ПРОФИЛАКТИКА МНОГОФАКТОРНОГО ИНТЕНСИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА
Журнал: Профилактическая медицина. 2016;19(2‑2): 81‑82
Прочитано: 665 раз
Как цитировать:
Цель исследования — оценка профессионального риска здоровью работающих на основе разработанной концептуальной модели оценки профессионального риска с разработкой профилактического комплекса.
Материал и методы. Проведена дозная оценка экспозиций факторов производственной среды и трудовой нагрузки по отечественным и зарубежным нормативам и оценка показателей здоровья в соответствии с национальным руководством по оценке профессионального риска.
Результаты. Нами разработана концептуальная модель оценки профессионального риска здоровью для научного обоснования мер профилактики на примере труда кузнецов горячей ковки, включающей информационные блоки– «Гигиеническая оценка условий труда и трудовой нагрузки» (для априорной оценки профессионального риска) и «Оценка состояния здоровья» (для апостериорной оценки профессионального риска). Гигиеническая оценка включала дозную оценку экспозиций теплового напряжения среды, локальной и общей вибрации, шума, а также оценку трудовой нагрузки по показателям тяжести и напряженности трудового процесса. В качестве основного нормативного документа для оценки риска по превышению нормативов использовалось «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006−05). Дополнительно проведена оценка риска развития профессиональных заболеваний при хроническом тепловом воздействии, от воздействия локальной и общей вибраций и от воздействия шума по действующим стандартам ИСО. Оценка состояния здоровья проведена по медико-биологическим показателям, представленным в «Руководстве по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» (Р 2.2.1766−03). Оценка состояния здоровья выполнена по показателям функционального состояния организма, наличию профессиональных заболеваний, состоянию заболеваемости с временной утратой трудоспособности и темпу акселерации старения по показателям биологического возраста. Реализация профилактического комплекса включала оценку и внедрение современных эффективных средств индивидуальной защиты и новых материалов для профилактики неблагоприятного воздействия интенсивного инфракрасного излучения, а также разработку режимов труда, меры первичной и вторичной профилактики и социальной защиты.
Выводы. Разработанная концептуальная модель дает возможность реализации комплексной оценки профессионального риска здоровью для любой профессиональной группы с различным вариантом сочетания действующих факторов производственной среды и трудовой нагрузки и с различной степенью их выраженности, для последующего научного обоснования мер профилактики.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.