ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Судебно-медицинская эпидемиологическая характеристика смертельных отравлений наркотиками в Алматинском регионе Республики Казахстан

Судебно-медицинская эпидемиологическая характеристика смертельных отравлений наркотиками в Алматинском регионе Республики Казахстан

Авторы:
Алтаева А.Ж.,
Жунисов С.С.,
Айдаркулов А.Ш.,
Селивохина Н.В.,
Кидралиев Р.Р.

Журнал: Судебно-медицинская экспертиза. 2013;56(6):23-24.

DOI:

Прочитано: 1420 раз

Скачать PDF

Резюме

Представлены результаты эпидемиологического исследования смертельных исходов от отравления наркотическими веществами в Алматинском регионе Республики Казахстан за 5-летний период (2007-2011 гг.). Установлено, что в целом по Алматинскому району отмечается тенденция к уменьшению количества смертельных исходов от отравления наркотическими средствами, что связано с хорошей профилактической работой в системе здравоохранения и правоохранительных органов Республики Казахстан.

Ключевые слова

  • судебно-медицинская экспертиза
  • смерть от отравления наркотиками

Дата публикации: 04.05.2020

Эпидемиологическая ситуация по наркомании характеризуется прогрессирующим количеством смертельных исходов как в Алматинском регионе Республики Казахстан, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья [1—5]. Эпидемиологический анализ смертельных отравлений наркотическими веществами в отдельных регионах Российской Федерации показал, что умершие от отравления наркотическими веществами — в основном молодые мужчины в возрасте от 20 до 25 лет. Наиболее частой причиной их смерти было острое отравление опиатами с преимущественно внутривенным способом введения [6, 7]. Актуальность эпидемиологического исследования летальных исходов от отравления наркотическими веществами в Алматинском регионе Республики Казахстан также обоснована высокими показателями заболеваемости [8] и смертельных исходов в молодом возрасте со значительным преобладанием лиц мужского пола (мужчины 87,04%; женщины 12,96%).

Цель нашего исследования — изучение эпидемиологической характеристики смертельных исходов при отравлении наркотическими веществами в Алматинском регионе Республики Казахстан с 2007 по 2011 г.

Материал и методы

Проанализированы 3679 заключений судебно-медицинских экспертиз смертельных отравлений, в том числе наркотическими веществами, за период с 2007 по 2011 г. из архива Алматинского филиала РГКП «Центр судебной медицины» Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Использован метод математического анализа с применением компьютерных прикладных программ Microsoft Word, Excel и Graph.

Результаты и обсуждение

Результаты эпидемиологического исследования выявили нестабильную тенденцию к уменьшению количества смертельных исходов от различных видов отравления в Алматинском регионе.

Так, в Алматы за период с 2007 по 2010 г. количество смертельных исходов от различных видов отравления стабильно снижалось (с 722 до 431 случая), а в 2011 г. наметилась тенденция к незначительному их увеличению (484). По данным районных отделений судебно-медицинской экспертизы (РОСМЭ), в Талгарском районе в 2007 г. зафиксирован 51 случай смерти от отравления (в 2008 г. — 43 случая), в Илийском (66 и 42), в Енбекшиказахском ( 48 и 35) и Капшагайском (30 и 14) соответственно. Таким образом, прослеживается незначительное снижение этого показателя, но с 2009 по 2011 г. количество случаев смертельных исходов от отравления вновь стало увеличиваться. В Карасайском РОСМЭ, напротив, отмечается тенденция к снижению количества случаев смерти от отравления, с незначительным пиком в 2008 г. (81 случай).

В Уйгурском и Жамбылском РОСМЭ отмечены стабильно низкие показатели смертельных отравлений (от 1 до 8 случаев), что связано с малым количеством населения и небольшой территорией указанных областей.

Для Алматы и его регионов характерна неоднородность количественных показателей смертельных исходов от отравления наркотическими веществами.

За 5-летний период в Алматы, в Илийском, Капшагайском и Карасайском РОСМЭ четко прослеживается тенденция к уменьшению количества умерших от отравления наркотиками. Напротив, в Жамбылском, Енбекшиказахском и Талгарском РОСМЭ выражена тенденция к увеличению количества этого показателя.

В структуре насильственной смерти общий анализ смертельных исходов от различных видов отравления, в том числе наркотическими средствами, показал следующее: в 2007 г. от различных видов отравления скончались 976 человек, из них от отравления наркотиками 332 (30,4%), в 2008 г. — 768 и 163 (21,2%), в 2009 г. — 652 и 121 (18,6%), в 2010 г. — 637 и 147 (23,1%), в 2011 г. — 648 и 95 (14,7%) человек соответственно.

Выводы

Наибольшее количество смертельных отравлений наркотиками зарегистрировано в 2007 г. — 34,01%; наименьшее — в 2011 г. — 14,7% от общего количества отравлений. В целом по Алматинскому региону отмечается тенденция к уменьшению количества смертельных исходов от отравления наркотическими средствами, что можно объяснить хорошей профилактической работой в системе здравоохранения и правоохранительных органов Республики Казахстан.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Возможности использования дентальных имплантатов для установления личности при судебно-медицинской идентификации.Стоматология. 2026;105(4):78-81

Судебно-гистологическая оценка изменений внутренних органов при генерализованной вирусной инфекции у детей первого года жизни.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(4):24-28

О классификации автомобильной травмы.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(4):19-23

Основные исторические этапы развития и применения цифровой фотографии в судебной медицине.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(3):58-63

Судебно-медицинское сопровождение ликвидации последствий авиакатастрофы в Амурской области 24.07.2025.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(3):5-9

Профессор Владимир Иванович Алисиевич. К 100-летию со дня рождения.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):63-66

К вопросу о второй фазе автомобильной травмы.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):51-54

О цвете кожи за пределами трупных пятен при смерти от общего переохлаждения.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):42-50

Открытый перелом: характеристика понятия в контексте определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):37-41

Анализ экспертной диагностики и идентификации острых предметов на гнилостно-измененных трупах в Республике Башкортостан за 2013—2023 годы.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):17-21

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026