ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Объективная оценка эффективности инфильтрационной анестезии при некрозе пульпы

Объективная оценка эффективности инфильтрационной анестезии при некрозе пульпы

Авторы:
Разумова С.Н.,
Хасханова Л.М.,
Булгаков В.С.,
Окладников Ю.А.

Журнал: Стоматология. 2016;95(6-2):20-21.

DOI:

Прочитано: 738 раз

Скачать PDF

Дата публикации: 04.05.2020

Актуальность. В последние годы возросло количество пациентов, страдающих поражениями сердечно-сосудистой системы, в частности гипертонической болезнью. Их условно относят к группе риска из-за прямой ассоциации стресса и колебания показателей артериального давления (А.Ж. Петрикас, 2011).

Каждому человеку на протяжении жизни приходится пережить неприятные ощущения, связанные с посещением врача-стоматолога. Важным компонентом стоматологического вмешательства является обезболивание (А.В. Кузин и соавт., 2015), которое обеспечивает комфортное состояние пациента. Анестетики при проведении местного обезболивания имеют разную эффективность. В большинстве случаев врач-стоматолог руководствуется среднестатистическими данными, что приводит к осложнениям местного и общего порядка (С.А. Рабинович, 2015; Ю.Л. Васильев, 2012, 2016), и действует по ощущениям или по данным дополнительных методов исследования (С.А. Рабинович, Ю.Л. Васильев, 2016).

Цель исследования — оценить эффективность местного обезболивания при лечении некроза пульпы у пациентов с гипертонической болезнью.

Материал и методы. Исследование проводилось на 50 добровольцах обоего пола в возрасте 45—55 лет, имеющих в анамнезе гипертоническую болезнь. Аппаратом Pulpotester регистрировалась электровозбудимость пульпы центрального и бокового резцов на верхней челюсти до проведения анестезии, через 2 и 4 мин после ее утверждения. За норму были приняты показатели от 2 до 6 мкА. Пациентов разделили на две группы по 25 человек в каждой. В 1-й группе в качестве местного анестетика использовали 4% раствор артикаина с вазоконстриктором 1:200 000 (Septanest) в дозировке 0,5 мл, во 2-й группе применяли 3% раствор мепивакаина (Scandonest) в дозировке 0,6 мл.

Результаты. Оценка функционального состояния не показала существенных изменений гемодинамики в процессе лечения. Средние арифметические показатели электровозбудимости пульпы до анестезии в обеих группах составили 3,0±0,5 мкА. При обезболивании артикаинсодержащим 4% раствором местного анестетика с вазоконстриктором в концентрации 1:200 000 средняя арифметическая ЭОД через 2 мин составила 93±0,82 мкА, а через 4 мин — 188±1,26 мкА. При обезболивании мепивакаинсодержащим 3% местным анестетиком без вазоконстриктора показатели ЭОД через 2 мин регистрировались в пределе от 81 до 84 мкА, средняя арифметическая данного показателя составила 82,64±1,25 мкА. Через 4 мин отмечалось стойкое понижение показателей ЭОД, составившее от 176 до 180 мкА. Среднее арифметическое при этом насчитывало 178,3±1,72 мкА.

Вывод. Артикаинсодержащий местный анестетик является достаточно эффективным при лечении пациентов с некрозом пульпы. Использование вазоконстриктора в концентрации 1:200 000 в составе раствора местного анестетика обеспечивает стабильную глубину местной анестезии при лечении некроза пульпы, а также не оказывает клинически значимого влияния на сердечно-сосудистую систему у пациентов с гипертонической болезнью.

slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026