Выбор конструкции протезов проводиться с учетом атрофии костной ткани альвеол, по величине которой косвенно определяют функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов [1]. При воспалительных заболеваниях пародонта наряду с резорбцией костных стенок альвеол под действием воспалительного процесса в пародонте возникают патологические изменения и в пародонте. Утолщаются и склерозируются стенки сосудов, что приводит к нарушению трофики в периодонте. Отек в межклеточном пространстве периодонтальной связки изменяет реологические свойства интерстициальной жидкости — геля. Нарушается демпферная функция периодонтальной связки [2]. Кроме набухания и разрушения коллагеновых волокон происходит замещение правильно ориентированных пучков коллагеновых волокон на грубоволокнистую соединительную ткань, не приспособленную к восприятию жевательного давления [3]. Совокупность этих факторов изменяет биомеханические свойства периодонтальной связки и, как правило, приводит к увеличению подвижности зубов. С другой стороны, подвижность зубов зависит еще от степени натяжения коллагеновых волокон. Без какой-либо внешней нагрузки на зуб, например, при отсутствии антагониста, коллагеновые волокна свободны. Зуб занимает положение с наименьшим натяжением волокон, т. е. переходит в равновесное состояние. Если к зубу приложить небольшое усилие порядка 0,3 Н, зуб легко смещается из равновесного положения. Это смещение зуба мало и визуально не определяется у зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы. При травматической перегрузке опорно-удерживающего аппарата зуба коллагеновые волокна растягиваются больше и подвижность зуба увеличивается. Следовательно, величина подвижности зуба зависит от двух основных факторов: патологических изменений периодонтальной связки, вызванных воспалительным процессом, и состоянием коллагеновых волокон, которое будет зависеть от функциональной насыщенности опорно-удерживающего аппарата зуба. Так как резорбция альвеолярной кости в большинстве случаев является следствием воспалительного процесса в пародонте, то весьма вероятно существует взаимосвязь между атрофией костной ткани альвеол и подвижностью зубов.
Цель исследования — повышение точности диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов на основании аппаратурного измерения подвижности зубов.
Задачи исследования — измерить атрофию костной ткани альвеол и подвижность зубов у людей с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы и с патологическими изменениями, сопоставить степень атрофии костной ткани альвеол с подвижностью зубов.
Материал и методы. Контрольная группа состояла из 17 человек в возрасте от 19 до 22 лет с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы. Измерена подвижность 146 зубов. В основной группе измерялась подвижность зубов и степень атрофии костной ткани альвеолы 114 зубов у 19 человек в возрасте от 44 до 67 лет с хроническим генерализованном пародонтитом легкой и/или средней степени тяжести. Измерение подвижности зубов проводилось двухпараметрическим периодонтометром в их первоначальном или равновесном положении и под небольшой предварительной нагрузкой 0,3 Н в смещенном положении. В результате нагрузки зуба коллагеновые волокна слегка натягиваются и переходят в состояние готовности к жевательной нагрузке. Зуб смещается из первоначального равновесного положения в положение, ограниченное гидравлической подушкой, которая обусловлена выраженностью признаков воспаления в периодонте, и определяющая упруго-вязкие свойства системы зуб—периодонт—кость в этом положении. Таким образом, ожидалось, что подвижность зубов, измеренная под небольшой предварительной нагрузкой, пропорциональна выраженности признаков воспаления в периодонте и степени атрофии костной ткани альвеолы. Степень атрофии костной ткани альвеолы определяли пародонтальным зондом с 4 сторон зуба [4]. На ортопантомограммах дополнительно уточнялись величина корней зубов и соотношение коронковой части и корня зуба. У большинства зубов наблюдается неравномерная атрофия костной ткани альвеолы. По традиционной методике, принимая за основную величину наибольшую степень атрофии костной ткани альвеолы, пренебрегают атрофией костной ткани альвеолы с трех других боковых сторон зуба, у которых атрофия костной ткани альвеолы может быть существенно меньше. Это приводит к потере информации об истинном состоянии окружающих зуб тканей. При этом коллагеновые волокна на неатрофированной части корня зуба выполняют присущую им функцию удерживания зуба. Поэтому для повышения точности оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов, и соответственно его функциональных возможностей вычислялась средняя степень атрофии костной ткани альвеолы у каждого зуба путем нахождения среднего значения степени атрофии костной ткани альвеолы, измеренной с 4 сторон зуба. Эти данные заносились в одонтопародонтограмму.
Результаты. В контрольной группе у людей с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы подвижность зубов в первоначальном положении составляла в среднем 11,2 мкм/Н, а под нагрузкой — в среднем 6,4 мкм/Н. У пациентов основной группы с хроническим генерализованном пародонтитом легкой и средней степени тяжести подвижность зубов, измеренная в первоначальном положении, составляла от 9,9 до 205,2 мкм/Н. При сопоставлении величин подвижности зубов, измеренных в первоначальном равновесном их положении, и степени атрофии костной ткани альвеолы наблюдался большой разброс данных, что не позволило найти строгую закономерность между этими параметрами. Однако такая закономерность была установлена при сравнении подвижности зубов, измеренной под нагрузкой, и средней степени атрофии костной ткани альвеолы, которая у пациентов основной группы доходила до 64% длины корня зуба. Подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, находилась в пределах от 4,5 до 52,8 мкм/Н. При аппроксимации эмпирических данных установлена линейная зависимость между степенью атрофии костной ткани альвеолы и подвижностью зуба. Это позволяет рассчитать степень атрофии костной ткани альвеолы с помощью подвижности, измеренной под нагрузкой. При подвижности зубов 9,7 мкм/Н, что в 1,5 раза больше значений подвижности, характерных для зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы, наиболее вероятные значения средней степени атрофии костной ткани альвеолы составляют 10% относительно длины корня зуба. С увеличением подвижности зубов степень атрофии костной ткани альвеолы пропорционально увеличивается. При подвижности зубов 22,0 мкм/Н следует ожидать степень атрофии костной ткани альвеолы 25% или ¼ относительно длины корня зуба. При подвижности зубов в 42,4 мкм/Н, что больше значений нормы более чем в 6,0 раз, средняя степень атрофии костной ткани альвеолы будет в районе 50% или ½ относительно длины корня зуба. При подвижности зубов в 62,9 мкм/Н, что больше значений нормы более чем в 10,0 раз, средняя степень атрофии костной ткани альвеолы будет около 75% или ¾ относительно длины корня зуба.
Вывод. Наблюдается монотонная зависимость между подвижностью зубов, измеренной под нагрузкой, и степенью атрофии костной ткани альвеолы. С увеличением степени атрофии костной ткани альвеолы возрастает подвижность зубов. Обнаружена ранее неизвестная зависимость между степенью атрофии костной ткани альвеолы и подвижностью зуба. С практической точки зрения это позволяет оценивать степень атрофии костной ткани альвеолы по подвижности зуба.