Хронический сиалоаденит — воспалительное заболевание слюнной железы с неясной этиологией и до конца не изученным патогенезом [1]. Клиническими признаками хронического сиалодохита являются незаметное начало (клиническая манифестация обычно после 40 лет), периодические обострения воспаления, длительное (десятилетиями) течение процесса [3].
В патогенетических механизмах сиалоаденитов особое внимание исследователи уделяют изучению секреции различных молекулярно-биологических маркеров, которые сопровождают хронический воспалительный процесс, в частности, цитокинам — группе белков и пептидов, которые синтезируются и секретируются клетками иммунной системы и другими типами клеток. Важную роль играют такие цитокины, как фактор некроза опухолей α (ФНО-α) [4—6], ИЛ-1β — медиатор острого и хронического воспаления [7] и ИЛ-8 — основной функцией которого является обеспечение хемотаксиса в зону воспаления различных типов клеток: нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, Т-лимфоцитов. Известно, что ИЛ-8 обладает выраженными провоспалительными свойствами, вызывает экспрессию молекул межклеточной адгезии и усиливает прилипание нейтрофилов. ИЛ-8 продуцируют макрофаги, лимфоциты, эпителиальные клетки и фибробласты [8]. Еще одним молекулярным фактором, который изучали при хронических сиалоаденитах, является онкостатин М — цитокин плейотропного действия, который принадлежит к группе ИЛ-6 [9]. У больных хроническим сиалоаденитом отмечен повышенный уровень онкостатина М в клетках эпителия протоков слюнной железы, а также в воспалительном инфильтрате. Выявлена гиперэкспрессия этого маркера при хроническом сиалоадените, что позволяет предположить возможное вовлечение онкостатина М в патологический процесс при данном заболевании. Однако остается неизвестной роль онкостатина М в нормальной слюнной железе [10].
Секреция цитокинов при воспалении происходит последовательно: сначала интенсивно выделяется TNF-α, затем ИЛ-1, позже ИЛ-6 [12]. Повышение уровней TNF-α и ИЛ-6, одних из важнейших медиаторов острой фазы воспаления как реакции организма на повреждение ткани, отмечается при многих травматических, хирургических, аутоиммунных заболеваниях.
Цель исследования — сравнительное изучение уровней TNF-α , ИЛ-6, ММП-2, ММП-9 в слюнном секрете околоушной слюнной железы больных хроническим протоковым сиалоаденитом с учетом основных клинико-лабораторных показателей, повышение эффективности диагностики и лечения хронических сиалоаденитов на основе изучения цитокинов и матриксных металлопротеиназ.
Материал и методы. В исследование включены 24 пациента (20 женщин , 4 мужчины) в возрасте от 26 до 67 лет с хроническим сиалодохитом и 20 здоровых людей соответствующего возраста.
У всех пациентов исследуемой группы в анамнезе выявлялось обострение хронического воспалительного процесса в виде одностороннего болезненного увеличения околоушной слюнной железы и выделения гноя из выводного протока. Острые воспалительные явления купировались при проведении стандартной комплексной терапии. После стихания воспалительных явлений проводили сиалометрию при помощи капсулы Лешли—Ющенко—Красногорского. Слюнной секрет собирали в градуированную пробирку, которую затем помещали в контейнер со льдом и в течение двух часов доставляли в лабораторию для биохимического исследования.
В лаборатории слюнной секрет разливали на аликвоты по 1 мл, замораживали и хранили при –70 °С до исследования. Определение концентрации TNF-α, ИЛ-6, ММП-2, ММП-9 в слюнном секрете проводили в лаборатории клинической биохимии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАН, методом ELISA наборами реактивов Invitrogen и R&DSystems (США).
Результаты. В исследование были включены пациенты, у которых на сиалограмме выявлялось расширение протоковой системы различной степени выраженности, что указывало на наличие хронического сиалоаденита. Стадии устанавливались на основании классификации И.Ф. Ромачевой, В.В. Афанасьева, А.Н. Морозова: в начальной стадии расширение главного выводного протока составило 0,24±0,07 см, в клинически выраженной стадии — 0,34±0,03 см и в поздней стадии — 0,55±0,09 см.
Наиболее низкие значения сиалометрии наблюдались при начальной стадии хронического протокового сиалоаденита. В группе больных преобладала 2-я степень гипосаливации. В контрольной группе все показатели были в пределах нормы и в среднем составили 4 мл.
Содержание ИЛ-6, ММП-2 обнаруживалось во всех контрольных образцах секрета и не превышало 2,6 пг/мл, 0,7 нг/мл соответственно, TNF-α и ММП-9 были равны нулю, данные показатели мы принимали за норму.
Следует отметить, что наибольшая частота обнаружения высоких значений TNF-α 0,54—1392 пг/мл (33%), ИЛ-6 2,6—683,3 пг/мл (50%), MMП-2 0,7—5 нг/мл (49%), ММП-9 0—854 пг/мл (33%) отмечена при наличии клинических признаков: периодического припухания ОУСЖ, солоноватого привкуса, характер секрета — мутный с включениями.
В группе больных значения сиалометрии и содержание TNF-α, ИЛ-6 были связаны обратной достоверной корреляционной зависимостью. Меньшему объему секретируемой слюны соответствовали большие значения цитокинов.
Таким образом, почти в половине образцов слюны больных хроническим протоковым сиалоаденитом уровни маркеров достоверно превышали таковые в контроле.
Вывод. Представленные результаты исследования свидетельствуют о том, что секреция биохимических маркеров ИЛ-6, TNF-α и ММП-2 в слюнном секрете околоушной слюнной железы характеризует состояние пациента с хроническим протоковым сиалоаденитом. Маркеры ИЛ-6, TNF-α, ММП-2 и ММП-9 обладают прогностической ценностью, что указывает на возможность использования этих факторов в клинической практике как дополнительных маркеров в мониторинге клинического течения заболевания.