ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 428-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Механические свойства фотополимеризуемых композиций для создания костных и зубных тканевых эквивалентов

Механические свойства фотополимеризуемых композиций для создания костных и зубных тканевых эквивалентов

Авторы:
Рудик И.С.,
Миронов Антон Владимирович,
Кузнецова В.С.,
Васильев Андрей Вячеславович

Журнал: Стоматология. 2024;103(6-2):5-9.

DOI: 10.17116/stomat20241030625

Прочитано: 859 раз

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬЮ

Настоящей работы была разработка и изучение свойств биосовместимых композиций на основе олигокарбонатметакрилата, наполненных гидроксиапатитом.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Рассмотрены способы изготовления композиций, оценена их способность к полимеризации, прочностные и упругие свойства.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Наиболее высокими значениями твердости и упругости характеризовалась композиция, содержащая 0,50% масс. дифенил (2,4,6-триметилбензоат)фосфиноксида и 10% масс. гидроксиапатита. Ее прочность на сжатие была сравнима с костной тканью и стоматологическими цементами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанная композиция может быть использована в качестве модельной системы для оценки физико-механических свойств материалов, используемых для восполнения дефектов тканей зубов и кости.

Ключевые слова

  • фотополимеризуемая композиция
  • композиционные материалы
  • гидроксиапатит
  • олигокарбонатметакрилат
  • камфорхинон
  • дифенил(2
  • 4
  • 6-триметилбензоат) фосфиноксид

Дата поступления: 25.10.2024

Дата принятия в печать: 29.10.2024

Дата публикации: 20.01.2025

В стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для возмещения твердых тканей используются материалы и конструкции, которые должны характеризоваться выраженными прочностными свойствами. Для оценки этих свойств требуется использование модельных систем, по своим физико-химическим свойствам эквивалентных тканям кости и зубов. Вариантами таких систем являются материалы на основе синтетических полимеров: полилактида, полибутилентерефталата и порошка бария, а также коммерческие материалы на основе полиуретановой пены [1]. Их основным недостатком является технология изготовления — формование, которое может быть трудоемким и дорогостоящим при изготовлении индивидуальных образцов за счет сложности воспроизведения геометрических особенностей кости. В связи с этим актуальной является разработка материалов, геометрию которых можно задавать и подстраивать под индивидуальные особенности пациентов. Фотополимеризуемые композиции (ФПК) приобретают все большую популярность для решения задач современного медицинского материаловедения. Быстрый переход между текучим и твердым состояниями и возможность модификации физико-механических свойств без изменения химического состава делают их востребованными для создания композиций, способных выступить основой тканевых эквивалентов в стоматологии и ортопедии [2, 3]. Однако выбор биосовместимых фотополимеризуемых композиций ограничен. Одним из хорошо зарекомендовавших себя материалов является олигокарбонатметакрилат (ОКМ), использующийся для создания биосовместимых имплантатов. Его использование в качестве модельной системы для испытания стоматологических материалов ограничено его физико-механическими свойствами, которые очевидно можно улучшить за счет добавления гидроксиапатита (ГАП), оптимальное наполнение которым необходимо установить.

Целью настоящей работы была разработка и изучение свойств фотополимеризуемых композиций на основе ОКМ, ГАП с использованием таких фотоинициаторов, как камфорхинон и дифенил (2,4,6-триметилбензоат)фосфиноксид.

Материалы и методы

В качестве компонентов получаемых материалов использовали ОКМ марки ОКМ-2 (НИИ Полимеров, Россия), камфорхинон (АФ ИРЕА НПО «ИРЕА», Россия), дифенил (2,4,6-триметилбензоат)фосфиноксид (ТРО) (Sigma-Aldrich, США), ГАП (Riedel-de Haёn, Германия). В качестве соинициатора камфорхинона использовали II-(диметиламино)-этилметакрилат, стабилизированный 0,1% монометилового эфира гидрохинона (АФ ИРЕА НПО «ИРЕА», Россия).

Приготовление фотополимеризуемых композиций

ФПК готовили в виалах из темного стекла объемом 10 мл. В виалу вносили 5 мл ОКМ-2 и расчетное количество фотоинициатора, после чего закрывали и обертывали алюминиевой фольгой. Полученную смесь перемешивали на ультразвуковой бане Laborette 17 (Fritsch, Германия) при мощности ультразвука 35 кГц, температуре 25 °C в течение 30 минут. В ФПК с камфорхиноном добавляли соинициатор. Концентрации фотоинициатора и соинициатора в конечной смеси были равны. Для приготовления композиций, содержащих ГАП, в готовую смесь с ОКМ-2 и фотоинициатором вносили расчетное количество ГАП и повторно перемешивали в течение 30 мин на ультразвуковой бане при температуре 25 °C.

Определение времени отверждения фотополимеризуемых композиций

Фторопластовую форму высотой 4 мм с отверстием диаметром 4 мм помещали на полиэфирную пленку. Затем ее заполняли исследуемой смесью, накрывали сверху пленкой и засвечивали светополимеризационной лампой Megalux LED (Megadenta Dentalprodukte GmbH, Германия) при длине волны 440—480 нм и интенсивности светового потока 1200 мВт/см2 в течение 10, 20 и 40 сек. По истечении указанного времени полученные образцы вынимали из формы и оценивали степень полимеризации по соотношению высоты полученного образца к высоте формы.

Определение физико-механических свойств фотополимеризуемых композиций

Твердость по Виккерсу полимеризованных образцов измеряли на микротвердомере Duramin-20 («Struers», Дания).

Измерение прочности при сжатии и модуля упругости образцов проводили по ГОСТ 31578-2012 на универсальной испытательной машине Z010 (Zwick GmbH & Co. KG, Германия) со скоростью движения траверсы 1 мм/мин с использованием программного обеспечения «testXpert» V 10.11 («ZwickRoell», Германия).

Отверждение ФПК

Исследование способности к отверждению ФПК на основе ОКМ-2 показало, что композиции с концентрацией камфорхинона и TPO 0,1% масс., в которые был добавлен ГАП, теряли способность к фотополимеризации. В связи с этим образцы с таким содержанием фотоинициаторов были исключены из дальнейших экспериментов. При увеличении концентрации фотоинициаторов до 0,25% масс. и 0,50% масс. ФПК были способны к отверждению вне зависимости от концентрации ГАП (табл.).

Использованные концентрации фотоинициаторов и ГАП для создания фотополимеризуемых композиций и их способность к полимеризации

C CQ, % масс.

C ГАП, % масс.

Способность к полимеризации*

C ТРО, % масс.

C ГАП, % масс.

Способность к полимеризации*

0,10

0

+

0,10

0

+

1

–

1

–

3

–

3

–

5

–

5

–

10

–

10

–

0,25

0

+

0,25

0

+

1

+

1

+

3

+

3

+

5

+

5

+

10

+

10

+

0,50

0

+

0,50

0

+

1

+

1

+

3

+

3

+

5

+

5

+

10

+

10

+

*Примечание: C — концентрация, CQ — камфорхинон, ТРО — дифенил (2, 4, 6 — триметилбензоат) фосфиноксид, ГАП — гидроксиапатит.

На рис. 1 приведены результаты оценки зависимости глубины отверждаемого слоя ФПК от времени экспонирования. При использовании составов с низкой концентрацией фотоинициаторов (0,1% масс.) и коротком времени облучения (10 сек) не удавалось получить образцы требуемой формы. При увеличении времени фотополимеризации вне зависимости от концентрации камфорхинона, содержащие его композиции полимеризовались по всему объему. В то время как для полного отверждения композиций с TPO требовалось использование высокой концентрации фотоинициатора (0,50% масс.) или длительное облучение (40 сек). Описанные различия могут быть связаны с затрудненным диффузным переносом, обусловленным крупным размером молекул TPO [4].

Рис. 1. Степень отверждения ФПК на основе ОКМ-2 в зависимости от времени облучения и концентраций фотоинициаторов.

а — ФПК с камфорхиноном; б — ФПК с TPO.

Для изготовления образцов с гидроксиапатитом и проведения дальнейших исследований были выбраны композиции, содержащие фотоинициаторы в концентрации 0,25% масс. и 0,5% масс., отверждаемые в течение 40 сек.

Физико-механические свойства композитов на основе ОКМ-2

В процессе оценки физико-механических свойств было отмечено, что для ФПК на основе ОКМ-2 существует период упрочнения материала (рис. 2).

Рис. 2. Прочность при сжатии фотополимеризуемой композиции ОКМ-2 в зависимости от содержания ГАП.

а — при концентрации CQ 0,25% масс.; б — CQ 0,50% масс., в — ТРО 0,25% масс; г — ТРО 0,50% масс.

Так, композиции, содержащие 0,25% масс. ТРО, достигали прочности 70 МПа в течение суток, в то время как для композиций с камфорхиноном этот период был увеличен до трех суток. Однако при увеличении концентрации фотоинициаторов до 0,50% масс. прочность 80 МПа была достигнута в течение 1—1,5 сут. Полученные данные согласуются с результатами других исследований, свидетельствующих о том, что упрочнение ФПК на основе ОКМ-2 происходит после процесса фотополимеризации и в зависимости от состава смеси может достигать 10 дней [5].

Увеличение предельной прочности и прочности на сжатие ФПК наблюдалось при увеличении концентрации используемых фотоинициаторов и содержания ГАП. Образцы, содержащие 0,50% масс. фотоинициатора демонстрировали на 25—30% более высокие значения прочности по сравнению с материалами из ФПК с 0,25% масс. фотоинициатора, при этом разница между наименее и наиболее прочными образцами составила примерно 30 МПа. Максимальной прочностью на сжатие 92 МПа обладали образцы с использованием 0,50% масс. содержанием TPO и 10% ГАП. Полученные значения сравнимы с прочностными характеристиками традиционно применяемых в стоматологии цинк-фосфатных, силикатных, поликарбоксилатных или стеклоиономерных цементов (40—200 МПа), а также близки к прочности костной ткани (100 МПа) [6].

Вместе с ростом прочности на сжатие у образцов всех составов наблюдался рост модуля упругости. Для композиций, содержащих 0,25% масс. TPO, модуль упругости составил 1,0±0,1 ГПа, а для 0,50% масс. — 1,1±0,2 ГПа в зависимости от содержания ГАП. Для композиций, содержащих камфорхинон, прочность на сжатие составила 0,50±0,35 ГПа при концентрации фотоинициатора 0,25% масс., и 0,60±0,40 ГПа при концентрации 0,50% масс.

Твердость исследуемых композиций зависела от содержания ГАП (рис. 3). Указанная зависимость была более выражена для композиций с содержанием фотоинициатора 0,50% масс и практически не зависела от его типа. Следует отметить, что наибольшее достигнутое значение микротвердости композита с наибольшим содержанием ГАП было на 30% ниже, чем у ненаполненного материала. Это может свидетельствовать о низкой адгезии частиц ГАП к заполимеризованой ОКМ-2, что позволяет наполнителю смещаться в структуре матрицы, снижая сопротивление нагрузке.

Рис. 3. Микротвердость фотополимеризуемых композиций в зависимости от содержания гидроксиапатита.

Заключение

В работе были получены и охарактеризованы композиции на основе ОКМ-2, наполненные ГАП. Наиболее высокими значениями твердости и упругости характеризовалась композиция, содержащая 0,50% масс. TPO и 10% масс. гидроксиапатита. Ее прочность на сжатие была сравнима с костной тканью и стоматологическими цементами.

В перспективе описанная композиция может быть использована в качестве модельной системы для оценки физико-механических свойств материалов, используемых для восполнения дефектов тканей зубов и кости.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства Здравоохранения Российской Федерации (тема № 1023021300027-9-3.2.14 Фотоотверждаемый биополимерный материал для регенерации пародонта и периимплантных тканей (WLGC-2024-0001).

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. McGarry CK, Grattan LJ, Ivory AM, Leek F, Liney GP, Liu Y, Miloro P, Rai R, Robinson AP, Shih AJ, Zeqiri B, & Clark CH. Tissue mimicking materials for imaging and therapy phantoms: a review. Physics in medicine and biology. 2020; 65(23). https://doi.org/10.1088/1361-6560/abbd17
  2. Tapety C, Carneiro Y, Chagas Y, Souza L, de O Souza N, Valadas L. Degree of conversion and mechanical properties of a commercial composite with an advanced polymerization system. Acta Odontol Latinoam. 2023; 36(2):112-119. https://doi.org/10.54589/aol.36/2/112
  3. Perez-Mondragon AA, Cuevas-Suarez CE, Gonzalez-Lopez JA, Trejo-Carbajal N, Herrera-Gonzalez AM. Evaluation of new coinitiators of camphorquinone useful in the radical photopolymerization of dental monomers. Journal of Photochemistry & Photobiology, A: Chemistry. 2020; 403:112844. https://doi.org/10.1016/j.jphotochem.2020.112844
  4. Vaidyanathan TK, Vaidyanathan J, Lizymol PP, Ariya S, Krishnan KV. Study of visible light activated polymerization in BisGMA-TEGDMA monomers with Type 1 and Type 2 photoinitiators using Raman spectroscopy. Dental Materials. 2017; 33:1-11. https://doi.org/10.3390/ijms22041635
  5. Треушников В М., Викторова Е А. Основы создания биосовместимых и биостойких полимерных имплантатов (обзор). Современные технологии в медицине. 2015; 3: 149-171. https://doi.org/10.17691/stm2015.7.3.20
  6. Биденко Н.В. Стеклоиономерные цементы в стоматологии. К.: Книга плюс, 1999.
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Цитосовместимость покрытия из гидроксиапатита для титановых имплантатов, нанесенного высокочастотным магнетронным напылением при низких давлениях в атмосфере инертного газа.Стоматология. 2025;104(6-2):32-37

Влияние индекса кристалличности на формирование резистентности зубной эмали.Стоматология. 2025;104(3):11-15

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026