ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Реставрация с использованием наногибридного композиционного материала Filtek Z550 (3M ESPE) в сандвич-технике у пациентки с низкой кариесрезистентностью

Реставрация с использованием наногибридного композиционного материала Filtek Z550 (3M ESPE) в сандвич-технике у пациентки с низкой кариесрезистентностью

Авторы:
Мишутина О.Л.

Журнал: Российская стоматология. 2013;6(4):45-47.

DOI:

Прочитано: 1072 раза

Скачать PDF

Резюме

В статье приводится клинический пример оказания стоматологической помощи пациентке 17 лет с низкой кариесрезистентностью, длительно находившейся на ортодонтическом лечении. Проведено лечение среднего кариеса в сандвич-технике с использованием гибридного стеклоиономерного цемента тройного отверждения Vitremer (3М ESPE) и наногибридного композиционного материала Filtek Z550 (3M ESPE) в сочетании с реминерализующей терапией и назначением внутрь витаминно-минерального комплекса. Метод сандвич-техники в данном клиническом случае был выбран в связи с высоким значением индекса КПУ зубов, неудовлетворительной гигиеной полости рта и высокой частотой рецидивного кариеса.

Ключевые слова

  • зубочелюстные аномалии
  • кариес в стадии пятна
  • низкая кариесрезистентность
  • сандвич-техника
  • наногибридный композиционный материал

Дата публикации: 04.05.2020

В настоящее время распространенность зубочелюстных аномалий у детей и подростков, по данным Р.А. Фадеева и соавт. [1], составляет 70%. Наиболее частой патологией является недоразвитие нижней челюсти, ее дистальное положение, сужение зубных рядов, скученность зубов. Многие дети длительно находятся на ортодонтическом лечении, в том числе и с использованием несъемной техники. Неудовлетворительная гигиена полости рта, незрелость эмали во время прорезывания постоянных зубов, низкая кариесрезистентность и отсутствие профилактических процедур на протяжении всего периода наблюдения у врача-ортодонта приводят к развитию прогрессирующих форм начального кариеса зубов. При кариесе в стадии пятна нарушается ориентация кристаллов в структуре гидроксиапатита, уменьшается их размер, снижается микротвердость эмали в подповерхностном слое. Пациенты нуждаются в комплексном подходе, а реминерализующая терапия остается наиболее эффективным и физиологичным методом лечения начального кариеса зубов.

Приведем клинический случай. Пациентка 17 лет, КПУ=22, сужение нижней челюсти, скученность зубов в фронтальном отделе нижней челюсти, дистопия зубов 33, 43, смещение средней линии, множественные меловидные пятна в пришеечной области зубов 15, 14, 13, 12, 11, 21, 22, 23, 24, 25, 31, 32, 33, 34, 35, 41, 42, 43, 44, 45, окрашивающиеся раствором метиленового синего (рис. 1).

Рисунок 1. Множественные меловидные пятна в пришеечной области зубов 15, 14, 13, 12, 11, 21, 22, 23, 31, 32, 33, 34, 41, 42, 43, 44 и средний кариес зуба 33 после ортодонтического лечения. Пациентка 17 лет.

В течение 2 лет находилась на ортодонтическом лечении с фиксацией брекет-систем на зубы верхней и нижней челюстей. Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной равен 3,0. На вестибулярной поверхности зуба 33 в пришеечной области имеется кариозная полость средней глубины, зондирование болезненное по эмалево-дентинной границе, реакция на температурные раздражители кратковременная. Диагноз: зуб 33 - средний кариес.

Лечение. Пациентка была обучена стандартному методу чистки зубов с демонстрацией на моделях, проводилась профессиональная гигиена полости рта. Под аппликационной анестезией гелем 10% Лидоксор, инфильтрационной анестезией 4% Ubestesini - 1,0 была сформирована кариозная полость в зубе 33 и запломбирована гибридным стеклоиономерным цементом тройного отверждения Vitremer (3М ESPE) (рис. 2).

Рисунок 2. Временная реставрация зуба 33 Vitremer (3M ESPE).
В следующее посещение пломба из стеклоиономерного цемента была удалена частично (рис. 3)
Рисунок 3. Сандвич-техника. Частичное удаление пломбы из стеклоиономерного цемента Vitremer (3M ESPE), внесен кондиционер (37% раствор ортофосфорной кислоты).
и в сандвич-технике проводилась реставрация с использованием наногибридного композиционного материала Filtek Z550 (3M ESPE) (рис. 4).
Рисунок 4. Реставрация зуба 33 Filtek Z550 (3M ESPE).

Метод сандвич-техники в данном клиническом случае был выбран в связи с высоким значением индекса КПУ зубов, неудовлетворительной гигиеной полости рта и высокой частотой рецидивного кариеса. Мы отдали предпочтение наногибридному композиционному материалу Filtek Z550 (3M ESPE), так как он обладает хорошими прочностными и эстетическими характеристиками, легко полируется до «сухого блеска». Больная осталась очень довольна полученным результатом.

Пациентке по согласованию с врачом-педиатром внутрь был назначен витаминно-минеральный комплекс Компливит (курс лечения 30 дней) и рекомендованы аппликации в каппах кальций-фосфорного геля «R.O.C.S Medical Minerals» на область меловидных пятен ежедневно 2 раза в день в течение

2 мес. Она была поставлена на диспансерный учет и информирована о необходимости регулярной гигиены полости рта, рациональном питании и посещении детского врача-стоматолога каждые 3 мес.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Особенности зубочелюстной системы у детей с синдромами преждевременного старения.Стоматология. 2026;105(4):63-70

Способ лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с зубочелюстными аномалиями.Российская стоматология. 2026;19(2):45-55

Распространенность зубочелюстных аномалий и нуждаемость в ортодонтическом лечении у взрослого населения Арктической зоны Архангельской области.Стоматология. 2024;103(5):37-41

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026