Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Петрикас А.Ж.

Тверская государственная медицинская академия

Захарова Е.Л.

Тверская государственная медицинская академия

Горева Л.А.

Тверская государственная медицинская академия

Толстова О.О.

Тверская государственная медицинская академия

Клинико-рентгенологическая оценка качества эндодонтичес­кого лечения

Авторы:

Петрикас А.Ж., Захарова Е.Л., Горева Л.А., Толстова О.О.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2013;92(2): 17‑18

Просмотров: 1057

Загрузок: 39


Как цитировать:

Петрикас А.Ж., Захарова Е.Л., Горева Л.А., Толстова О.О. Клинико-рентгенологическая оценка качества эндодонтичес­кого лечения. Стоматология. 2013;92(2):17‑18.
Petrikas AZh, Zakharova EL, Goreva LA, Tolstova OO. Clinical and radiological quality assessment of root canal treatment. Stomatology. 2013;92(2):17‑18. (In Russ.)

Внимание к эндодонтии обусловлено тяжелыми осложнениями при отсутствии лечения или неправильном эндодонтическом лечении. Эпидемиологические аспекты эндодонтии изучены хуже эпидемиологии кариеса и заболеваний пародонта [1—3, 5].

Цель настоящей работы — оценка качества эндодонтического лечения в стоматологической поликлинике ТГМА.

Обследовались 2 группы пациентов: проходившие профилактический осмотр студенты-стоматологи (18—29 лет) и взрослые пациенты (32—70 лет), обратившиеся к стоматологу с целью протезирования. У всех обследованных отсутствовали явные клинические проявления эндодонтических заболеваний. Интересно, что в группе студентов (90 человек) имел место только 1 случай пульпита с удовлетворительным эндодонтическим лечением.

Было проанализировано 900 ортопантомограмм (ОПМГ) у 442 мужчин и 458 женщин от 18 до 70 лет. За критерий «удачной» эндодонтической терапии зуба мы принимали отсутствие рентгенологических изменений в периапикальных тканях, пломбирование корневых каналов зуба, не доходя до верхушки на 1 мм, до верхушки и(или) выведение за верхушку небольшого количества пломбировочного материала. «Нелеченый» верхушечный периодонтит констатировали при наличии у зуба глубокой полости, периапикальной патологии и отсутствии материала в полости зуба на рентгенограмме [4]. Такой периодонтит мы рассматривали как первичный верхушечный.

Проанализировано 20 724 зуба. В 2852 (13,8%) из них имелись леченые каналы и(или) поражение верхушечного периодонта. В некоторых случаях — 1170 (41%) — для уточнения состояния периапикальных тканей проводили дополнительно внутриротовую рентгенографию. На 2503 зубах проводилось эндодонтическое лечение с полным или частичным пломбированием каналов; 349 (13,9%) зубов имели эндодонтическую патологию без признаков лечения каналов.

Из 2503 зубов, подвергшихся эндодонтическому лечению, только у 1011 (40,4%) все корневые каналы были обтурированы качественно; у 1492 (59,6%) они недопломбированы или совсем не запломбированы, если в зубе было несколько каналов. Из 1492 зубов с плохо запломбированными корневыми каналами только 612 (41,3%), по нашей оценке, имели нормальный верхушечный периодонт.

Исходя из полученных данных, в эндодонтическом лечении нуждались 1229 зубов: 349 (28,3%) — в первичном и 880 (71,6%) — в перелечивании. Это позволило нам выделить вторичный верхушечный периодонтит, возникший или оставшийся после эндодонтического лечения.

Колебания в частоте эндодонтического успеха в зависимости от возраста пациента были незначительными. Более низкая эффективность лечения наблюдалась чаще у лиц старше 45 лет (38,8%), чем у лиц средней возрастной группы (30—44 года) — 39,8% (р<0,05).

Анализ качества обтурации корневых каналов (по соотношению: полная/частичная обтурация) в зависимости от групповой принадлежности зуба представлен на рисунке.

Рисунок 1. Качество обтурации корневых каналов (полная, частичная) в зависимости от групповой принадлежности зуба.
У резцов и клыков это соотношение было положительным, у премоляров и моляров — отрицательным. Очень низким оно было у первых моляров, что обусловлено наличием у них нескольких узких корневых каналов. Тем не менее даже передние зубы, чаще клыки, нуждались в перелечивании в 35,4—46,7% случаев. 612 зубов с удовлетворительным рентгенологическим состоянием периапикальных тканей подлежат дальнейшему динамическому наблюдению.

Интересно, что из 956 вылеченных моляров только у 226 (23,6%) 3 канала запломбированы до верхушки.

Таким образом, изучение 900 ОПМГ показало, что полноценная обтурация корневых каналов имела место у 40,4% зубов. У Е.В. Боровского и М.Ю. Протасова эта величина составила 20,5% [1], у M. Hulsmann — 62% [5].

Потребность в эндодонтическом лечении, по нашим данным, составила 1,37 зуба на пациента. При этом 0,39 зуба нуждались в первичном лечении, а 0,98 — в перелечивании, т.е. потребность в перелечивании каналов зубов в 2,5 раза превышает потребность в их первичном лечении. Перелечивание корневых каналов имеет эпидемиологическое значение.

Мы позволили себе сделать следующие выводы:

— возраст пациента не влияет на качество эндодонтического лечения;

— перелечивание ранее запломбированных каналов зубов — существенная эпидемиологическая проблема эндодонтического раздела терапевтической стоматологии.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.