Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Тур И.

Суурорг Л.

CINDI-Эстония

Авторы:

Тур И., Суурорг Л.

Подробнее об авторах

Просмотров: 283

Загрузок: 3


Как цитировать:

Тур И., Суурорг Л. CINDI-Эстония. Профилактическая медицина. 2017;20(2):54‑56.
Tur I, Suurorg L. CINDI-Estonia. Russian Journal of Preventive Medicine. 2017;20(2):54‑56. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed201720254-56

В статье описано развитие детского компонента программы ВОЗ CINDI, начиная с 1986 г. Популяционная стратегия программы CINDI применялась Национальным институтом развития здравоохранения. Стратегия высокого риска начала внедряться с 1991 г. Эстонским институтом кардиологии в партнерстве с Детской больницей Таллинна. Мониторирование и осуществление вмешательств среди детей с высоким риском проходило под руководством больницы и Таллиннского городского отдела социального обеспечения и здравоохранения. Таллиннская детская больница продолжает осуществлять стратегию высокого риска программы CINDI среди детей и подростков.

Популяционный подход в детской программе CINDI

Эстония является участником программы CINDI с 1986 г. В 1987 г. в Таллинне в Эстонском институте кар-диологии был создан сотрудничающий с ВОЗ центр. В 1993 г. Эстония стала членом ВОЗ и был образован Совет CINDI при Министерстве социальных дел при участии Эстонского института кардиологии, а также представителей других организаций, участвующих в программе [1]. Хотя сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) у детей встречаются редко, биологические и поведенческие факторы риска, начиная с детского возраста, ускоряют развитие атеросклероза и других неинфекционных заболеваний (НИЗ). Растет число доказательств, что снижение уровня факторов риска в детском возрасте — один из важнейших факторов для профилактики и отсрочки начала заболевания в их будущей жизни [2, 3].

Эти знания побудили начать исследование факторов риска ССЗ и других НИЗ у детей и подростков. Был образован отдел детской профилактической кардиологии в Эстонском институте кардиологии. Он был единственным в своем роде в Эстонии. В 1986 г. отдел начал работу с программой CINDI Европейского бюро ВОЗ. Целью программы служило:

— мониторирование распространенности и трендов факторов риска НИЗ и их профилактика и контроль у детей;

— исследования по первичной профилактике ранних признаков заболевания или снижению факторов риска у детей и подростков с высоким уровнем риска;

— переориентация системы здравоохранения, совершенствование работы педиатров по науке и практике профилактики.

В ранних стадиях программа фокусировалась на популяционном уровне. Она стартовала с определения эпидемиологической ситуации по основным факторам риска НИЗ (избыточная масса тела, курение, сидячий образ жизни, артериальная гипертензия) у детей Эстонии. Первое кросс-секционное исследование школьников было проведено в Таллинне и в пяти регионах страны в 1989—1991 гг. Случайная выборка (n=6363) состояла из школьников 2, 6 и 9-х классов эстонских и русских школ. В 1991—2007 гг. четыре кросс-секционных популяционных исследования, проведенные в рамках программы CINDI, включали случайные выборки из студентов 9-го класса (средний возраст 15,5±0,5 года) 16 эстонских и русских средних школ в Таллинне (n=4781). В отличие от первого исследования остальные были дополнены вопросами о привычках питания, потреблении алкоголя и общей оценки здоровья. В самозаполняемый опросник для родителей и учителей были добавлены вопросы об их образе жизни, оценки их личного здоровья и их мнение о здоровье детей. Все исследования выполнялись, согласно местному протоколу и руководству, которые соответствовали протоколу ВОЗ [4]. Результаты эпидемиологического исследования сформировали основу для разработки профилактических программ и политики на государственном и местном уровне.

Профилактические мероприятия реализовывались на двух уровнях — популяционном и в группе высокого риска. На популяционном уровне программа включала мониторирование факторов риска НИЗ среди школьников, лекции для детей, их родителей и учителей, образовательные программы, семинары для учителей и медработников и лекции в программе постдипломного обучения учителей.

С 1986 г. отмечены положительные тренды в уровне факторов риска НИЗ: увеличение доли школьников, оценивших свое здоровье как хорошее и очень хорошее, ежедневно потребляющих фрукты и овощи, числа подростков, вовлеченных в занятия физкультурой, и снижение числа курящих. Также были найдены негативные тренды: у детей обоего пола увеличилось ожирение и еженедельное потребление алкоголя, особенно у девочек, только 1/3 опрошенных школьников не употребляли алкоголь, подростки предпочитали не завтракать и вели сидячий образ жизни. Научная информация о здоровье детей, привычках и факторах риска и наметившиеся тенденции помогали планировать, осуществлять и оценивать эффективность профилактических мероприятий.

Работа в рамках CINDI проводилась в координации с комплексной Национальной программой здоровья среди детей и молодежи, которая началась в 1996 г. с шести направлений: школьная среда, школьное питание, физическая активность и профилактика травм, психическое здоровье, медицинское обслуживание в школах и развитие. Для создания связи между наукой и практикой в рамках этой программы в 1997—1999 гг. в школах по всей стране во время рутинных обследований были собраны данные о факторах риска НИЗ детей 4, 6 и 9-х классов (более 55 тыс. школьников). Проведено сравнение по факторам риска НИЗ между обычными школами и образовательными учреждениями, входящими в сеть школ, укрепляющих здоровье. Ученики последних были физически активнее, правильнее питались и реже употребляли алкоголь. В этих школах проводилось больше профилактических мероприятий, чем в обычных, меры были более систематическими, отличались лучшим планированием и координацией.

Школы являются важным местом для проведения мероприятий, которые укрепляют позитивные привычки у детей и подростков. Эстонский Фонд медицинского страхования финансирует услуги здравоохранения в школах как часть проекта по укреплению здоровья и охватывает более 190 тыс. школьников. Школьное здравоохранение изменилось после внедрения «Руководства по здоровью школьников» для школьного персонала. Основные направления здравоохранения в школах — укреп-ление здоровья, профилактика заболеваний, мониторирование здоровья и первая помощь. Электронная отчетность была внедрена в 2001 г. и претерпела изменения в 2004—2005 гг. в соответствии с новым Руководством. Все школы сообщают информацию о наличии факторов риска в Фонд страхования. До 2010 г. популяционные данные о факторах риска школьников содержались в этих электронных формах. Также была предложена инициатива по привлечению семейных врачей к раннему выявлению, лечению и профилактике хронических заболеваний.

Переориентация системы здравоохранения и усиление профилактического компонента в ее работе включали:

— разработкy пяти руководств для медработников первичного звена, педиатров и школьного персонала по определению факторов риска и борьбе с ними;

— проведение ежегодных обучающих курсов для этих категорий лиц;

— участие в обновлении политики по профилактике и укреплению здоровья (Национальная программа развития здравоохранения до 2020 г.).

К сожалению, претворение Национальной программы проходило не так успешно, как планировалось. Главной причиной этого было недостаточное финансирование, которое было сокращено наполовину, и постоянные перестановки в управлении. Попытки улучшения здоровья детей в 2006 г. продолжались через стратегию Защиты прав детей, котораяосуществлялась Национальным институтом развития здравоохранения. После закрытия Эстонского института кардиологии функции мониторирования факторов риска в популяции перешли в Национальный институт развития здравоохранения через сотрудничество с исследованием ВОЗ «Изучение привычек, cвязанных со здоровьем детей школьного возраста». Внедрение стратегии высокого риска проходило через Таллиннскую детскую больницу при сотрудничестве с Таллиннским городским отделом социального обеспечения и здравоохранения.

Стратегия высокого риска в детской программе CINDI

Семейная история преждевременного развития ишемической болезни сердца (ИБС) у ближайших родственников признается независимым прогностическим фактором риска смерти от ССЗ. Профилактика в семьях с высоким риском считается важным дополнением к популяционной стратегии. В Эстонии первый Центр здорового сердца для детей с высоким риском был открыт в 1991 г. совместными усилиями Эстонского института кардиологии и Таллиннской детской больницы. При оценке здоровья детей из семей с высоким риском была обнаружена высокая распространенность факторов риска ССЗ. Эти дети были в большей степени склонны к развитию ИБС, и в то же время семьи были более мотивированы на профилактику заболевания. На базе Центра здорового сердца былосуществлен пилотный проект по оценке эффекта вмешательств на образ жизни детей и подростков из семей с положительной историей преждевременных ССЗ у родителей. В процессе 1—2-летнего вмешательства семьи 2—3 раза посещали врача и диетолога, получали буклеты о правильном питании, отказе от курения и физических упражнениях. Родители участвовали в семинарах по правильному питанию. Дополнительное просвещение и диетические консультации проводились с детьми, у которых был обнаружен высокий уровень риска ССЗ. В результате вмешательства повысилась информированность о факторах риска и приверженность здоровому образу жизни у родителей и детей. У 70% детей отмечено улучшение диетических привычек, особенно в отношении пищи, пот-ребляемой в домашних условиях, снижение уровня холестерина и распространенности гиперхолестеринемии. Были оценены тренды и прогностическое значение уровней факторов риска ССЗ у детей, родители которых имели преждевременный инфаркт миокарда. После 5 лет наблюдения индекс массы тела (ИМТ), уровень липидов и артериальное давление былинаиболее стабильными факторами риска ССЗ у таких детей. У 37,5% детей с нормальным липидным профилем в начале исследования развилась гиперлипидемия. Это указывало на необходимость постоянного наблюдения таких детей, включая регулярный контроль за массой тела, уровнем холестерина и липопротеидов, кровяного давления, и проведение профилактики с ранних лет жизни. Развитием программ профилактики в течение 24 лет занимался Центр здорового сердца.

Стратегия высокого риска была использована в пилотном проекте «Здоровый эстонский ребенок», который начался в 1991 г. в Таллинне и небольшом поселке недалеко от города. Проект предусматривал применение профилактических мер в отношении семей с детьми, у которых был обнаружен высокий уровень факторов риска ССЗ. Целью проекта были улучшение питания детей и повышение их физической активности, проведение образовательных семинаров, психологическая помощь детям и родителям. Важной частью проекта было сотрудничество с местными властями, неправительственными организациями, специалистами по физиологии движения и Шведским агентством по международному развитию. Систематическое выявление факторов риска НИЗ у детей и подростков педиатрами началось после присоединения Таллиннской больницы к сети ВОЗ «Больницы, занимающиеся укреплением здоровья» в 2002 г. Эта сеть больниц разработала стандарты оценки потребностей в укреплении здоровья через обнаружение факторов риска НИЗ [5]. В Эстонии исследования были проведены в 2007 и 2012 гг. В результате была разработана и оценена простая модель систематической регистрациипятипоказателей, важных для клинического исхода [6, 7]. Оценка факторов риска НИЗ у детей и подростков хотя бы раз в год является одной из стратегий повышения качества работы Таллиннской детской больницы.

Избыточная масса тела у детей — одна из важнейших проблем здоровья в Эстонии. Лечение, основанное на диете и физической активности, является лучшим подходом к борьбе с ожирением. Популяционные интервенции и традиционное лечение не давали успешных результатов. Был предложен проект по проведению персонального интенсивного вмешательства на уровне семей. Проект «Персональный подход к коррекции массы тела» начался в партнерстве Фонда Таллиннской детской больницы и Швейцарского фонда в 2014 г. При лечении ожирения у детей необходимо мотивировать родителей. Эта стратегия базируется на теории этапов изменения поведения. Пока нет данных по изменению мотивации родителей, однако опыт первых 4 мес показал, что у детей улучшилась самооценка, повысился уровень активности, а кроме того, были найдены позитивные изменения в уровне ИМТ.

Будущее в профилактике факторов риска НИЗ у детей

Эстония была одной из немногих стран, котораяосуществила оценку с помощью руководства, разработанного Европейским бюро ВОЗ. Оценка была проведена в сентябре 2014 г. В 2014—2015 гг. приоритетами сотрудничества ВОЗ с Эстонией были:

— контроль и профилактика НИЗ;

— контроль и профилактика инфекционных заболеваний;

— укрепление здоровья на протяжении всей жизни;

— повышение потенциала системы здравоохранения;

— улучшение подготовки, мониторирования и ответа на чрезвычайные ситуации, связанные со здоровьем.

Таллиннская детская больница будет продолжать профилактику у детей с высоким риском:

— используя семейный подход, расширяя лабораторные исследования и немедикаментозные подходы к контролю дислипидемии у детей;

— проводя индивидуализированную оценку факторов риска и вмешательств через междисциплинарные команды, разработку методов самомониторирования;

— продолжая клинические исследования в вопросах профилактики;

— осуществляя международное сотрудничество по оценке вклада различных стратегий профилактики.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.