ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА ПО ДИСПАНСЕРНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ
Журнал: Профилактическая медицина. 2016;19(2‑2): 46‑47
Прочитано: 744 раза
Как цитировать:
Цель исследования — изучить знания, готовность и отношение участковых врачей поликлиник к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и коррекции основных факторов риска (ФР) их развития, а также к реализации задач длительного диспансерного наблюдения (ДН) больных в амбулаторных условиях.
Материал и методы. Проведено сплошное социологическое исследование — анкетирование участковых врачей-терапевтов (УВ) и врачей общей практики (ВОП) Тулы и Тульской области, включающее общую информацию, производственную профилактическую деятельность, а также заинтересованность врачей в повышении знаний и навыков по коррекции отдельных ФР.
Результаты. В опросе приняли участие 403 врача (346 (98,0%) — УВ и 57 (65,5%) — ВОП). 84,9% респондентов составили женщины, 29,4% респондентов были в возрасте старше 60 лет. Стаж работы более 10 лет среди УВ составил 74%, среди ВОП — 82%. Средняя численность прикрепленного на участке населения для УВ составляет 1751 человек, для ВОП — 1800. Из них на ДН состоят 622 (35,5%) пациента, у УВ и 586 (32,6%) — у ВОП. На ежедневном приеме у УВ в среднем бывает 28 человек, у ВОП — 30 человек, из них состоящих на ДН у УВ — в среднем 8 человек, у ВОП 3 человека и 1—3 пациентов, состоящих на ДН, посещают на дому. Из числа респондентов 99% принимают участие в диспансеризации (Д). Краткое профилактическое консультирование в рамках Д считают полезным 78% респондентов (ВОП — 84%, УВ — 77%), 9% врачей не считают такое консультирование полезным. На углубленное профилактическое консультирование в рамках 2-го этапа Д направляют 95% врачей (94% — УВ и 96% — ВОП) и 81% респондентов считают углубленное профилактическое консультирование полезным (80% — УВ и 84% — ВОП). С положительным влиянием углубленного профилактического консультирования на приверженность пациентов к выполнению врачебных назначений согласилось только 53% врачей, 29% затруднились ответить. Заинтересованность в повышении знаний и навыков по коррекции ФР: по табакокурению выразили по отдельным ФР от 50 до 75%. Не считает нужным получение дополнительной информации по табакокурению — 40%, пагубному потреблению алкоголя — 44%, нерациональному питанию — 24%, гиподинамии — 33%, стрессу — 18%.
Выводы. Для совершенствования медицинской профилактики ССЗ в первичном звене здравоохранения необходимо уделить особое внимание повышению результативности профилактического консультирования и формированию механизма обратной связи для УВ о результатах углубленного профилактического консультирования, что позволит повысить профилактическую активность врачей первичного звена и преемственность в динамическом контроле заболеваний в ПМСП, в частности сотрудничество между врачами-терапевтами и медицинскими работниками кабинетов (отделений) медицинской профилактики.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.