Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Академик РАМН Владислав Иванович Краснопольский. К 75-летию со дня рождения

Просмотров: 440

Загрузок: 5

Как цитировать:

Академик РАМН Владислав Иванович Краснопольский. К 75-летию со дня рождения. Российский вестник акушера-гинеколога. 2013;13(4):4‑5.
Academic RAMN Vladislav Ivanovich Krasnopolsky.On the occasion of the 75th anniversary of his birth. Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2013;13(4):4‑5. (In Russ.)

Исполнилось 75 лет выдающемуся ученому нашей страны высококвалифицированному специалисту акушеру-гинекологу, директору Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, главному редактору журнала «Российский вестник акушера-гинеколога», академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору Владиславу Ивановичу Краснопольскому.

Всю свою жизнь В.И. Краснопольский посвятил акушерству и гинекологии, работая после окончания 2-го Московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова в 1961 г. и до настоящего времени в стенах только одного учреждения - Московского областного НИИ акушерства и гинекологии и пройдя в нем все ступени - от клинического ординатора до директора института и действительного члена Российской академии медицинских наук.

В.И. Краснопольский - талантливый организатор научных исследований и лечебного процесса, высокопрофессиональный клиницист, замечательный хирург, в совершенстве владеющий всеми гинекологическими, прокто- и урогинекологическими операциями. Им предложен ряд оригинальных методов хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, генитальных свищей различной локализации, миомы матки, тяжелых форм эндометриоза, новых технологий органосохраняющих операций у гинекологических больных, уникальных способов реконструктивно-пластических операций при пороках развития матки и влагалища. В.И. Краснопольским организован один из первых в нашей стране областной Центр по оказанию урогинекологической помощи женщинам, в котором применяются новые современные технологии хирургического лечения опущения и выпадения половых органов, недержания мочи, включая малоинвазивные операции. В.И. Краснопольским разработаны новые подходы к оперативному лечению доброкачественных опухолевых и опухолевидных образований матки и придатков у беременных, а также родоразрешению беременных групп высокого риска, усовершенствована методика экстраперитонеального кесарева сечения.

При непосредственном участии В.И. Краснопольского в институте созданы областные центры по ведению беременных с сахарным диабетом, по невынашиванию беременности, что способствовало снижению материнской смертности, перинатальной заболеваемости и смертности в Московской области. В 2006 г. на базе института создано отделение репродуктологии, занимающееся восстановлением фертильности с использованием наиболее современных методов, включая вспомогательные репродуктивные технологии и технологии, направленные на рождение здорового потомства (предымплантационная диагностика хромосомных аномалий). В 2010 г. благодаря усилиям В.И. Краснопольского Московская область в качестве пилотного региона была включена в Национальный проект «Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка», так как работа института получила высокую оценку по результатам снижения в области частоты фолатзависимых пороков развития у новорожденных. С 2013 г. в институте стала использоваться хирургическая робототехника.

В.И. Краснопольский создал прекрасную научную школу хирургов акушеров-гинекологов, выполняющих весь объем уро-, прокто- и общехирургических вмешательств при сочетанной патологии гениталий и смежных органов брюшной полости. Одними из уникальных научно-практических разработок В.И. Краснопольского и представителей его школы являются методы диагностики, лечения и профилактики болезни оперированной матки, результатом внедрения которых явилось увеличение от 30 до 50% количества самопроизвольных родов после кесарева сечения. Характерной является направленность представителей школы В.И. Краснопольского при проведении реконструктивных операций на сохранение репродуктивной функции женщины. В.И. Краснопольским и его учениками разработаны методы рационального ведения и родоразрешения беременных с тяжелой экстрагенитальной патологией: сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, бронхиальной астмой, миопией, сердечно-сосудистыми заболеваниями; предложены новые подходы к тактике лечения женщин после естественной и хирургической менопаузы.

В течение 23 лет В.И. Краснопольский руководит кафедрой акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, расположенной на базе МОНИИАГ, на которой за эти годы прошли подготовку свыше 7000 акушеров-гинекологов.

Под руководством В.И. Краснопольского выполнены 30 докторских и 41 кандидатская диссертация, опубликованы более 530 научных работ, среди них 24 монографии и руководства, 53 методических документа - методических рекомендаций, указаний, пособий для врачей, информационно-методических писем, 13 медицинских технологий; получены 27 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Три монографии В.И. Краснопольского удостоены премий Президиума РАМН: «Хирургическое лечение воспалительных заболеваний придатков матки» (М: Медицина, 1984), «Генитальные свищи» (М: Медицина 1994), «Гнойная гинекология» (М: Медпресс 2001).

Владислав Иванович проводит большую общественную работу. В течение многих лет он являлся председателем секции по акушерству и гинекологии Ученого совета Минздрава России, руководителем отраслевых республиканских научных программ. В настоящее время является членом бюро Отделения клинической медицины РАМН, вице-президентом Российского общества акушеров-гинекологов, членом координационного совета по здравоохранению при Президенте РФ в Центральном федеральном округе, членом объединенного научно-клинического консультативного Совета при Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, председателем ученого и диссертационного советов при МОНИИАГ, главным редактором журнала «Российский вестник акушера-гинеколога», членом редколлегии журналов «Акушерство и гинекология», «Журнала акушерства и женских болезней», членом организационного комитета ежегодно проводимых конгресса «Человек и лекарство», форума «Мать и дитя», сопредседателем его семинаров и секций.

За выдающиеся заслуги в области отечественной науки и здравоохранения Владислав Иванович награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, медалью «Ветеран труда», медалью «В память 850-летия Москвы», юбилейным знаком за большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Подмосковья и в связи с 70-летием института, значком «Отличнику здравоохранения». В.И. Краснопольский является заслуженным врачом Российской Федерации, Почетным гражданином Московской области. Постановлением правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. В.И. Краснопольскому присуждена премия правительства Российской Федерации за разработку и внедрение в практику эндоскопических методов в гинекологии. В 2008-2009 гг. В.И. Краснопольский награждался Почетной грамотой Губернатора Московской области и Почетной грамотой Московской областной Думы, Знаком Московской областной Думы «За вклад в развитие законотворчества».

Высокий профессионализм и прекрасные человеческие качества позволили В.И. Краснопольскому снискать любовь и уважение сотрудников института, акушеров-гинекологов Московской области, широкого круга ученых России, ближнего и дальнего зарубежья.

Коллектив МОНИИАГ, редколлегия журнала «Российский вестник акушера-гинеколога» и издательство «Медиа Сфера» от всей души поздравляют Владислава Ивановича со славным юбилеем, желают ему здоровья, долгих лет жизни и творческого труда.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.