Исполнилось 70 лет со дня рождения Александра Ивановича Грудянова— зав. отделением пародонтологии ЦНИИС и ЧЛХ МЗ РФ, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Российской Федерации.
После окончания Тверского мединститута по распределению на протяжении 7 лет Александр Иванович работал в спец. поликлинике Томска врачом-стоматологом на хирургическом, терапевтическом и ортопедическом приемах. В это же время под руководством профессоров Р.Я. Пеккера и А.Я. Кремера в качестве соискателя он начал работать над кандидатской диссертацией «Вибрационный вакуум-компрессионный массаж при лечении болезней пародонта», которую защитил в 1973 г. в Омском медицинском институте.
С 1976 г. А.И. Грудянов по конкурсу был зачислен младшим научным сотрудником в Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ СССР, где в 1992 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Принципы организации и оказания помощи лицам с заболеваниями пародонта» под руководством профессора В.К. Леонтьева. В 1994 г. в институте впервые было организовано специализированное отделение пародонтологии, в состав которого вошли специалисты — хирурги, терапевты и ортопеды, и возглавил его тогда еще молодой доктор наук А.И. Грудянов.
В этом отделении Александр Иванович работает по настоящее время.
Как ученый-исследователь профессор А.И. Грудянов является автором многочисленных научных разработок в области новых средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта, которые защищены 12 авторскими свидетельствами и патентами. Профессором А.И. Грудяновым опубликовано более 300 научных работ, он является соавтором ряда крупных руководств: «Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», 2001, 2010; Национальное руководство «Терапевтическая стоматология», 2009, 2015; Национальное руководство «Пародонтология», 2013.
Александр Иванович впервые в стране опубликовал серию из 14 книг по всем разделам пародонтологии и первый в стране атлас «Хирургические вмешательства на пародонте» (2013). Всего им и с участием подготовленных им сотрудников опубликованы 24 монографии и многочисленные методические рекомендации для практических врачей, не считая многочисленных публикаций в научно-популярных изданиях.
Профессор А.И. Грудянов является автором первых в нашей стране 6 профессиональных видеофильмов по всем вопросам пародонтологии (1998—2014 гг.). Благодаря его многочисленным выступлениям на Центральном телевидении с такими выдающимися журналистами и режиссерами, как Ю.В. Белянчикова, И.Н. Кириллов и Е.В. Малышева, а также на российских каналах, транслирующих на страны зарубежья, многочисленные телезрители не только нашей страны, но и во многих странах мира получили возможность познакомиться с основами пародонтологии, методами диагностики, лечения и профилактики этой сложной патологии.
К настоящему моменту как ученый-педагог профессор А.И. Грудянов подготовил в ординатуре и на рабочих местах более 600 высококлассных специалистов, а отделение пародонтологии стало очень широко известно и зарекомендовало себя как весьма эффективная «кузница» научных кадров, достойная головного научного учреждения страны. Под руководством Александра Ивановича выполнили диссертационные исследования более 30 кандидатов и докторов наук.
В 1999 г. по инициативе ныне академика РАН Валерия Константиновича Леонтьева профессор А.И. Грудянов возглавил Всероссийское объединение пародонтологов, в которое вошли специалисты большинства регионов России. Это объединение под названием сначала — Секции, а затем — Ассоциации пародонтологов за прошедшие годы обрело широкую известность во всей стране и за рубежом. За это время Ассоциацией пародонтологов России под непосредственным руководством А.И. Грудянова проведено более 25 Всероссийских съездов и конгрессов по пародонтологии не только в столице, но и во многих регионах России.
В 2007 г. впервые в России был проведен Пан-Европейский Конгресс в Москве.
Сам Александр Иванович представляет ЦНИИС и ЧЛХ на научно-практических форумах, читает циклы лекций и проводит мастер-классы в учебных центрах в различных регионах нашей страны и за рубежом.
Под его руководством с 2000 г. ежегодно проводятся Всероссийские «Конкурсы профессионального мастерства», в которых представлены все регионы нашей страны. Именно эти конкурсы способствуют выявлению наиболее талантливых молодых специалистов, являются школой по обмену опытом и успешному продвижению единых принципов диагностики и лечения заболеваний пародонта на всей территории страны.
В качестве авторитетного ученого профессор А.И. Грудянов был приглашен в 2012 г. для открытия и проведения многодневного цикла лекций и семинаров зарубежных ученых в Казахстане. В том же году он сам выступал в Париже с докладом о состоянии научных и клинических разработок в области пародонтологии в России. На этом самом высоком заседании Национальной Академии стоматологии Франции ему было присвоено звание члена-корреспондента Академии стоматологии Франции.
Александр Иванович владеет французским, итальянским и английским языками, что позволяет ему делать сообщения за рубежом на каждом из перечисленных языков и напрямую свободно общаться с зарубежными коллегами.
Высокий уровень научных, экспериментально-клинических и организационных разработок в области пародонтологии, проводимых в России, был по достоинству оценен за рубежом. На основании представленных в Европейскую Ассоциацию пародонтологов отчетных документов о масштабах и уровне проводимых в России научных и клинических работ кандидатура Ассоциации пародонтологов нашей страны была признана достойной для последующего приема в Ассоциацию Европы.
По иронии судьбы окончательное решение этого вопроса было назначено на 23 марта 2014 г. — на период разгара антироссийских санкций, когда российские представители были исключены из многих международных организаций. Тем не менее после глубокого, аргументированного доклада Александра Ивановича в Брюсселе 23 марта 2014 г. Генеральная Ассамблея Президиума Ассоциации пародонтологов Европы приняла решение о приеме Российской Ассоциации пародонтологов в Члены Ассоциации пародонтологов Европы.
Благодаря этому знаковому событию российские ученые получили широкий доступ для участия в Международных Конгрессах, причем не только в качестве слушателей, но и как докладчики.
Только за последние 2 года более 20 докладов наших ученых, и в первую очередь молодых сотрудников отделения пародонтологии ЦНИИС, прозвучали на научных форумах во многих странах Европы и США.
А.И. Грудянов выполняет большую работу в редколлегии журнала «Стоматология», являясь на протяжении более 20 лет ответственным секретарем журнала.
За заслуги в области научной и клинической стоматологии в 2001 г. А.И. Грудянову было присвоено звание «Отличник здравоохранения РФ», а в 2008 г. он был удостоен почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации».
За большой вклад в развитие отечественной медицины Александр Иванович Грудянов Указом президента Российской Федерации от 11.06.16 № 282 награжден «Орденом Дружбы».
Поздравляем Александра Ивановича с высокой правительственной наградой, желаем здоровья и дальнейших творческих успехов.
Сотрудники ЦНИИС и ЧЛХ, стоматологическая общественность, редколлегия журнала «Стоматология».