ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Оценка эффективности применения новой конструкции зубной шины у спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта

Оценка эффективности применения новой конструкции зубной шины у спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта

Авторы:
Асташина Н.Б.,
Сергеева Е.С.,
Рогожников Г.И.,
Луканин А.Н.,
Казаков С.В.

Журнал: Стоматология. 2016;95(6):40-43.

DOI: 10.17116/stomat201695640-43

Прочитано: 766 раз

Скачать PDF

Резюме

Проанализировано функциональное состояние зубочелюстной системы спортсменов, занимающихся силовыми бесконтактными видами спорта на фоне применения спортивной зубной шины новой конструкции. Как основной метод оценки функционального состояния зубочелюстной системы использована интерферентная электромиография собственно жевательных мышц. До применения конструкции у спортсменов была выявлена асинхронность в работе жевательных мышц; при использовании шины электромиографическая активность левой и правой жевательных мышц нормализовалась, снизилась амплитуда биопотенциалов.

Ключевые слова

  • спортивная зубная шина
  • функциональные нарушения
  • профилактика травм и заболеваний зубочелюстной системы

Дата публикации: 04.05.2020

Интерес отечественных и зарубежных ученых к вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний у спортсменов на протяжении последних десятилетий не ослабевает. Доказано [5, 6], что у спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, профессиональные мероприятия должны быть направлены как на стабилизацию индекса КПУ и снижение гигиенических индексов, так и на профилактику заболеваний пародонта, повышенной стираемости твердых тканей зубов, клиновидных дефектов, дисфункций височно-нижнечелюстного сустава и парафункций жевательных мышц [7, 9].

Одна из превентивных мер, обеспечивающих профилактику нарушений функции зубочелюстной системы у спортсменов, — использование специальных назубных шин (капп) [3]. В настоящее время из-за низкой информированности населения каппы практически не применяются во время занятий физкультурой и любительским спортом, что значительно повышает риск челюстно-лицевых травм [1, 4].

В ходе изучения проблемы использования спортивных зубных шин отмечено, что большинство спортсменов-профессионалов и непрофессионалов игнорируют их применение, считая это прерогативой боксеров, которые обязаны носить шины во время боев и тренировок [2]. Обычно это объясняют тем, что данные конструкции имеют ряд недостатков, и необходимо разработать рациональную конструкцию спортивной шины, отвечающей предъявляемым требованиям. В настоящее время наиболее популярны конструкции спортивных шин, изготовленные из этиленвинилацетата (ЭВА) методом термоформирования. Эффективность применения индивидуальных спортивных зубных шин может быть оценена с помощью функциональных методов исследования состояния зубочелюстной системы.

Наша цель — оценить с помощью метода интерферентной электромиографии (ЭМГ) влияние новой конструкции спортивной зубной шины на функциональное состояние зубочелюстной системы спортсменов, занимающихся силовыми бесконтактными видами спорта.

Материал и методы

Осуществлено стоматологическое обследование 30 спортсменов в возрасте от 18 до 45 лет (основная группа; все — мужчины) с разными уровнями тренированности, занимающихся силовыми бесконтактными видами спорта. Средний спортивный стаж лиц основной группы — 10,7±6,72 года. В группу контроля вошли 30 практически здоровых мужчин того же возраста, не занимающихся спортом и не имеющих признаков нарушения функций зубочелюстной системы. Все обследованные предоставили информированное согласие на участие в исследовании в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации. Методология исследования оценена и одобрена локальным этическим комитетом при ПГМУ им. акад. Е.А. Вагнера Минздрава России (заключение от 26.11.14).

Изучали состояние собственно жевательных мышц у мужчин, занимающихся силовыми бесконтактными видами спорта, во время использования спортивной зубной шины новой конструкции. Полученные данные сравнивали с таковыми при использовании традиционно применяемой шины из ЭВА, а также сопоставляли их с функциональными показателями, зарегистрированными у лиц группы контроля.

Регистрацию биоэлектрической активности мышц производили в 4 положениях: в состоянии относительного функционального покоя нижней челюсти — НЧ (активное расслабление жевательных мышц) без шины; 2) при максимальном напряжении жевательных мышц в состоянии центральной окклюзии без шины; 3) в состоянии относительного функционального покоя НЧ с шиной; 4) при максимальном напряжении жевательных мышц в состоянии центральной окклюзии с шиной.

Исследование проведено с использованием электромиографа Viking Quest («Nicolet Biomedica», США). Показатели биоэлектрических потенциалов (БЭП) обрабатывались с помощью программного обеспечения системы и отображались графически на мониторе компьютера в виде волновых пиков в течение заданного промежутка времени.

При анализе ЭМГ оценивали амплитуды БЭП собственно жевательных мышц, наличие асинхронности в их работе (синхронность сокращений жевательных мышц справа и слева в заданный период времени).

Все цифровые данные сохранялись при помощи программы Microsoft Excel 2010. Для статистической обработки результатов пользовались методами вариационной статистики с применением программного продукта BioStat 2009. Для определения достоверности различий между сравниваемыми средними величинами использовали критерий Манна—Уитни. Различия признавали статистически достоверными при р<0,05 и p<0,01.

Результаты и обсуждение

Для профилактики нарушений функции зубочелюстной системы у спортсменов, занимающихся силовыми бесконтактными видами спорта, разработаны новая конструкция спортивной зубной шины и технология ее изготовления, оригинальность которой подтверждена патентом на полезную модель № 140933 от 16.04.14.

Суть технологии изготовления спортивной шины состоит в применении метода термоформирования эластичного материала. Шина изготавливается из 2 слоев эластичного материала, между которыми со стороны жевательной поверхности дополнительно введен амортизирующий слой из силиконового материала. Разработанная конструкция (см. рисунок) имеет следующие конструкционные элементы:

Спортивная зубная шина. 1 — отпечатки бугров зубов-антагонистов; 2 — мягкий (амортизирущий) слой; 3 — перемычка в виде дуги, соединяющая базисы шины.

— отпечатки бугров зубов-антагонистов на окклюзионной поверхности шины, которые позволяют удерживать НЧ в правильном центрическом положении в момент нагрузки;

— мягкий (амортизирующий) компонент из силиконового материала, расположенный на жевательной поверхности между 2 слоями эластичного материала, который, нейтрализуя повышенную нагрузку, предотвращает развитие гипертонуса жевательных мышц;

— перемычку в виде дуги, соединяющую базисы шины и выполняющую роль заслона для языка; сформированный зазор между резцами и клыками предохраняющий зубы от повреждений, связанных с перегрузкой.

Результаты ЭМГ-исследования собственно жевательных мышц у пациентов группы контроля представлены в табл. 1.

Таблица 1. Показатели функционального состояния собственно жевательных мышц у пациентов группы контроля

У пациентов группы контроля фоновая активность жевательных мышц в покое не превышала 23,4±3,7 мкВ, в состоянии функционального напряжения — 386,8±8,4 мкВ, что свидетельствует о четкой смене фаз их биоэлектрической активности, согласованной функции и симметричной работе. Полученные показатели согласуются с данными литературы [8], и поэтому были приняты за показатели нормы.

В табл. 2 отражены данные ЭМГ собственно жевательных мышц спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, в состоянии относительного функционального покоя НЧ без шины, с традиционно применяемой шиной из ЭВА и с новой конструкцией спортивной зубной шины.

Таблица 2.Показатели функционального состояния собственно жевательных мышц у спортсменов в состоянии относительного функционального покоя НЧ до использования спортивной зубной шины

Полученные значения не превышали аналогичных показателей в группе контроля. Следует отметить, что эти результаты демонстрируют наличие асинхронности в работе жевательных мышц при всех вариантах исследования.

В табл. 3 отражены данные ЭМГ собственно жевательных мышц спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, при максимальном их напряжении в состоянии центральной окклюзии без шины и с введенными шинами.

Таблица 3.Показатели функционального состояния собственно жевательных мышц у спортсменов при максимальном напряжении в состоянии центральной окклюзии на фоне использования спортивных зубных шин Примечание. Различия между группой контроля и исследуемой группой по критерию Манна—Уитни достоверны (p<0,05).

Анализ электромиограмм собственно жевательных мышц при максимальном сжатии челюстей показал, что амплитуда БЭП жевательных мышц в положении без шины справа составила 801,2±98,7 мкВ, слева — 680,3±80,9 мкВ, а в таком же состоянии с шиной из ЭВА — справа 768,6±75,4 мкВ, слева — 648,3±81,7 мкВ, с конструкцией зубной шины с мягким слоем — справа 625,1±106,1 мкВ, слева — 623,6±105,5 мкВ. При сравнении этих величин видны существенные различия, свидетельствующие о том, что при использовании оригинальной конструкции спортивной зубной шины в состоянии функционального нагружения не только выравниваются значения элекромиографической активности левой и правой собственно жевательных мышц, но и снижается амплитуда их БЭП.

Таким образом, в ходе клинического исследования выявлено, что у спортсменов, занимающихся силовыми бесконтактными видами спорта, нарушена координация деятельности жевательных мышц, что может нарушать соотношение морфологических элементов височно-нижнечелюстного сустава. При использовании спортивной зубной шины разработанной конструкции достигается миодинамическое равновесие зубочелюстной системы, а следовательно, нормализуется работа не только височно-нижнечелюстного сустава, но и всех элементов краниомандибулярного комплекса. Полученные данные свидетельствуют о рациональности применения спортивной зубной шины спортсменами, занимающимися силовыми видами спорта.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Острое отравление метадоном и α-пирролидиновалерофеноном тяжелой степени, осложненное остановкой кровообращения.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):110-119

Влияние социальных сетей на формирование дисморфофобий и риск развития расстройств пищевого поведения у студентов.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):104-109

Здоровые молодые взрослые с семейной отягощенностью по алкогольной зависимости: суицидальные мысли, тревога и «поиск новизны».Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):96-103

Кетогенная диета в лечении фармакорезистентной эпилепсии у детей: оценка клинической эффективности, потребления ресурсов здравоохранения и прямых медицинских затрат.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):86-95

Клинико-функциональные особенности болезни Паркинсона при хронической болезни почек.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):79-85

Факторы, ассоциированные с прогрессированием умеренных когнитивных нарушений у пациентов с фибрилляцией предсердий.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):71-78

Распространенность рассеянного склероза в Республике Дагестан.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):66-70

Современный взгляд на немедикаментозную коррекцию когнитивных нарушений.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):59-65

Двигательные дисфункции как промежуточный фенотип шизофрении: систематизированный обзор.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):51-58

Молекулярные и системные механизмы когнитивных нарушений, ассоциированных с коронавирусной инфекцией.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):40-50

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026