Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Салеев Р.А.

ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России, Казань

Абдрашитова А.Б.

ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России, Казань

Распространенность заболеваний челюстно-лицевой области у пациентов трудоспособного возраста в Республике Татарстан

Авторы:

Салеев Р.А., Абдрашитова А.Б.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2019;98(6): 13‑17

Просмотров: 533

Загрузок: 11

Как цитировать:

Салеев Р.А., Абдрашитова А.Б. Распространенность заболеваний челюстно-лицевой области у пациентов трудоспособного возраста в Республике Татарстан. Стоматология. 2019;98(6):13‑17.
Saleev RA, Abdrashitova AB. Maxillofacial diseases prevalence among patients of working age living in the Republic of Tatarstan. Stomatology. 2019;98(6):13‑17. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat20199806113

Экспертиза временной нетрудоспособности (ВН) — вид медицинской экспертизы, направленный на оценку состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, определение сроков временной утраты трудоспособности [1]. Среди нозологий с ВН заболевания системы пищеварения занимают четвертое место после заболеваний органов дыхания и кровообращения, травм и отравлений, болезней костно-мышечной системы [2, 3]. Диагностика патологии челюстно-лицевой области (ЧЛО), лечение и реабилитация пациентов данного профиля были и остаются одними из актуальных задач челюстно-лицевой хирургии [4, 5]. В доступной специальной литературе имеются незначительные сведения о заболеваниях ЧЛО, приводящих к ВН взрослого населения, однако недостаточно изучена их продолжительность при лечении в условиях стоматологических медицинских организаций и челюстно-лицевых отделений профильных стационаров [5—8].

Цель исследования — анализ распространенности заболеваний ЧЛО, повлекших наступление ВН, в Республике Татарстан за период 2007—2016 гг.

Материал и методы

Источником информации послужили случаи ВН, установленные стоматологическими медицинскими организациями Республики Татарстан (анализ учетно-отчетных форм 16-ВН, 036/у, 035/у, 043/у за период 2007—2016 гг.). Материал исследования был подвергнут статистической обработке с использованием методов параметрического и непараметрического анализа в соответствии с результатами проверки сравниваемых совокупностей на нормальность распределения. Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и визуализация полученных результатов осуществлялись в электронных таблицах Microsoft Office Excel 2016. Статистический анализ проводился с использованием программы IBM SPSS Statistics 23.

Результаты и обсуждение

Общее число изученных случаев временной нетрудоспособности, установленных в стоматологических медицинских организациях Республики Татарстан за 2007—2016 гг., составило 12 891, что нами было принято за генеральную совокупность. Статистический анализ проводился методом выборочной совокупности, при котором, исходя из математических расчетов, количество случаев составило 5204. Распределение случаев ВН в Республике Татарстан по годам приведено на рис. 1.

Рис. 1. Распределение случаев ВН в выборочной совокупности в течение изучаемого периода.

Согласно представленным данным наибольшее число случаев ВН из-за стоматологических заболеваний отмечалось в 2013 г. — 904, наименьшее — в 2009 г. — 253.

Возраст составлял от 15 до 87 лет, медиана 36 лет [Q1; Q3: 26; 48 лет]. Анализ показал, что возраст пациентов, получивших ВН, имел статистически значимые различия в зависимости от года наблюдения (p<0,001). Наибольшее значение показателя отмечалось в 2009 г., когда медиана возраста составила 40,5 года. Минимальный возраст пациентов — 33 года — отмечался в 2012 и 2015 гг. В целом в динамике за исследуемый период наблюдалось постепенное снижение медианы возраста (рис. 2).

Рис. 2. Возраст пациентов с заболеваниями ЧЛО со случаями ВН за период 2007—2016 гг. Здесь и на рис. 4: единичные показатели возраста пациентов, не вошедшие в доверительный интервал.

Нами была изучена структура случаев ВН по нозологическим группам в динамике. Полученные данные (см. таблицу) свидетельствуют, что наибольшую долю в структуре причин ВН у пациентов стоматологических медицинских организаций составляли одонтогенные воспалительные процессы в ЧЛО, отмечавшиеся в 66,1% случаев. На втором месте — травмы ЧЛО (13,9%), на третьем — потеря зубов (7,4%). Нозология стоматологических заболеваний со случаями ВН за исследуемый период статистически значимо различалась в зависимости от года наблюдения (p<0,001), что можно объяснить ее значительной вариабельностью.

Распределение случаев ВН по нозологическим группам стоматологических заболеваний в динамике, абс. (%) Примечание. *1 — одонтогенные воспалительные процессы в ЧЛО; 2 — заболевания прорезывания зубов; 3 — потеря зубов; 4 — травмы ЧЛО; 5 — неодонтогенные воспалительные процессы в ЧЛО; 6 — новообразования ЧЛО; 7 — аномалии развития ЧЛО; 8 — сочетанные заболевания. ВН — временная нетрудоспособность.

Результаты влияния гендерного признака на возникновение случаев ВН по нозологическим группам в зависимости от различных факторов представлены на рис. 3.

Рис. 3. Распределение случаев ВН по нозологическим группам заболеваний ЧЛО в зависимости от гендерного признака.

В соответствии с полученными результатами распределение случаев ВН у пациентов с заболеваниями ЧЛО по нозологическим группам в зависимости от гендерного признака статистически значимо различалось (p<0,001). Так, у мужчин была существенно выше доля травм (17,9%, у женщин — 10,9%), а доля одонтогенных воспалительных процессов в ЧЛО, напротив, была несколько снижена — до 64,1% (у женщин — 67,5%).

Другим фактором, влияние которого на нозологическую структуру случаев ВН было изучено, явился возраст пациентов (рис. 4).

Рис. 4. Возраст пациентов при наступлении случая ВН с различными нозологическими группами. 1 — одонтогенные воспалительные процессы в ЧЛО; 2 — заболевания прорезывания зубов; 3 — потеря зубов; 4 — травмы ЧЛО; 5 — неодонтогенные воспалительные процессы в ЧЛО; 6 — новообразования ЧЛО; 7 — аномалии развития ЧЛО; 8 — сочетанные заболевания.

Как показал проведенный анализ, возраст пациентов имел статистически значимые различия в зависимости от нозологической группы (p<0,001). Наименьшие значения медианы возраста отмечались при заболеваниях прорезывания зубов (29 лет), травмах и аномалиях развития ЧЛО (32 и 33 года соответственно). Позже других причиной явились потеря зубов (38 лет) и одонтогенные воспалительные процессы в ЧЛО (37 лет).

Заключение

Челюстно-лицевая область является важным элементом анатомического и функционального единства человеческого организма. Учитывая особенности строения мягких тканей, челюстных и лицевых костей, их кровоснабжение и иннервацию, мы выделили группы заболеваний челюстно-лицевой области, приводящие к ограничению и/или потере трудоспособности взрослого населения в Республике Татарстан: воспалительные (одонтогенного и неодонтогенного генеза), травматические, доброкачественные и злокачественные новообразования, потеря зубов, а также болезни прорезывания зубов. В зависимости от гендерного признака, возраста, а также года наблюдения установлены статистически значимые различия структуры случаев временной нетрудоспособности по нозологическим группам заболеваний челюстно-лицевой области.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Сведения об авторах

Салеев Р.А. — https://orcid.org/0000-0003-3604-7321

Абдрашитова А.Б. — https://orcid.org/0000-0002-3315-7560

КАК ЦИТИРОВАТЬ:

Салеев Р.А., Абдрашитова А.Б. Распространенность заболеваний челюстно-лицевой области у пациентов трудоспособного возраста в Республике Татарстан. Стоматология. 2019;98(6):13-17. https://doi.org/10.17116/stomat20199806113

Автор, ответственный за переписку: Салеев Ринат Ахмедуллович — e-mail: rinat.saleev@gmail.com

Автор, ответственный за переписку: Гуляева Оксана Алмазовна — e-mail: oksgulyaeva@yandex.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.