Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Владислав Иванович Краснопольский (к 80-летию со дня рождения)

Просмотров: 387

Загрузок: 5

Как цитировать:

Владислав Иванович Краснопольский (к 80-летию со дня рождения). Российский вестник акушера-гинеколога. 2018;18(4):4‑5.
Vladislav Ivanovich Krasnopolsky (on the occasion of his 80th birthday). Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2018;18(4):4‑5. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush20181844

Исполнилось 80 лет выдающемуся ученому нашей страны, высокому профессионалу акушеру-гинекологу, президенту Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, главному редактору журнала «Российский вестник акушера-гинеколога», академику РАН, доктору медицинских наук, профессору Владиславу Ивановичу Краснопольскому.

Всю свою жизнь В.И. Краснопольский после окончания 2-го Московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова в 1961 г. и до настоящего времени работает в стенах только одного учреждения — Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, пройдя в нем все ступени — от клинического ординатора до руководителя гинекологической клиники (в течение 12 лет), а затем директора института и академика Российской академии наук. С 1985 по февраль 2017 г. В.И. Краснопольский в течение 31 года являлся директором ГБУЗ МО МОНИИАГ. С января 2017 г. в ГБУЗ МО МОНИИАГ введена должность президента института, которую он занимает с 16.03.17 по настоящее время.

В.И. Краснопольский — не только талантливый организатор научных исследований и лечебного процесса, но и высококвалифицированный клиницист, прекрасный хирург, в совершенстве владеющий всеми гинекологическими, прокто- и урогинекологическими операциями. Им предложен ряд оригинальных методов хирургического лечения гнойновоспалительных заболеваний придатков матки, генитальных свищей различной локализации, миомы матки, тяжелых форм эндометриоза, новых технологий органосохраняющих операций у гинекологических больных, уникальных способов реконструктивно-пластических операций при пороках развития матки и влагалища, опущении и выпадении матки и стенок влагалища. Постановлением правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. В.И. Краснопольскому присуждена премия правительства Российской Федерации за разработку и внедрение в практику эндоскопических методов в гинекологии. В области акушерства В.И. Краснопольским разработаны новые подходы к оперативному лечению доброкачественных опухолевидных образований матки и придатков у беременных, а также к родоразрешению беременных групп высокого риска; под его руководством и при непосредственном участии проведены оригинальные исследования репаративных процессов рубца на матке, представлены система программированного ведения родов после кесарева сечения через естественные родовые пути, оптимизированная методика экстраперитонеального кесарева сечения.

В.И. Краснопольский создал прекрасную научную школу хирургов акушеров-гинекологов, выполняющих весь объем уро-, прокто- и общехирургических вмешательств при сочетанной патологии гениталий и смежных органов брюшной полости. Одними из уникальных научно-практических разработок В.И. Краснопольского и представителей его школы являются методы диагностики, лечения и профилактики болезни оперированной матки, результатом внедрения которых явилось увеличение числа самопроизвольных родов после кесарева сечения. В.И. Краснопольским и его учениками разработаны методы рационального ведения и родоразрешения беременных с тяжелой экстрагенитальной патологией: сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, бронхиальной астмой, миопией, инфекционно-воспалительными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, предложены новые подходы к тактике ведения женщин после естественной и хирургической менопаузы.

Под руководством В.И. Краснопольского выполнены 28 докторских и 38 кандидатских диссертаций, опубликованы более 500 научных работ, среди них 26 монографий и руководств, 29 методических рекомендаций, указаний и пособий для врачей, 9 медицинских технологий, получены 29 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Три монографии В.И. Краснопольского удостоены премий Президиума РАМН: «Хирургическое лечение воспалительных заболеваний придатков матки» (М: Медицина, 1984), «Генитальные свищи» (М: Медицина, 1995), «Гнойная гинекология» (М: Медицина, 2004). Энергия и работоспособность позволяют В.И. Краснопольскому с блеском совмещать непростую работу на посту президента института с руководством кафедрой акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, которая была создана по его инициативе.

Владислав Иванович проводит большую общественную работу. В течение многих лет он являлся председателем секции по акушерству и гинекологии Ученого совета Минздрава России, руководителем отраслевых республиканских научных программ, вице-президентом Российской ассоциации акушеров-гинекологов, членом Координационного совета по повышению эффективности оказания медицинской помощи матерям и детям 1-го года жизни Минздравсоцразвития, членом Координационного совета по здравоохранению при Президенте Р.Ф. в Центральном федеральном округе и членом научно-экспертного совета при пpeдседателе Совета Федерального собрания Российской Федерации, членом объединенного научно-клинического консультативного Совета при Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова Росздрава. В настоящее время он работает председателем диссертационного совета при МОНИИАГ, главным редактором журнала «Российский вестник акушера-гинеколога», членом редколлегии журнала «Акушерство и гинекология, «Акушерство и женские болезни», «Онкогинекология», членом организационного комитета ежегодно проводимых конгресса «Человек и лекарство», форума «Мать и дитя», сопредседателем его семинаров и секций.

За выдающиеся заслуги в области отечественной науки и здравоохранения Владислав Иванович награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», юбилейным знаком за большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Подмосковья и в связи с 70-летием института, значком «Отличнику здравоохранения», почетными знаками губернатора Московской области «За труды и усердие» (2008) и Московской областной Думы «За вклад в развитие законотворчества» (2008), дипломом Губернатора М.О. за участие в выставке «Подмосковье» (2009). В.И. Краснопольский является Заслуженным врачом Российской Федерации, почетным гражданином Московской области. В 2015 г. он был награжден орденом Почета.

Высокий профессионализм и прекрасные человеческие качества позволили В.И. Краснопольскому снискать любовь и уважение сотрудников института, акушеров-гинекологов Московской области, широкого круга российских и зарубежных ученых.

Коллектив МОНИИАГ и редакция журнала сердечно поздравляют Владислава Ивановича со славным юбилеем, желают ему здоровья, дальнейших творческих успехов, долгих лет жизни.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.