Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Булгакова А.И.

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Уфа, Россия, 450000

Валеев И.В.

ГБОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава РФ

Исламова Д.М.

ГБОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава РФ

Хафизова С.Б.

ГБУЗ «СП №8», Уфа, Россия

Салихова Д.И.

Стоматологический факультет ФГБОУ ВО «МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия

Оптимизация комплексного лечения клиновидных дефектов зубов с использованием лечебно-профилактической десенситивной зубной пасты

Авторы:

Булгакова А.И., Валеев И.В., Исламова Д.М., Хафизова С.Б., Салихова Д.И.

Подробнее об авторах

Журнал: Российская стоматология. 2019;12(4): 9‑12

Просмотров: 968

Загрузок: 20


Как цитировать:

Булгакова А.И., Валеев И.В., Исламова Д.М., Хафизова С.Б., Салихова Д.И. Оптимизация комплексного лечения клиновидных дефектов зубов с использованием лечебно-профилактической десенситивной зубной пасты. Российская стоматология. 2019;12(4):9‑12.
Bulgakova AI, Valeev IV, Islamova DM, Hafizova SB, Salikhova DI. Optimization of complex treatment of wedge-shaped defects of teeth with use of desensitive toothpaste. Russian Journal of  Stomatology. 2019;12(4):9‑12. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosstomat2019120419

Введение

Некариозные поражения зубов, в том числе клиновидный дефект (КД) зуба, относятся к распространенным видам патологий твердых тканей зубов, частота которых колеблется от 38,5 до 72,9%. Заболеваемость некариозными поражениями за последние 20 лет возросла до 38,5—82% [1—3]. Развитие К.Д. зуба характеризуется болью разной интенсивности, вызываемой температурными, тактильными, химическими раздражителями, и приводит к постепенной убыли твердых тканей [4—7]. Пациенты часто жалуются на эстетический дефект и боль, что оказывает негативное влияние на психоэмоциональный статус и качество жизни (КЖ). У таких пациентов из-за болей при чистке зубов снижается уровень гигиены полости рта, что повышает риск возникновения других стоматологических заболеваний. В основе возникновения КД лежат общие и местные факторы. К общим относят состояние всего организма: болезни, связанные с нарушением обмена веществ; нервно-психические, эндокринные расстройства; нарушения минерального состава твердых тканей зуба, неудовлетворительное состояние нервно-сосудистого аппарата зуба; неблагоприятные условия жизни, работы; нарушения окклюзии, а также диеты [8—11]. Местными причинами развития КД являются следующие факторы: нарушение окклюзии, бруксизм, повреждение эмали и цемента жесткими щетками и пастами, содержащими абразивы; воздействие на зубы кислот, сахара, радиации, которые способствуют деминерализации тканей зубов. Таким образом, влияние разнообразных общих и местных факторов риска на развитие КД зубов предполагает более углубленную оценку КЖ пациентов с данной патологией и разработку новых критериев диагностики и лечебно-профилактических мероприятий.

Так как эффективность предлагаемых средств и методов не всегда высока или они слишком дорогостоящие, актуально применение адекватных средств и методов терапии, обеспечивающих повышение резистентности твердых тканей зуба. В частности, представляет интерес изучение применения наноразмерного гидроксиапатита (ГА) Нанофлюор в комплексном лечении некариозных поражений зубов, а также применение пасты Sensodyne Мгновенный эффект на заключительном этапе комплексного лечения клиновидных дефектов. Уникальный состав пасты разработан для быстрого и стойкого запечатывания дентинных канальцев [12, 13].

Цель исследования — оценка стоматологических показателей КЖ и оптимизация методов лечения пациентов с КД зубов.

Материал и методы

На 1-м этапе исследования проведен ретроспективный анализ 75 200 амбулаторных карт пациентов, обратившихся в стоматологические поликлиники Уфы. При исследовании амбулаторных карт обращали внимание на сопутствующие заболевания, географию места рождения и проживания, условия жизни, профессиональную деятельность, вредные привычки, специфичность диеты. На 2-м этапе исследования обследовали 97 пациентов с КД зубов. Проведено 2 блока исследований: клинические и клинико-социологические. Клинические исследования проходили по классической схеме: сбор анамнеза (по разработанной нами анкете); опрос; клинический осмотр с определением гигиенических индексов; применение дополнительных методов; оценка КЖ с использованием опросника OHIP-14. Опросник OHIP-14 содержит 14 вопросов, оценивающих влияние патологии полости рта на повседневную жизнь, пережевывание пищи, способность общаться. КЖ определяли до и после лечения.

Все пациенты получали консультацию ортодонта, пародонтолога и лечение (при необходимости). В комплексном лечении использовали препарат Нанофлюор по разработанной нами методике. Нанофлюор — биоактивный фторирующий лак фирмы «ВладМиВа». Нанофлюор применяли по следующей методике: поверхность зуба предварительно очищали от мягкого зубного налета с помощью щетки и профессиональной пасты без фтора для полировки, затем зуб высушивали струей воздуха. Далее наносили лак Нанофлюор в 3 слоя с тщательным высушиванием каждого слоя. Повторное нанесение лака проводили двукратно с перерывом в 2 дня. Пациентов наблюдали в динамике через 1, 3 и 6 мес. Эффективность указанных методов лечения оценивали в баллах по общепринятой методике при термометрии, зондировании, по реакции зуба на химические раздражители: определяли порог электровозбудимости дентина на аппарате Аверон (в мкА); реакцию зуба на воздух при помощи Schiff air index в баллах. Идентичность групп и эффективность лечения устанавливали с помощью статистической обработки. Для статистической обработки полученных результатов использовали пакеты прикладных программ Microsoft Excel и Statistica 6.0 в среде MS Windows.

Результаты и обсуждение

Ретроспективный анализ распространенности КД показал, что эта патология встречается в Уфе у 5,65% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, чаще в возрасте 60 лет и старше (1,9%), при этом в данной возрастной группе преобладали женщины — 74,7%, мужчин было 25,3%.

Результаты исследования показывают четкую корреляцию КД зубов с некоторыми сопутствующими заболеваниями. Так, 47% пациентов, страдающих КД, имели патологию пародонта, 21% — заболевания сердечно-сосудистой системы, остальные 32% — патологию эндокринной, костной систем и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Резистентность эмали и дентина может быть восстановлена путем введения в эти ткани минеральных компонентов. В результате реминерализующей терапии повышается устойчивость твердых тканей зубов, стимулируется образование заместительного дентина. Так как деминерализация твердых тканей зубов развивается на фоне общих и местных факторов, то мы рекомендовали применение комплексной реминерализующей терапии, при которой назначаются фосфорно-кальциевые, фтористые и другие препараты внутрь и наружно для местных аппликаций и электрофореза. Наноструктурный коллоидный ГА способствует восстановлению минеральной структуры эмали зуба. Чувствительность зубов заметно уменьшается в результате обтурации дентинных канальцев. Исследования методом сканирующей электронной микроскопии показали высокую способность препарата проникать в дентинные канальцы. Нами был разработан алгоритм комплексного лечения КД зубов для всех степеней тяжести заболевания (легкая, средняя, тяжелая).

Алгоритм комплексного лечения пациентов с КД: снятие мягких и твердых зубных отложений → паста Полидент № 2 (без фтора) → высушивание струей воздуха → нанесение лака Нанофлюор в 3 слоя (через 1—2 дня повторно) → пломбирование дефекта пломбировочными материалами светового отверждения FiltekZ250 → заключительный этап комплексного лечения → применение зубной пасты Sensodyne Мгновенный эффект по схеме: регулярная чистка зубов 2 раза в день в течение 8 нед.

В результате проведенного комплексного лечения отмечена положительная динамика всех клинических проявлений. Показатели термометрии, болевого критерия, электроодонтодиагностики (ЭОД) и Schiff air index сохранялись на одном уровне в течение всего периода исследования (см. таблицу).

Характеристика состояния пациентов через 1 мес после лечения

При первичном опросе и осмотре все пациенты предъявляли жалобы на болевой синдром, наличие симптома гиперестезии зуба и общую неудовлетворенность внешним видом зубов. Анализ ответов на вопросы опросника и анкеты выявил взаимозависимость социологических параметров (пол, возраст, социальный статус) и КЖ пациентов. В результате проведенного комплексного лечения с использованием наноразмерного Г.А. Нанофлюор, а также применения зубной пасты Sensodyne Мгновенный эффект на заключительном этапе комплексного лечения КД улучшились все стоматологические показатели К.Ж. При поверхностном КД зубов интегральный показатель КЖ SOHIP-14-RU после лечения незначительно изменился по сравнению с показателями до лечения — на 2%, при среднем КД зубов SOHIP-14-RU снизился с 20,087 до 5,304 балла (26,39%), при глубоком КД зубов SOHIP-14-RU снизился с 21,389 до 6,889 балла (25,89%).

Вывод

По данным исследования, КД встречаются в Уфе соответственно у 5,65% всех пациентов, наблюдающихся у стоматолога, причем чаще у женщин (в 64,74% случаев), чем у мужчин. Выявлена четкая взаимосвязь КД зубов и сопутствующей патологии: у 47% пациентов патология пародонта, у 21% — заболевания сердечно-сосудистой системы; патология эндокринной, костной систем и желудочно-кишечного тракта у лиц с КД встречается реже. Результаты исследования показывают, что через 6 мес после лечения применение препарата Нанофлюор и зубной пасты Sensodyne Мгновенный эффект позволяет достичь стойкой ремиссии заболевания и улучшить КЖ пациентов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Сведения об авторах

Булгакова А.И. — e-mail: albina_bulgakova@mail.ru

Валеев И.В. — https://orcid.org/0000-0003-2384-3118

Исламова Д.М. — https://orcid.org/0000-0002-8651-746X

Хафизова С.Б. — https://orcid.org/0000-0002-7864-3124

Салихова Д.И. — https://orcid.org/0000-0001-8008-4977

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.