Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Воронина Е.А.

ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Нуриева Н.С.

ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Делец А.В.

ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведение растущего пациента с ювенильным ревматоидным артритом височно-нижнечелюстного сустава

Авторы:

Воронина Е.А., Нуриева Н.С., Делец А.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2022;101(2): 74‑79

Просмотров: 1140

Загрузок: 26


Как цитировать:

Воронина Е.А., Нуриева Н.С., Делец А.В. Ведение растущего пациента с ювенильным ревматоидным артритом височно-нижнечелюстного сустава. Стоматология. 2022;101(2):74‑79.
Voronina EA, Nurieva NS, Delets AV. A clinical case of a growing patient with juvenile rheumatoid arthritis of the temporomandibular joint. Stomatology. 2022;101(2):74‑79. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat202210102174

В практической стоматологии нередки случаи, когда требуется применение комплексных подходов, направленных на решение различных проблем пациента, в том числе и тех, которые активно его не беспокоят. Прогноз при лечении пациентов с патологией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) не всегда благоприятный, он значительно ухудшается при наличии системных заболеваний, таких как ревматоидный артрит (РА) [1], дисплазия соединительной ткани [2] и др. [3]. Ревматоидный артрит дебютирует с височно-нижнечелюстного сустава в 20,5% случаев [4], что обычно сопровождается сильной болью и функциональным ограничением движений нижней челюсти, причем тяжесть клинических проявлений не всегда коррелирует с рентгенологической картиной [1]. Вовлеченность ВНЧС при ревматоидном артрите достигает, по различным данным, от 4,7 до 88% [5], при этом поражение ВНЧС чаще встречается у больных с длительностью РА более 5 лет.

В обсуждаемом случае оригинальность решения базируется на учете многих особенностей конкретного пациента: наличие дегенеративных изменений костных структур ВНЧС, ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА), изменения постуры пациента, нахождение его в возрасте роста.

Цель исследования — рассмотреть алгоритм оказания помощи растущему пациенту с артритом ВНЧС на фоне ЮРА, осложненного дистализацией нижней челюсти.

Материал и методы

Мальчик 13 лет в 2018 г. обратился с жалобами на ограничение открывания рта, боль в околоушной области слева, асимметрию лица. Находится на диспансерном наблюдении у ревматолога с 8 лет, проходит лечение 2 раза в год по федеральной программе в Москве. На фоне консервативной терапии жалобы в иных суставах отсутствуют.

В ходе первичного осмотра выявлена асимметрия лица за счет смещения подбородка влево, ограничение открывания рта до 28 мм и дефлексия нижней челюсти влево, ограничение перемещения нижней челюсти при правой латеротрузии до 5 мм. Пальпация левого ВНЧС резко болезненная. При пальпации жевательных мышц определяются гипертонус и болезненность слева. При внешнем осмотре тела в вертикальном положении определен наклон и отклонение головы влево, разное положение плеч (левое плечо выше правого на 4 см).

По данным конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) определена скелетная асимметрия за счет разной длины тела и ветвей нижней челюсти (разница достигает 10 мм), суставные ямки височно-нижнечелюстного сустава расположены на разном уровне относительно основания черепа. Выявлены также дегенеративно-дистрофические изменения костных структур, снижение оптической плотности кортикальной кости мыщелков справа до 520 HU и слева до 445 HU, признаки воспаления в левом ВНЧС (рис. 1, 2).

Рис. 1. Общий вид пациента 13 лет с воспалением левого ВНЧС.

а — в привычном положении; б — с регистратами в терапевтическом положении.

Рис. 2. Привычный прикус.

На первичном приеме поставлен диагноз: «артрит левого ВНЧС, боковое смещение нижней челюсти влево, вывих диска левого ВНЧС, признаки нисходящей постуральной патологии».

Определено терапевтическое положение с коррекцией бокового смещения нижней челюсти с целью декомпрессии биламинарной зоны и мыщелка левого ВНЧС, создания условий для вправления диска. Изготовлена жесткая капа на нижнюю челюсть в терапевтическом положении, при котором жалобы пациента уменьшились. Проведено поэтапное подрезание капы в жевательном отделе с целью допрорезывания зубов (рис. 3).

Рис. 3. Вид после создания высоты в жевательном отделе за счет поэтапного допрорезывания.

После окончания этапа допрорезывания зубов пациент носил ночную капу «Миобрейс» для предотвращения вколачивания жевательных зубов и стабилизации состояния зубочелюстной системы. На данном этапе получен рост челюстей (рис. 4, 5).

Рис. 4. Сравнение моделей челюстей: исходное состояние и через 9 мес.

Рис. 5. Сравнение постуры пациента: исходное состояние и через 1,5 года после начала лечения.

В дальнейшем с целью устранения зубоальвеолярных деформаций начато лечение с использованием несъемной ортодонтической техники. В силу отсутствия динамического наблюдения пациента в течение 10 мес (пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19), а также значительной нестабильности суставных структур, произошло частичное смещение челюсти влево. В связи с этим проведены поднятие высоты прикуса и стабилизация нижней челюсти на фрезерованных пластмассовых окклюзионных накладках, смоделированных в программе EXOCAD на основе данных электронной аксиографии Prosystom и КЛКТ (рис. 6—10).

Рис. 6. 3D-модели пациента на этапе брекет-системы.

а — в привычном положении; б — в терапевтическом положении.

Рис. 7. КЛКТ левого ВНЧС в привычном положении на брекет-системе (а) и реконструкция перемещения мыщелка в терапевтическое положение путем обработки данных КЛКТ и электронной аксиографии (б).

Рис. 8. Реформаты КЛКТ левого ВНЧС, различные срезы: 2018 г. (исходное состояние) и 2021 г.

Рис. 9. STL-модель левого ВНЧС по данным конусно-лучевой компьютерной томографии.

а — КЛКТ, октябрь 2018 г.; б — КЛКТ, 14 мая 2019 г.; в — КЛКТ, 15 ноября 2019 г.; г — КЛКТ, 20 апреля 2021 г.

Рис. 10. Скелетная асимметрия челюстно-лицевой области, сохраняющаяся на протяжении периода с мая 2019 по 2021 г., получен рост мыщелков и ветвей нижней челюсти.

В настоящее время состояние пациента стабильное, отмечаются отсутствие болевой симптоматики, восстановление функции открывания рта. Лечение пациента будет продолжено в течение 2 лет и более для центрирования и стабилизации нижней челюсти.

На разных этапах лечения пациенту проводили КЛКТ в формате 17×20 см в привычной окклюзии. Исследование проводили в независимом диагностическом центре «Пикассо» на томографе Planmeca. Томограммы описывал один врач-рентгенолог.

Результаты и обсуждение

В ходе клинического осмотра в апреле 2021 г. не выявлено признаков воспаления в обоих ВНЧС. Рост мыщелков в течение 2 лет произошел на 2,3 мм (69,69%) слева, на 4,4 мм (51,16%) справа; ветви нижней челюсти на 2,8 мм (7,52%) слева, на 3,8 мм (9,28%) справа. Оптическая плотность кортикальной пластинки мыщелков увеличилась в процессе лечения в правом ВНЧС с 520 до 650 HU, в левом ВНЧС — с 445 до 645 HU и соответствует возрастной норме. Сохраняется скелетная асимметрия на уровне ветвей и тела нижней челюсти, а также соотношения суставных ямок.

При первичном обращении пациента по данным клинического и рентгенологического обследования прогноз течения заболевания был неблагоприятным за счет деструкции кортикальной пластинки обоих мыщелков.

В представленном клиническом случае, с нашей точки зрения, была выбрана наиболее правильная тактика в отношении декомпрессии биламинарной зоны, мыщелка левого ВНЧС, активации зон роста с целью улучшения функционирования суставов и уменьшения скелетной и функциональной асимметрии лица. Достигнуто стабильное состояние постуральной системы на протяжении всего периода лечения.

Пациент не проходил лечение у остеопата (в связи с финансовыми сложностями), что предполагает сохранение риска рецидива бокового смещения нижней челюсти.

Заключение

Лечение пациентов с патологией височно-нижнечелюстного сустава с применением комплексного междисциплинарного подхода, направленного на активацию зон роста, улучшение всего постурального компонента, устранение максимально возможных звеньев патогенеза дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, позволяет значительно улучшить прогноз и течение заболевания.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №20-315-90058.

The reported study was funded by RFBR according to the research project №20-315-90058.

Авторы благодарят врача-рентгенолога Данилу Николаевича Курасова и компанию «Пикассо» за техническую поддержку в проведении исследования.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.