За последние 10 лет наблюдается тенденция к ухудшению стоматологического здоровья молодежи [1, 2]. Выросла распространенность кариеса зубов с 90,2 до 98,1% и его осложнений с 38 до 43%, патологии пародонта — с 65 до 86%, увеличилось число челюстно-лицевых аномалий [3]. Состояние эмали зубов определяется смешанной слюной как биологической жидкости, которая омывает зубы и слизистую оболочку, являясь поставщиком в них различных соединений и влияя тем самым на состояние зубов и которая, естественно, является важнейшим фактором поддержания гомеостаза полости рта, а с другой стороны, изменения в составе слюны отражают сдвиги, которые происходят и в зубочелюстной системе [2—4]. Считается, что на повышение частоты стоматологических заболеваний влияет не только смешанная слюна, но и определенный образ жизни, уровень гигиенической культуры и образование индивидуума, характер и режим питания [4].
Утверждается, что газированные напитки наносят существенный урон стоматологическому здоровью [4—6]. Для газированных напитков характерно искусственное насыщение углекислотой до концентрации 0,3—0,6%. Помимо освежающего эффекта углекислота оказывает консервирующее действие при хранении напитков путем снижения рН напитка и бактерицидного воздействия на некоторые микроорганизмы [5]. Сырьем для изготовления газированных напитков служит натуральное сырье и синтетические ароматизаторы, красители, подсластители [7].
Среди медико-социальных факторов, неблагоприятно влияющих на состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи, наибольшую значимость имеет питание с избытком углеводов, также курение, употребление газированных напитков, низкая медицинская грамотность студентов, неудовлетворительная гигиена полости рта, увеличение количества стрессорных воздействий и соматических заболеваний, а также ограниченная доступность качественной медицинской помощи, что несомненно сказывается на качестве жизни и состоянии зубочелюстной системы [1, 2, 6].
Цель исследования — оценить состояние стоматологического здоровья у студентов с учетом медико-социальных факторов.
Материал и методы. В исследовании принимали участие 81 студент стоматологического факультета в возрасте от 19 до 32 лет. Всем обследованным проведено комплексное стоматологическое обследование по традиционной схеме, включающей основные клинические методы: опрос, осмотр, определение интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ, определение индекса гигиены полости рта OHI-S (Green Vermillion, 1964), а также анкетирование. Вопросы анкеты содержали информацию о частоте и методике чистке зубов, выборе зубных щеток и паст, особенностях питания, частоте употребления газированных напитков, фруктовых соков, наличии сопутствующих заболеваний. Стоматологический статус оценивали с помощью стандартного набора инструментов при искусственном освещении. Данные осмотра заносили в предложенную карту обследования. Нестимулированную смешанную слюну собирали через 2 ч после приема пищи в течение 5 мин, путем сплевывания в градуированные пробирки. Скорость секреции смешанной слюны (в мл/мин) рассчитывали путем деления показателя количества выделенной слюны на время секреции. В слюне определяли рН при помощи портативного рН метра Hanna. Активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и α-амилазы определяли на биохимическом анализаторе Biochem SA и выражали в МЕ/л.
Результаты. Оценка гигиенического состояния полости рта с помощью упрощенного индекса гигиены полости рта OHI-S варьировали от 0,82 до 3,50, что свидетельствует об удовлетворительной гигиене полости рта у 87% обследуемых, плохая гигиена полости рта — у 13%. Поскольку правильная и регулярная гигиена полости рта занимает ведущее место в комплексе мероприятий, предотвращающих возникновение кариеса зубов и заболеваний пародонта, анкетирование включало вопросы о виде зубных щеток и частоте чистки зубов. Анкетирование показало, что подавляющее число студентов (97%) чистят зубы 2 раза в день, из них 96% обследуемых чаще использовали механическую зубную щетку с щетиной средней жесткости.
Обследование зубных рядов показало высокую распространенность кариеса зубов у студентов — 97,5%. Выявлена высокая интенсивность кариеса, которая составила 6,31±0,14 в структуре КПУ компонента «П». Это свидетельствует о своевременном обращении студентов за стоматологической помощью. У 4 студентов, ранее проживающих в эндемической зоне, выявлена штриховая форма флюороза. Вместе с тем, обращает на себя внимание наличие воспалительных заболеваний пародонта у обследованных студентов, так катаральный гингивит диагностирован у 9%, а хронический генерализованный пародонтит легкой степени — у 3% обследованных. Проведенное анкетирование показало, что 10% из числа обследованных студентов выкуривали по 1 пачке сигарет в день, 4% выкуривают половину пачки сигарет в день, что сказалось на ухудшении показателей стоматологического здоровья, так индекс КПУ зубов в этой группе был в 2 раза выше по сравнению с некурящими, определялась прямая зависимость от стажа курения обследуемых. Исследование скорости нестимулированного слюноотделения показало, что у курильщиков количество выделенной слюны увеличено до 0,63±0,02 мл/мин, в то время как у некурящих, скорость слюноотделения в среднем составила 0,5±0,01 мл/мин. Считается, что развитие поражений эмали зубов связано с употреблением кислых напитков. На вопрос — «какие соки вы предпочитаете?» подавляющее большинство (67%) студентов указали апельсиновый сок, 30% предпочитают яблочный сок. Из газированных напитков 46% студентов употребляют кока-колу, 6% студентов— фанту, лимонад предпочитают 18%. В то же время 30% опрошенных не употребляют газированные напитки. Низкие значения рН 6,62±0,83 смешанной слюны и скорости слюноотделения 0,32±0,12 наблюдались у 26% студентов, употребляющих апельсиновый сок. Однако осмотр зубных рядов не выявил у них каких-либо отклонений в состоянии эмали. Повышение скорости слюноотделения до 0,6 мл/мин и высокие значения рН смешанной слюны до 7,54 имели место в группе студентов, имеющих в анамнезе воспалительные заболевания ЖКТ (гастрит и гастродуоденит).
В смешанной слюне также проводили определение активности ферментов и было установлено повышение активности АЛТ, АСТ и ЛДГ у всех студентов с воспалительными заболеваниями пародонта (гингивита и хронического пародонтита легкой степени) и снижение активности α-амилазы было выявлено у курящих студентов с хроническим гастродуоденитом и хроническим гастритом. Повышение α-амилазы определялось у 80% студентов, употребляющих апельсиновый сок и кока-колу, и у 20% опрошенных, употребляющих яблочный сок. У всех студентов с флюорозом зубов в слюне низкая активность щелочной фосфатазы, что несомненно связано с процессом деминерализации эмали при данной патологии. Выявлена прямая корреляционная зависимость распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и следующих факторов риска: плохая гигиена полости рта, курение, употребление соков и газированных напитков. Таким образом, полученные результаты позволяют предположить, что студентам с пониженной резистентностью к кариесу следует воздержаться от чрезмерного употребления сладких газированных напитков. В оценке гомеостаза полости рта следует учитывать оценку гигиенического состояния полости рта при помощи гигиенических индексов, рН слюны и активности ферментов смешанной слюны.
Вывод. Среди студентов в возрасте 19—32 лет имеется высокая распространенность кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта. Одной из причин, способствующих развитию данных патологий, может быть употребление фруктовых соков, газированных напитков, воспалительные заболевания ЖКТ и курение. Популярность среди молодых людей сладких газированных напитков способствует снижению уровня рН смешанной слюны, повышению активности щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, что свидетельствует о высоком уровне деминерализации эмали и возникновению кариеса зубов. Показано, что у обследуемых с воспалительными заболеваниями ЖКТ с увеличением степени тяжести заболевания показатель рН смешанной слюны смещался в кислую сторону, что свидетельствовало о забросе рефлюктанта в полость рта и приводило к закислению в полости рта. При повышении значений индекса КПУ достоверно повышается активность ЛДГ. Проанализировав диагностическую ценность маркеров воспаления (ЛДГ, ACT, AЛT, ЩФ), обнаружено, что на активность данных ферментов влияет наличие соматических заболеваний в анамнезе, а также уровень гигиены полости рта