ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Половые особенности слюноотделения

Половые особенности слюноотделения

Авторы:
Маргарян Э.Г.,
Аракелян М.Г.

Журнал: Стоматология. 2017;96(5):37-39.

DOI: 10.17116/stomat201796537-39

Прочитано: 2942 раза

Скачать PDF

Резюме

Цель работы — изучить половые и возрастные особенности слюноотделения. В исследовании приняли участие 175 человек (115 женщин и 60 мужчин в возрасте от 18 до 75 лет). Установлено, что женщины более подвержены риску развития ксеростомии, а выраженность симптомов у них сильнее ввиду психологических особенностей пола. Для облегчения симптомов ксеростомии рекомендовано применение пасты и спрея на основе ксилита.

Ключевые слова

  • половые особенности
  • слюноотделение
  • ксеростомия

Дата публикации: 04.05.2020

Исследование особенностей слюноотделения в зависимости от гендерной принадлежности пациентов в настоящее время представляет повышенный интерес, так как гомеостаз в полости рта может изменяться под влиянием социального образа жизни, психологии и физиологии пола. Исходя из этого, изучение данной биологической среды организма является актуальным при особенных физиологических периодах, изменении образа жизни и социальных ролей в современном обществе.

Как известно, слюна осуществляет много функций по защите и поддержанию целостности слизистой оболочки и зубов, оказывает активное антибактериальное, противогрибковое и противовирусное действие во рту. По данным некоторых авторов, проблемы нарушения слюноотделения в настоящее время чаще беспокоят лиц женского пола [1—3], приводя к затруднению речи, жевания, глотания, развитию кариесогенной ситуации [4], вкусовым и психологическим нарушениям. При этом возникают социальные и стоматологические проблемы, влияющие на качество жизни и труда в современном обществе [3].

Цель работы — оценка особенностей слюноотделения в зависимости от гендерной принадлежности участники, с учетом возрастных и физиологических периодов их жизни.

Материал и методы

В проведенном исследовании приняли участие 175 пациентов: 115 женщин и 60 мужчин в возрасте от 18 до 75 лет (табл. 1).

Таблица 1. Распределение пациентов по возрасту и полу

На основании полученного добровольного информированного согласия на участие выявляли жалобы больных, проводили сбор анамнеза, уточняли перенесенные и сопутствующие заболевания, прием лекарственных средств, стрессы и многое другое. Проводили анкетирование по тесту Фокса для выявления наличия или отсутствия ксеростомии, стоматологическое обследование, а также осуществляли сбор смешанной слюны в покое по методу М.М. Пожарицкой натощак путем сплевывания в градуированную пробирку с ценой деления 0,1 мл в течение 10 мин. На основании данных трехкратного сбора слюны рассчитывали среднее значение индивидуального уровня саливации каждого обследованного и определяли степень ксеростомии. Значение рH слюны определяли с использованием индикаторных полосок в интервале от 6,0 до 7,5 единиц. Полоску помещали в ротовую жидкость, собранную в покое, на 2 с, после чего извлекали ее и через 15 с сравнивали окрашивание с цветовой шкалой.

Наличие гальванического элемента во рту выявляли трехкратным измерением электрохимических потенциалов во рту с использованием милливольтметра постоянного тока с высоким входным сопротивлением (не менее 20 МОм), с минимальной чувствительностью 200 мВ.

Для облегчения ксеростомии и ее проявлений назначали увлажняющую линию для полости рта — спрей и зубную пасту Кин Гидрат. Пасту рекомендовали применять ежедневно, два раза в день, спрей — по мере необходимости, производя 2—3 впрыскивания в полость рта, после чего следует воздерживаться от еды и напитков в течение 15 мин. Эффективность данных увлажняющих средств оценивали через 2 нед после начала их применения у участников всех возрастных групп.

Результаты и обсуждение

Установлено, что жалобы на сухость в полости рта предъявляют женщины в 40% случаев, мужчины — в 33%. При этом чаще жалуются на данный недуг пациентки средней и пожилой групп, тогда как мужчин сухость тревожит преимущественно в пожилом возрасте.

Среди женщин молодого возраста жалобы на сухость полости рта предъявляют 33% обследуемых. Основными причинами, способствующими развитию данного состояния, являются: прием лекарственных препаратов, стрессы, специфика труда. У этой группы больных скорость слюноотделения в среднем составляет 0,4 мл/мин. Слюна слегка вязкая, не пенистая. Показатели pH в пределах от 6,3 до 6,9 единиц. При этом снижение pH отмечается в период беременности, при приеме антибиотиков, чрезмерном потреблении газированных напитков и пищи, богатой сахарами. У женщин, не страдающих ксеростомией (77%), скорость слюноотделения составила в среднем 0,5 мл/мин, а рН — 7,0 единиц.

Среди мужчин молодой группы жалобы на сухость рта предъявляют 16,6% обследуемых. Из анамнеза выявлены такие предрасполагающие факторы, как эндокринные заболевания, употребление алкоголя, стрессы на работе и, в меньшей степени, прием лекарственных препаратов. У данной группы участников скорость слюноотделения в среднем составила 0,3 мл/мин, при этом слюна была вязкая по консистенции и очень пенистая, показатели pH в пределах 6,3—6,9. У здоровых мужчин этой возрастной группы показатели сиалометрии были в пределах 0,6 мл/мин, а значение рН — 7,2 единицы.

После применения пасты и спрея Кин Гидрат в этой группе обследуемые отметили уменьшение сухости во рту и существенное улучшение общего состояния. Скорость слюноотделения у мужчин спустя 2 нед в среднем составила 0,5 мл/мин, а значения рН колебались в пределах 6,5—6,8 единиц. Скорость слюноотделения у женщин — 0,4 мл/мин, а показатели pH — 6,5—6,9 (табл. 2).

Таблица 2. Результаты обследования больных с ксеростомией Примечание. *N=0,3—0,4 мл/мин; **N=6,8—7,4.

После применения пасты и спрея Кин Гидрат в группе женщин среднего возраста показатели и субъективные ощущения через 2 нед были хуже, чем у мужчин, вследствие сопутствующего климактерического периода и наличия гальванического элемента, присутствия зубных протезов, имеющих в своем составе различные металлы. После устранения причинного фактора, вызвавшего высокую разницу электрохимических потенциалов, пациентки указывали на уменьшение сухости, жжения и зуда во рту.

В группе пожилых причинами развития ксеростомии были прием лекарственных средств, сопутствующие заболевания, возрастные изменения в слюнных железах. Спустя 2 нед применения увлажняющих средств больные отмечали облегчение и уменьшение сухости, зуда и жжения, рН соответственно 6,3 и 6,8 у мужчин и женщин, показатели сиалометрии — 0,17 и 0,15 мл/мин.

После применения увлажняющей пасты и спрея Кин Гидрат улучшение наблюдалось у участников с ложной ксеростомией. Им рекомендовали исключить из рациона питания острую и раздражающую слизистую рта пищу, соблюдать водный режим и применять увлажняющие средства для облегчения сухости и профилактики осложнений ксеростомии, а также соблюдать правила гигиенического ухода, прежде всего используя атравматичную технику чистки зубов мягкой зубной щеткой, обязательно применять средства для удаления биопленки с апроксимальных поверхностей зубов и чистить спинку языка при появлении признаков его «обложенности». Для очищения межзубных промежутков целесообразно использовать нити или ершики, при этом гигиенический уход следует проводить несколько раз в день. После приемов пищи нужно пользоваться пенными ополаскивателями, в состав которых входят такие компоненты, как лактоферрин, экстракт лакричника и лактопероксидаза, оказывающие противовоспалительное и противомикробное действие.

Таким образом, женщины больше подвержены риску развития ксеростомии, а выраженность симптомов у них сильнее ввиду психологических особенностей пола и физиологических периодов их жизни. Исходя из этого, всем пациенткам разных возрастных групп с ложной ксеростомией рекомендованы более тщательная индивидуальная гигиена полости рта, применение увлажняющего спрея и пасты на основе ксилита Кин Гидрат по мере необходимости и интенсивное наблюдение у врача-стоматолога в уязвимые периоды жизни. Данные особенности и изменения также необходимо учитывать при формировании программ по профилактике, лечению и диспансерному наблюдению на различных уровнях организации в системе здравоохранения.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Экспериментальные модели повреждения слюнных желез. Обзор морфофункциональных и молекулярных аспектов.Российская стоматология. 2026;19(1-2):158-164

Клинико-стоматологический статус пациентов с ксеростомией.Российская стоматология. 2026;19(1-2):123-127

Взаимосвязь компонентов метаболического синдрома с патологией красной каймы губ и слизистой оболочки рта.Оперативная хирургия и клиническая анатомия (Пироговский научный журнал). 2024;8(4-2):58-63

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026