Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Морозов Е.К.

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, Российская Федерация

Особенности диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов

Авторы:

Морозов Е.К.

Подробнее об авторах

Журнал: Российская стоматология. 2015;8(1): 58‑59

Прочитано: 533 раза

Как цитировать:

Морозов Е.К. Особенности диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов. Российская стоматология. 2015;8(1):58‑59.
Morozov EK. . Russian Journal of Stomatology. 2015;8(1):58‑59. (In Russ.)

Выбор конструкции протезов в клинике ортопедической стоматологии проводится врачом на основании диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов и определения его функциональных возможностей. В свою очередь, функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов зависят от степени атрофии костной ткани альвеолы, площади периодонта и величины подвижности зуба. При воспалительно-дистрофических заболеваниях пародонта происходит резорбция альвеолярной кости, увеличивается плечо действующей силы на зуб и, соответственно, возрастает жевательное давление на периодонт, увеличивается подвижность зубов. Все это приводит к уменьшению способности зубов выносить дополнительную жевательную нагрузку, на которую рассчитывают при изготовлении протезов (Копейкин В.Н., 1999). Ткани опорно-удерживающего аппарата зуба занимают небольшой объем и закрыты костной тканью, и вследствие этого недоступны для исследования неинвазивными способами. Это обстоятельство затрудняет диагностику состояния опорно-удерживающего аппарата зуба.

Цель исследования — повышение качества диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов. Задачи исследования: определить степень атрофии костной ткани альвеолы; измерить подвижность зубов; изучить изменения биомеханических свойств периодонтальной связки при заболеваниях пародонта.

Материал и методы. Пациенты были разделены на несколько групп. Основная группа состояла из 15 человек (6 мужчин и 9 женщин) в возрасте от 28 до 65 лет с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени. Контрольная группа составила 5 человек в возрасте от 19 до 21 года с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы. Пациенты, включенные в исследование, были подробно проинформированы о цели и задачах исследовательской работы, о методах и средствах клинико-инструментального обследования, дали письменное информированное согласие на проведение манипуляций. Степень атрофии костной ткани альвеолы измерялась пародонтальным градуированным зондом с вестибулярной, оральной и двух апроксимальных сторон и данные наибольшей глубины плюсовали к видимой атрофии. Подвижность зубов измерялась с помощью двухпараметрического периодонтометра двумя способами: под нагрузкой от измерительного щупа прибора и без нагрузки в положении зуба близком к равновесному. Отношение равновесной к неравновесной подвижности выражалось в виде коэффициента дифференциальной подвижности зуба (КДП), характеризующего биомеханические свойства периодонта. Клинические данные о состоянии пародонта, включая зондирование зубодесневой борозды или пародонтального кармана, заносились в специальную таблицу. За основу специальной таблицы учета данных пациентов была взята одонтопародонтограмма В.Ю. Курляндского. Также в таблицу заносились данные аппаратурного измерения подвижности зубов и коэффициент дифференциальной подвижности зуба. Для оценки состояния периапикальных тканей проводили рентгенологическое исследование.

Результаты. У обследованных людей с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы отмечалась подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, от 25 до 50 мкм/5H и КДП от 1,5 до 1,8. Пациенты основной группы с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени были разделены на две подгруппы. В 1-ю подгруппу вошли 5 пациентов, у которых не наблюдалось выраженных признаков воспаления в пародонте. У этих пациентов степень атрофии костной ткани альвеолы составляла 1/4 длины корня, что сопровождалось повышенной подвижностью зубов в среднем 157 мкм/5Н, в 4,5 раза больше нормы. Коэффициент дифференциальной подвижности составил в среднем 3,1. Это свидетельствует об определенном биомеханическом состоянии периодонтальной связки, характерном для травматической перегрузки опорно-удерживающего аппарата зубов. Одна из причин повышенной подвижности зубов связана с преждевременными контактами зубов. Другая возможная причина — травматическая перегрузка опорно-удерживающего аппарата зубов, которая обусловлена разрушающим воздействием ранее адекватной жевательной нагрузкой на патологически изменившийся опорно-удерживающий аппарат зубов в результате атрофии костной ткани альвеолы. Возникает функциональная патология зубочелюстной системы под влиянием нормальной функции (В.Ю. Курляндский, 1977). Таким образом, при небольшой атрофии стенок альвеол подвижность зубов увеличивается незначительно с изменением биомеханических свойств периодонта.

После избирательного пришлифовывания зубов подвижность их уже через 1 нед уменьшилась в среднем на 15% до 136 мкм/5Н и КДП уменьшился до 2,5. Через 2 нед подвижность продолжила существенно уменьшаться и составила в среднем 125 мкм/5Н, 36% от первоначальных значений. КДП уменьшился до значения 2,2 и оставался выше значений нормы. Этот результат показывает большую роль избирательного пришлифовывания зубов в повышении их устойчивости.

Во 2-й подгруппе основной группы у 10 пациентов выявлялись выраженные признаки воспаления в пародонте. Этим пациентам измерение подвижности зубов проводились дважды — до и через 2 нед после пародонтологического лечения. Пациентам проводилось снятие над- и поддесневых зубных отложений в соответствии с общепринятой методикой. Для снятия выраженных признаков воспаления маргинального пародонта использовались стандартные препараты. До пародонтологического лечения подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, была в среднем 225 мкм/5H, что превышает значения нормы в 6,0 раз и КДП менее 1,5. Повышенная подвижность зубов была вызвана сочетанием двух факторов атрофией костной ткани альвеолы и наличием выраженных признаков воспаления. Повышенная патологическая подвижность зубов вместе с величиной КДП зуба меньше 1,5 свидетельствует о биомеханическом состоянии периодонтальной связки с выраженными признаками воспаления. Через 2 нед после проведенного пародонтологического лечения величина подвижности зубов, измеренная под нагрузкой, уменьшилась в среднем в 2,2 раза и имела значения в среднем 102 мкм/5H, а КДП приобрел значение 1,6. Следовательно, уменьшение выраженных признаков воспаления в пародонте приводит к изменению биомеханических свойств в периодонте и уменьшению подвижности зубов, что повышает функциональные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов.

Вывод. При повышенной подвижности зубов следует дифференцировать различные биомеханические состояния периодонтальной связки, характерные для разных типов патологических процессов по величине КДП. При травматической перегрузке опорно-удерживающего аппарата зубов повышенная их подвижность сопровождается увеличением КДП более 2,0. При выраженных признаках воспаления значение КДП уменьшается и составляет менее 1,5. При оценке состояния опорно-удерживающего аппарата зуба, кроме степени атрофии и величины подвижности зуба, необходимо учитывать биомеханическое состояние периодонтальной связки.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.