Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Галченко В.М.

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, Иркутск, Россия

Бывальцева С.Ю.

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, Иркутск, Россия

Федотова М.В.

Стоматологическая клиника доктора Лютикова, Иркутск, Россия

Павлова И.А.

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, Иркутск, Россия

Комплексный подход в лечении эрозии зубов

Авторы:

Галченко В.М., Бывальцева С.Ю., Федотова М.В., Павлова И.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Российская стоматология. 2018;11(3): 53‑55

Просмотров: 4275

Загрузок: 65


Как цитировать:

Галченко В.М., Бывальцева С.Ю., Федотова М.В., Павлова И.А. Комплексный подход в лечении эрозии зубов. Российская стоматология. 2018;11(3):53‑55.
Galchenko VM, Byvaltzeva SYu, Fedotova MV, Pavlova IA. Complex approach in treatment of the tooth erosion. Russian Journal of  Stomatology. 2018;11(3):53‑55. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosstomat20181103153

Помимо кариеса, как самого распространенного заболевания зубов, существует другая, очень разнообразная патология твердых тканей — некариозные поражения зубов. Некоторые заболевания из этой группы изучены хорошо, например, флюороз и травматические поражения зубов. Подробно описаны их этиология, патогенез, профилактика и методы лечения. Однако в возникновении других видов поражения твердых тканей существует ряд вопросов в отношении патогенеза и эффективных методов лечения. Сходные клинические симптомы, особенно в начальном периоде заболевания, зачастую затрудняют постановку правильного диагноза. Таким поражением является эрозия зуба, которая относится к некариозным поражениям, возникающая после их прорезывания.

Эрозия — это потеря тканей в результате химического или электрохимического воздействия. По определению не имеет связи с бактериальной активностью [1].

Эрозия зубов имеет достаточно четкое определение и обозначение в МКБ-10 — К03.2 [2].

Как правило, эрозивные дефекты располагаются на вестибулярной поверхности центральных и боковых резцов верхней челюсти, реже поражаются клыки и премоляры обеих челюстей. Эрозия проявляется в виде дефекта округлой или овальной формы. При эрозии поражаются не менее 2 симметричных зубов. Размеры эрозии варьируют от 1—2 мм до поражения всей вестибулярной поверхности зуба. Поверхность дефекта гладкая, плотная, блестящая. Цвет зуба не изменяется при локализации поражения в пределах эмали, а при распространении процесса на дентин дно имеет светло-желтый, иногда более темный цвет. Эмаль, переходящая с контактных поверхностей на вестибулярную поверхность, стирается медленнее, чем дентин, зуб приобретает вид желобоватого долото.

Впервые эрозию описал Hunter в 1778 г. Эрозия твердых тканей зубов встречается как в молочном, так в постоянном прикусе [3]. Распространенность поражения по данным разных авторов варьирует от 2 до 42%.

Эрозия подразделяется на эндогенную и экзогенную. Эндогенная эрозия возникает в результате булимии, гастроэзофагального рефлюкса или при кислой рН десневой жидкости [4—8]. Важную роль в возникновении эрозии отводят эндокринным и психическим расстройствам.

Результаты реминерализирующей терапии эрозии твердых тканей зубов

Экзогенная эрозия возникает при приеме пищи или жидкости с рН ниже 5,5 [9, 10].

В зависимости от глубины дефекта выделяют четыре степени эрозии:

— I степень — потеря эмали;

— II степень — потеря эмали и дентина;

— III степень — потеря эмали и дентина и образование вторичного дентина;

— IV степень — нарушение эмали и дентина, с вовлечением в патологический процесс пульпы зуба [11].

Mannerberg (1960), изучая эмаль при эрозии зуба в электронном микроскопе, выделил две стадии течения эрозии: активную, когда поверхность эмали напоминает медовые соты с углублениями, которые соответствуют концу призмы. Этот тип он назвал «явной эрозией». Если концы призм плохо заметны, а другие структурные особенности не различимы, эту эрозию называют «латентной». Но часто привести грань между явной и латентной эрозией трудно, так как возможен переход одной стадии в другую. При эрозии твердых тканей зуба как начальной, так и выраженной формы отмечаются деструктивные изменения в кристаллической структуре эмали и дентина. В эмали наблюдается дезориентация, неплотное прилегание кристаллов друг к другу, нечеткость их контуров, снижение четкости границ эмалевых призм. Микротвердость эмали и дентина при эрозии понижена.

Цель работы — реминерализация твердых тканей постоянных зубов, подверженных эндогенной эрозии с последующей их реставрацией.

Материал и методы

В клинику в разное время обратились 11 человек в возрасте от 25 до 45 лет, из них 8 женщин и 3 мужчины, с жалобами на повышенную чувствительность к температурным и химическим раздражителям, а также на эстетический дефект зубов. Из анамнеза выяснено, что все обратившиеся страдают заболеваниями ЖКТ, патологией эндокринной системы, испытывали частые стрессовые ситуации.

Объективно: при клиническом обследовании у 7 пациентов были обнаружены эрозии с I степенью в пределах эмали на вестибулярной поверхности фронтальных зубов верхней челюсти, у 4 пациентов со II степенью — в пределах эмали и дентина на вестибулярных поверхностях центральных и боковых резцов верхней челюсти.

Исходя из анамнеза и клинического осмотра, всем обратившимся был поставлен диагноз: К03.2 — Эрозия зубов.

Всем пациентам было назначено следующее лечение:

1. Консультация и лечение у гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога.

2. Профессиональное наблюдение у стоматолога — повышение резистентности эмали зубов к кислотным воздействиям:

1) профессиональная гигиена полости рта без использования абразивных препаратов (2 раза в год).

2) курсы реминерализующей терапии с последующим фторированием (2 курса по 15 сеансов ремотерапии гелем R.O.C.S. Medical Minerals Fruit — одна аппликация в течение 15 минут и финишное фторирование препаратом R.O.C.S. Medical 5000 ppm), между курсами — жевательные таблетки витаминно-минерального комплекса R.O.C.S. Medical со вкусом шоколада — 3 таблетки для насыщения зубов минералами в день в течение 4 нед [12].

3. Прямая и непрямая реставрация некариозных дефектов зубов.

4. Диспансерное наблюдение у гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога и стоматолога.

Всем пациентам были даны следующие рекомендации:

1. Коррекция диеты: устранить или исключить из рациона цитрусовые и фруктовые соки, газированные напитки, сырые ягоды и фрукты, устранить перекусы.

2. После приема кислой пищи — полоскание полости рта.

3. Для гигиенической чистки зубов использовать мягкую зубную щетку и зубную пасту с низким индексом RDA.

Результаты и обсуждение

После 5—6 процедур (I курс) ремотерапии все пациенты отметили снижение чувствительности к температурным и химическим раздражителям. К двадцатому сеансу (II курс) ремотерапии все пациенты отмечали полное отсутствие гиперестезии зубов. К концу лечения размеры эрозий не увеличились, то есть, отмечена стабилизация процесса, что позволило выполнить реставрацию зубов.

Таким образом, ремотерапию на основе препаратов R.O.C.S. можно рекомендовать в составе комплексной терапии пациентам с эрозией твердых тканей зуба.

Все авторы в равной степени принимали участие в подготовке материала.

Компания ООО «Диарси Центр» являлась инициатором проведения исследования, но не оказывала влияния на определение структуры исследования, анализ полученного материала и интерпретацию результатов. Исследование проведено без стороннего финансового участия.

*e-mail: terstomirk@mail.ru; https://orcid.org/0000-0002-4667-1497

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.