представляется, лучше поручать не просто медицинскому сотруднику (чаще всего медицинской сестре), а специалисту в области судебной медицины, который впоследствии будет проводить назначенную экспертизу. В данном случае специалист качественно произведет отбор образцов, а следователь сможет грамотно и подробно зафиксировать весь процесс их изъятия, акцентируя внимание на том, что, к примеру, волосы были изъяты с пяти частей головы в виде пучка в количестве 15—20 штук путем обрезания ножницами у самого корня, помещены в отдельные надписанные конверты, опечатаны и сложены в один общий конверт, снабженный соответствующей надписью и печатью. Так же получают образцы ногтевых срезов. При изъятии смывов с рук указывают, что тампон высушен на воздухе без посторонней принудительной вентиляции или обогрева. Таким образом, у преступников и у их защитников исключается возможность поставить под сомнение процесс получения таких образцов и тем более их экспертного исследования, которое, по справедливому замечанию некоторых ученых, является «одной из фундаментальных основ объективизации расследования преступлений» [5].

2. Консультации. Консультации могут носить как процессуальную, так и непроцессуальную форму. Процессуальная форма консультации, согласно ч. 1 ст. 58 УПК РФ, — это привлечение лица, обладающего специальными знаниями: а) для постановки вопросов эксперту. Такая форма взаимодействия позволяет следователю не только правильно сформулировать вопросы, на которые судебно-медицинский эксперт сможет ответить в своем исследовании, но также определить, какие конкретно объекты следует направить на экспертизу и как правильно их упаковать; б) для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Необходимость в этом может возникнуть в случаях, если подозреваемого или обвиняемого и их защитника следователь знакомит либо с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы, либо уже с ее результатами. Специалист может разъяснить суть предстоящего или проведенного экспертного исследования и ответить на интересующие вопросы, касающиеся данного исследования.

К консультациям, не основанным на уголовно-процессуальном законодательстве, следует отнести участие специалиста в области судебной медицины в выдвижении версий и планировании расследования по уголовным делам рассматриваемых видов. В частности, основываясь на заключении экспертизы об отсутствии НС или их метаболитов в крови либо моче конкретного лица, но при обнаружении их в волосах или ногтевых срезах, можно выдвинуть версию, что данное лицо, являясь потребителем наркотиков, в данный период по каким-либо причинам: дефицит НС и психотропных веществ (ПВ), лечение, реабилитация и др. — воздерживается от приема НС и ПВ, но может иметь отношение к их незаконному обороту. Наличие следовых количеств НС и ПВ в смывах с поверхности ладони или в подногтевом содержимом при отсутствии НС и ПВ либо их метаболитов в крови или моче, а также в волосах и ногтевых срезах позволяет выдвинуть версию о том, что данное лицо, не являясь потребителем наркотиков, имеет непосредственное отношение к их незаконному обороту (производство, расфасовка или иные подобные действия).

Следует отметить, что непроцессуальную форму консультации можно использовать при обсуждении некоторых материалов оперативных проверок совместно со следователями и оперативными сотрудниками. Такая необходимость обусловлена следующим: большинство уголовных дел рассматриваемой категории возбуждаются по оперативным материалам, которые не всегда являются качественными [6, 7]. Помимо этого, неоднократно задержанные за незаконный оборот наркотиков направляли жалобы в ЕСПЧ о нарушении их прав сотрудниками правоохранительных органов [8].

Взаимодействие на стадии сбора оперативного материала по факту незаконного оборота НС, особенно если есть предположения о том, что он совершается на организованной основе, является необходимым. Следователь, не вмешиваясь в компетенцию оперативных сотрудников, окажет следственное сопровождение материалов оперативной разработки: подскажет, на что обратить внимание при производстве оперативных мероприятий; как целесообразнее зафиксировать незаконные действия конкретных лиц и т. д., а специалист в области судебной медицины подскажет, на какие объекты биологического происхождения следует обратить внимание при сборе материала, чтобы использовать их в дальнейшем в качестве доказательств.

3. Участие в служебных совещаниях следователей. При такой форме взаимодействия специалисты в области судебной медицины могут проинформировать о новых возможностях такой экспертизы при расследовании рассматриваемых в данной статье видов преступлений. Это особенно важно в подразделениях, где отсутствует специализация следователей по расследованию незаконного оборота наркотиков, поэтому такие уголовные дела могут находиться в производстве у любого из них. В связи с этим все следователи должны иметь представление о доказательственном значении исследования выделений человеческого организма.

Следует согласиться с Н.П. Майлис, полагающей, что работников следственных подразделений необходимо систематически знакомить с современными возможностями экспертных исследований, правилами обнаружения и изъятия объектов, содержащих доказательственную информацию [9].

Такая форма взаимодействия может быть двух видов:

1) участие в совещаниях по рассмотрению хода расследования конкретных уголовных дел;

2) участие в служебных совещаниях следственного органа (подразделения) по подведению итогов работы органа или подразделения в целом за определенный период (полугодие, квартал, год и т. д.).

Такие совещания проводятся чаще всего при расследовании уголовных дел о незаконном обороте НС, совершаемом организованными преступными формированиями, которые являются многоэпизодными, с несколькими обвиняемыми. Как правило, в распоряжении следователя имеется большой объем информации и значительное количество изъятых при производстве различных следственных действий объектов, в том числе биологического происхождения. В связи с этим специалист в области судебной медицины может сформулировать конкретные предложения, направленные на объективизацию расследования и повышение его эффективности по конкретному уголовному делу, исходя из особенностей следственной ситуации и характера выдвигаемых версий.

При подведении итогов работы следственного органа (подразделения) за определенный период специалист может формулировать рекомендации общего характера на основе анализа экспертной практики за отчетный период.

При таком положении дел специалист может обратить внимание следователя на наиболее характерные недостатки в использовании помощи сведущих лиц в области судебной медицины и дать рекомендации общего порядка, которые могут быть использованы при расследовании данного уголовного дела.

4. Проведение круглых столов, научно-практических конференций и форумов различного уровня. Такая форма взаимодействия позволит не только получить новую информацию от специалиста в области судебной медицины, но и обменяться мнениями по некоторым вопросам, относящимся к расследованию рассматриваемых видов преступлений; обсудить положительный опыт использования результатов судебно-медицинской экспертизы в изобличении наркопреступников и т. д.

В качестве примера приводим уголовное дело. Гр. П. был задержан за сопротивление сотрудникам полиции; при обыске в нагрудном кармане пиджака в фольге обнаружили порошок светлого цвета, как впоследствии выяснилось, героин. На вопрос, откуда у него этот порошок, ответил, что ему подбросили сотрудники полиции. В этот же день у гр. П. были изъяты ногтевые срезы и отправлены на судебно-медицинское исследование. Выяснилось, что в ногтевой ткани имеются следы героина1. Впоследствии именно результаты данного исследования позволили из конфликтной ситуации расследования перейти в бесконфликтную и успешно выяснить все обстоятельства по данному уголовному делу.

Таким образом, тесное взаимодействие следователя и специалиста в области судебной медицины позволяет не только выявлять все обстоятельства незаконного оборота НС, но и изобличать преступников в содеянном, выясняя их роль в преступной деятельности и, следовательно, «способствовать всемерному и перманентному повышению эффективности судебно-экспертной деятельности как гаранта объективизации расследований» [10].

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

The author declare no conflicts of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.