Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Шорманов В.К.

Курский государственный медицинский университет

Герасимов Д.А.

ГБОУ ВПО "Курский государственный медицинский университет" Минздрава России

Омельченко В.А.

Экспертно-криминалистический центр УМВД по Орловской области

Особенности изолирования 4-нитроанилина из биоло­гического материала

Авторы:

Шорманов В.К., Герасимов Д.А., Омельченко В.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 666

Загрузок: 8


Как цитировать:

Шорманов В.К., Герасимов Д.А., Омельченко В.А. Особенности изолирования 4-нитроанилина из биоло­гического материала. Судебно-медицинская экспертиза. 2014;57(3):34‑38.
Shormanov VK, Gerasimov DA, Omel'chenko VA. Peculiarities of isolation of 4-nitroanilin from the biological material. Forensic Medical Expertise. 2014;57(3):34‑38. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Изу­че­ние осо­бен­нос­тей оп­ре­де­ле­ния и ха­рак­те­ра ло­ка­ли­за­ции 2,6-ди(про­пан-2-ил)фе­но­ла у теп­лок­ров­ных пос­ле внут­ри­же­лу­доч­но­го вве­де­ния. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(6):30-37

4-Нитроанилин (1-амино-4-нитробензол, в дальнейшем 4-НА) - соединение, широко применяющееся для синтеза красителей и некоторых лекарственных средств (нитразепам, нимесулид). 4-НА проявляет метгемоглобинобразующие свойства [1-3].

По физическим свойствам 4-НА представляет собой желтые моноклинные игольчатые кристаллы или ярко-желтый кристаллический порошок, малорастворимый в воде, хорошо растворимый в ацетоне и спирте.

Данное вещество обладает значительной токсичностью для теплокровных организмов. LD100 составляет 600 мг/кг для крыс при внутрибрюшинном введении. Описаны случаи отравления людей, в том числе с летальным исходом [4-6].

Широкое применение 4-НА, его токсичность, наличие случаев летального отравления обусловливают необходимость изучения этого соединения в судебно-химическом отношении [3, 5,].

Вопросы судебно-химического анализа 4-НА, а именно особенности изолирования из биологического материала, остаются недостаточно изученными.

Материал и методы

Исследовали 4-НА (ч.д.а., ТУ-6-09-258-87) с содержанием основного вещества не менее 99,5%.

Изучали особенности изолирования 4-НА из биологического материала с помощью растворителей различной химической природы: водой и водными растворами (0,1 н раствор хлороводородной кислоты, 8% раствор уксусной кислоты), карбоновыми кислотами (ледяная уксусная кислота), алкилзамещенными амидами кислот (ДМФА), кетонами (ацетон), спиртами (метанол, этанол, пропанол-1), гетероциклическими кислородсодержащими соединениями (диоксан), алканами (гексан), галогеналканами (хлороформ, дихлорэтан), аренами (бензол, толуол), сложными и простыми эфирами (диэтиловый эфир, этилацетат), нитрилами (ацетонитрил). Готовили модельные смеси 4-НА (размер частиц 5-50 мкм) и мелкоизмельченной трупной печени человека (размер частиц 0,2-0,5 мм) с содержанием 12,5 мг вещества в 25 г биологического материала, которые выдерживали при 18-20 °С в течение 1,5 ч после приготовления. Осуществляли двукратное изолирование 4-НА при соотношении изолирующего агента и биологического материала 2:1 (по массе). Продолжительность каждого настаивания составляла 45 мин. Оба извлечения, полученные из каждой модельной смеси, объединяли, часть объединенного извлечения наносили на пластины типа Сорбфил с люминесцентным индикатором и хроматографировали, используя подвижную фазу гексан-ацетон в соотношении 7:3 по объему в присутствии вещества-свидетеля. На хроматограммах 4-НА проявлялся в виде темного пятна на более светлом общем фоне пластины в УФ-свете и в виде желтого пятна в видимом свете. Значение Rf составляло 0,38±0,02. Элюирование 4-НА из сорбента осуществляли диметилформамидом.

Вещество идентифицировали по особенностям поглощения диметилформамидного элюата в УФ и видимой части спектра. По величине оптической плотности элюата, измеренной в области 381,8 нм (спектрофотометр СФ-2000, длина оптического пути 10 мм), определяли количество 4-НА спектрофотометрическим методом, используя уравнение калибровочного графика, которое в данном случае имело вид:

где D - оптическая плотность; С - концентрация, мкг/мл.

График линеен в интервале концентраций 0,2-8,0 мкг/мл.

При определении 4-НА методом спектрофотометрии в субстанции относительная ошибка среднего результата не превышала 1%.

С помощью приведенной схемы изолирования, очистки и определения 4-НА исследовали зависимость степени извлечения рассматриваемого соединения из биологического материала от продолжительности контакта изолирующей жидкости с биологическим материалом, кратности настаивания и количественного соотношения изолирующего агента и биологической ткани.

Изучали особенности очистки рассматриваемого вещества, выделенного из биоматериала, методом адсорбционной колоночной хроматографии. Остаток, полученный после испарения диоксана из объединенного извлечения, растворяли в 3 мл ацетона, смешивали полученный раствор с 1,5 г силикагеля L 40/100 мкм и после испарения растворителя вносили смесь в стеклянную хроматографическую колонку размером 120×10 мм, предварительно заполненную 8,5 г силикагеля L 40/100 мкм. Содержимое колонки уплотняли путем равномерного постукивания по внешней поверхности стенок. Хроматографировали, используя подвижную фазу гексан-ацетон (8:2). В процессе хроматографирования поддерживали высоту столба элюата 28-29 см от верхнего края столба сорбента. Элюат собирали фракциями по 2 мл.

4-НА обнаруживали во фракциях методом ТСХ. Условия хроматографирования: пластины Сорбфил UV-254; подвижная фаза гексан-ацетон (7:3); наносимый на пластину объем каждой фракции 5 мкл.

Параллельно проводили контрольное хроматографирование на колонке извлечения из 25 г трупной печени человека, заведомо не содержащей 4-НА. Фракции элюата, в которых теоретически возможно присутствие анализируемого вещества, объединяли, испаряли и остаток растворяли в 10 мл ацетона. Затем 2,5 мл полученного раствора вносили в выпарительную чашку и испаряли растворитель в токе воздуха. Остаток растворяли в 25 мл ДМФА с последующим измерением оптической плотности раствора при 381,8 нм (растворитель и длина волны соответствуют условиям определения методом спектрофотометрии).

При поиске условий определения анализируемого соединения методом ВЭЖХ в качестве неподвижных фаз использовали сорбенты с гидроксилированной (силасорб-600) и привитой (диапак С-16, сепарон С-18) поверхностями, в качестве элюентов - мало- и среднеполярные системы растворителей (для нормально-фазового варианта хроматографирования) и сильнополярные системы (для хроматографирования в обращенно-фазовом режиме). Процесс хроматографирования осуществляли на приборе Милихром (завод «Научприбор», Орёл, Россия) с УФ-детектором. Для оценки хроматографического поведения 4-НА в колонке сорбента рассчитывали время удерживания (tR), объем удерживания (VR), коэффициент емкости (k′), число теоретических тарелок (N) и фактор асимметрии пика.

Результаты и обсуждение

Результаты изолирования 4-НА из трупной печени различными растворителями представлены на рис. 1.

Рисунок 1. Рис. 1а. Зависимость степени извлечения (R, %) 4-НА из ткани печени от природы изолирующего агента (двукратное изолирование, соотношение изолирующего агента и биологического материала 2:1; по массе). Изолирование аренами, алканами (гексан), галогеналканами, эфирами.
Рисунок 1. Рис. 1б. Зависимость степени извлечения (R, %) 4-НА из ткани печени от природы изолирующего агента (двукратное изолирование, соотношение изолирующего агента и биологического материала 2:1; по массе). Изолирование кетонами (ацетон), нитрилами (ацетонитрил), спиртами, гетероциклическими кислородсодержащими соединениями (диоксан), карбоновыми кислотами (ледяная уксусная кислота), водой и водными растворами, алкилзамещенными амидами кислот (ДМФА).
Сравнение результатов изолирования показало, что наибольшая степень извлечения наблюдается при использовании в качестве изолирующего агента 1,4-диоксана.

Максимальная степень извлечения 4-НА из трупной печени 1,4-диоксаном достигается уже при продолжительности настаивания 30 мин (рис. 2).

Рисунок 2. Рис. 2. Зависимость степени извлечения (R, %) 4-нитроанилина из ткани печени от продолжительности настаивания с изолирующим агентом (двукратное изолирование, соотношение 1,4-диоксана и биологического материала 2:1, по массе).

Определяли зависимость степени извлечения 4-НА от кратности настаивания (табл. 1).

Установили, что для достаточно полного извлечения вещества из ткани печени необходимо двукратное настаивание биологического материала с изолирующим агентом при условии, что количество 1,4-диоксана в каждом случае должно превышать количество биологического материала как минимум в 2 раза по массе.

В процессе идентификации методом УФ-спектрофотометрии при сравнении спектральных кривых 4-НА, извлеченного из биоматериала и очищенного по описанной схеме, со спектром чистого вещества в ДМФА обнаруживали совпадение формы спектральной кривой и положения точки максимума в области 381,8 нм.

Изучение хроматографического поведения 4-НА в колонке с силикагелем L 40/100 мкм показало, что при использовании подвижной фазы гексан-ацетон (8:2) анализируемое вещество присутствует в 15-32 фракциях элюата (29-64 мл).

В контрольных опытах с тканью печени, не содержащей 4-НА, установили, что фоновое поглощение части элюата, соответствующего фракциям, в которых возможно присутствие рассматриваемого вещества, незначительно и составляет 0,002-0,003 при 381,8 нм - аналитической длине волны при определении методом спектофотометрии. Полученный результат позволяет характеризовать предлагаемый вариант очистки на колонке с гидроксилированным сорбентом как достаточно эффективный.

Исследование особенностей определения 4-НА методом ВЭЖХ позволило установить, что оптимальные условия хроматографирования могут быть достигнуты при использовании неподвижной фазы силасорб-600 (колонка размером 64×2 мм) и элюента гексан-диоксан-пропанол-2 (40:5:1). Скорость подачи подвижной фазы составляла 100 мкл/мин, регистрации - 0,8 ед.о.п., время измерения  - 0,6 с. Значения оптической плотности регистрировали при длине волны 238 нм. Рассчитанные для данных условий хроматографирования значения ряда характеристик составили: 11,30 мин (время удерживания), 1130 мкл (объем удерживания), 5,46 (коэффициент емкости), 924 (число теоретических тарелок), 0,92% (фактор асимметрии пика). Открываемый минимум 4-НА методом ВЭЖХ составил 0,04 мкг в хроматографируемой пробе.

Как свидетельствуют полученные данные, на хроматограмме 4-НА, выделенного из биологического материала, при сравнении ее с хроматограммой вещества-стандарта не обнаруживаются дополнительные пики или заметное увеличение фонового поглощения. Параметры хроматографирования анализируемого соединения, выделенного из ткани трупной печени, совпадают с соответствующими параметрами стандартного вещества.

На основе результатов предварительных исследований предложена методика определения 4-НА в биологическом материале.

Методика определения 4-НА в биологическом материале

Изолирование. В каждом случае 25 г мелкоизмельченной трупной печени человека, содержащей определенное количество 4-НА (от 2,5 до 50,0 мг), заливали 50 г 1,4-диоксана и выдерживали в течение 30 мин, периодически перемешивая. Извлечение сливали, а процесс настаивания повторяли по описанной ранее схеме. Отдельные извлечения соединяли в фарфоровой чашке и упаривали в токе воздуха при 18-20 °С до сухого остатка.

Очистка методом адсорбционной колоночной хроматографии. Сухой остаток растворяли в 2-3 мл ацетона, смешивали полученный раствор с 1,5 г силикагеля L 40/100 мкм и после испарения растворителя вносили данную смесь в стеклянную хроматографическую колонку размером 490×1 мм, предварительно заполненную 8,5 г силикагеля L 40/100 мкм. Содержимое колонки уплотняли путем равномерного постукивания по внешней поверхности стенок. Хроматографирование осуществляли, используя в качестве элюента систему растворителей гексан-ацетон (8:2). Элюат собирали фракциями по 2 мл каждая. Фракции с 15-й по 32-ю включительно объединяли, испаряли в токе воздуха при 18-20 °С. Остаток растворяли в ацетоне, раствор количественно переносили в мерную колбу вместимостью 10 мл и доводили ацетоном до метки («Исходный ацетоновый раствор»).

Идентификация методом ТСХ. 0,01-0,25 мл исходного ацетонового раствора наносили на хроматографические пластины Сорбфил с люминесцентным индикатором в виде полосы и осуществляли хроматографирование в стеклянной камере, используя в качестве элюента систему растворителей гексан-ацетон (7:3) в присутствии вещества-свидетеля. Анализируемое вещество идентифицировали по величине Rf, в данном случае Rf=0,38.

Идентификация методом ВЭЖХ. 1 мл исходного ацетонового раствора вносили в выпарительную чашку, испаряли до сухого остатка в токе воздуха при 18-20 °С. Остаток растворяли в смеси 2,5 мл диоксана и 0,5 мл пропанола-2, к раствору добавляли 20 мл гексана, затем раствор количественно переносили в мерную колбу вместимостью 25 мл и доводили смесью гексан-диоксан-пропанол-2 (40:5:1) до метки. При необходимости раствор разбавляли этой же смесью растворителей. Далее 2-16 мкл раствора вводили в хроматограф Милихром. Хроматографировали в колонке размером 64×2 мм, заполненной сорбентом силасорб-600, используя подвижную фазу гексан-диоксан-пропанол-2 (40:5:1). Скорость подачи подвижной фазы составляла 100 мкл/мин, скорость диаграммной ленты - 720 мм/ч, масштаб регистрации - 0,8 ед.о.п., время измерения - 0,6 с. Оптическую плотность измеряли при 238 нм. Анализируемое соединение идентифицировали по значению времени (объема) удерживания, совпадающему с таковым вещества-стандарта.

Идентификация и количественное определение методом УФ-спектрофотометрии. После предварительного хроматографирования методом ТСХ по указанной схеме участок хроматограммы с анализируемым веществом вырезали и элюировали вещество 5-10 мл диметилформамида. Оптическую плотность элюата измеряли на спектрофотометре СФ-2000 в кювете с толщиной рабочего слоя 10 мм при аналитической длине волны 381,8 нм.

В качестве раствора сравнения использовали элюат, полученный в контрольном опыте.

Соединение идентифицировали по форме спектральной кривой и положению максимума поглощения (381,8 нм).

Количественное содержание рассматриваемого вещества рассчитывали с помощью уравнения калибровочного графика.

Как свидетельствуют данные эксперимента (табл. 2)

, увеличение содержания 4-НА в модельных смесях в достаточно широком интервале концентраций (2,5-50,0 мг) при постоянной массе навески ткани печени (25 г) сопровождается лишь незначительным изменением степени извлечения, не превышающем 2%.

Использование в качестве изолирующего агента 1,4-диоксана, предложенные условия изолирования и очистки позволяют достичь достаточно высокой степени извлечения анализируемого вещества из ткани печени трупов (87,05-88,75%). Открываемый минимум составляет 0,2 мг 4-НА в 100 г биологического материала.

Предложенная методика достаточно хорошо воспроизводима, отличается простотой выполнения, не требует сложной аппаратуры и значительных затрат времени на воспроизведение. Она может быть использована в практике при проведении экспертизы в случае отравления 4-НА.

Выводы

1. Изучена возможность использования 1,4-диоксана в качестве изолирующего агента при химико-токсикологическом исследовании 4-нитроанилина.

2. Определены оптимальные условия изолирования 4-нитроанилина из биологического материала с помощью 1,4-диоксана и очистки получаемых извлечений в колонке с силикагелем L 40/100 мкм.

3. Дана количественная оценка изолирования с помощью 1,4-диоксана 4-нитроанилина из модельных смесей с тканью печени.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.