Федеральный закон Российской Федерации №323-ФЗ от 21.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил приоритет превентивных мер в сфере охраны здоровья и соответственно дальнейшее развитие медицинской профилактики в нашей стране.
Подготовка кадров является одним из важнейших направлений для развития системы профилактической медицины. Особенно это стало актуальным с 01.01.13 в связи с началом проведения диспансеризации взрослого населения России. Одним из условий диспансеризации было создание отделений (кабинетов) медицинской профилактики практически в каждой поликлинике, что потребовало подготовки большого числа врачей и средних медицинских работников (фельдшеры, медицинские сестры), владеющих знаниями относительно проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования и группового профилактического консультирования (школ пациентов) граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском, а также лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава России как головное учреждение системы медицинской профилактики в России на протяжении последних 3 лет активно занимается подготовкой кадров. В данной статье мы хотели бы обобщить опыт нашего учреждения по обучению медицинских кадров в рамках развития медицинской профилактики.
Основная цель образовательной деятельности ГНИЦПМ - обучение специалистов, работающих в области профилактической медицины, на основании единой научно-обоснованной концепции профилактики неинфекционных заболеваний.
Поставленная цель достижима при решении следующих задач:
1. Разработка учебных программ повышения квалификации.
2. Тиражирование учебных программ повышения квалификации.
3. Обучение специалистов, работающих в области профилактической медицины на базе ГНИЦПМ.
4. Обучение преподавателей кафедр терапевтического профиля учреждений высшего и дополнительного профессионального образования по вопросам медицинской профилактики.
5. Обучение лиц, принимающих решения в здравоохранении.
6. Анализ действующих Федеральных государственных образовательных стандартов, учебников и учебных программ медицинских учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Разработка учебных программ повышения квалификации
Самыми массовыми единицами в структуре медицинской профилактики являются отделения (кабинеты) медицинской профилактики и центры здоровья. В связи с этим сотрудниками ГНИЦПМ были разработаны две основные программы повышения квалификации. Первая из них - «Профилактика основных неинфекционных заболеваний» - предназначена для повышения квалификации руководителей и врачей отделений (кабинетов) медицинской профилактики, а также участковых терапевтов и врачей общей практики. Вторая программа - «Формирование здорового образа жизни» - направлена на повышение квалификации руководителей и врачей центров здоровья. Обе программы были утверждены Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России (протокол №7 от 23.03.12).
Средний медицинский персонал несомненно играет большую роль в системе медицинской профилактики, особенно на этапе первичной медико-санитарной помощи. Учитывая это, в начале 2013 г. сотрудниками ГНИЦПМ был разработан проект программы повышения квалификации среднего медицинского персонала «Раннее выявление и профилактика хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска в практике среднего медицинского персонала в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи». В дальнейшем, при организации проекта по обучению среднего медицинского персонала совместно с факультетом высшего сестринского образования и психолого-социальной работы (декан - д.м.н. Н.Н. Камынина) Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, эта учебная программа была одобрена факультетским ученым советом и апробирована в одном из регионов России, где были обучены 74 средних медицинских работника.
В последние годы в России внедряется жесткая государственная политика по преодолению табакокурения, направленная на снижение его распространенности в стране, защиту населения от воздействия табачного дыма и снижение заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака, увеличение продолжительности жизни населения России.
Первоочередная задача медицинских работников в глобальной работе по борьбе с табакокурением - информирование населения о вреде табачного дыма, а также организация и оказание плановой помощи в предупреждении и отказе от курения. Осуществлению этой задачи во многом способствует диспансеризация населения, направленная на выявление и коррекцию факторов риска социально-значимых неинфекционных заболеваний (Приказ МЗ РФ №1006н от 03.12.12 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»), а также создание в учреждениях первичной медико-санитарной помощи отделений (кабинетов) медицинской профилактики и кабинетов медицинской помощи при отказе от курения (Приказ Минздравсоцразвития России №543н от 15.05.12 «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»).
В этой связи первостепенное значение приобретает подготовка кадров, которые способны реализовывать основные положения государственной политики по организации и оказанию помощи населению в преодолении табакокурения. Сотрудниками ГНИЦПМ была разработана программа повышения квалификации «Организация и оказание помощи населению по преодолению потребления табака в системе здравоохранения». Данная программа предназначена для медицинских работников первичного звена здравоохранения - участковых терапевтов, медицинских работников кабинетов и отделений медицинской профилактики и кабинетов по оказанию медицинской помощи при отказе от курения. Программа прошла успешную апробацию в ходе проведения пилотного цикла повышения квалификации для специалистов Пензенской области (были обучены 26 врачей).
Тиражирование учебных программ повышения квалификации
Учитывая высокую важность повышения квалификации специалистов, работающих в области профилактической медицины, а также трансляции передовых технологий, разработанных в ГНИЦПМ, Минздрав России разослал (письмо №16-2/2196162 от 25.12.12) программы повышения квалификации «Профилактика основных неинфекционных заболеваний» и «Формирование здорового образа жизни» во все учреждения высшего и дополнительного профессионального образования всех субъектов РФ. Также эти программы размещены для свободного пользования на официальном сайте ГНИЦПМ (www.gnicpm.ru).
Обучение на базе ГНИЦПМ специалистов, работающих в области профилактической медицины
Наряду с учебно-методической и организационной работой ГНИЦПМ активно занимается обучением специалистов, работающих в области профилактической медицины на собственной базе. Занятия проходят как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий. В качестве преподавателей выступают ведущие специалисты ГНИЦПМ.
В течение 2,5 лет (2012-2014) непосредственно на базе ГНИЦПМ прошли обучение по программе «Профилактика основных неинфекционных заболеваний» 829 специалистов, а по программе «Формирование здорового образа жизни» - 318.
Дистанционное обучение было проведено для специалистов Калужской, Калининградской, Пензенской, Тамбовской, Тульской областей, Забайкальского и Пермского краев, Чувашской республики.
С 1 января 2013 г. в России началась диспансеризация взрослого населения. Мониторинг диспансеризации показал необходимость дополнительного обучения врачей. С этой целью в 2013 г. на базе ГНИЦПМ было организовано три однодневных обучающих семинара для участковых терапевтов Москвы и Московской области (всего были обучены 807 человек).
Обучение преподавателей кафедр терапевтического профиля учреждений высшего и дополнительного профессионального образования по аспектам медицинской профилактики
Необходимость обучения врачей в масштабе всей страны по вопросам диспансеризации взрослого населения побудила нас к поиску способа осуществления данного проекта. Таким способом стало обучение преподавателей кафедр терапевтического профиля учреждений высшего и дополнительного профессионального образования на базе ГНИЦПМ.
Сотрудниками ГНИЦПМ были разработаны программы 3-дневных обучающих семинаров для преподавателей: «Профилактическое консультирование по факторам риска хронических неинфекционных заболеваний в рамках диспансеризации взрослого населения» и «Организация диспансерного наблюдения за больными с хроническими неинфекционными заболеваниями в практике участкового терапевта». За 2013 г. и в начале 2014 г. были обучены 134 преподавателя из 49 учреждений высшего и дополнительного профессионального образования. В свою очередь обученные преподаватели должны транслировать полученные знания в своих регионах на врачей, принимающих участие в диспансеризации взрослого населения.
Обучение лиц, принимающих решения в здравоохранении
Вопросы профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) среди населения не могут быть решены только медицинскими работниками и требуют вовлечения различных общественных структур, в том числе и негосударственных. Конечно, ведущая роль в этих вопросах должна принадлежать государству, поскольку защита здоровья населения относится к его социальной функции. Эффективная работа государственных структур в этом направлении возможна только тогда, когда управленцы будут знать и использовать научно обоснованные подходы формирования политики и программ профилактики ХНИЗ.
Для обучения лиц, принимающих решения, сотрудниками ГНИЦПМ была разработана программа 3-дневного семинара «Научно обоснованные программы профилактики неинфекционных заболеваний». Основная цель данного семинара - научить лиц, принимающих решения, методологии научно обоснованной профилактики ХНИЗ, которая позволит проводить соответствующую политику по разработке эффективных профилактических программ и оценке их действенности.
За прошедшие 2,5 года на базе ГНИЦПМ было проведено 3 семинара для лиц, принимающих решения в здравоохранении, на которых обучились 108 человек. По составу это были специалисты органов управления здравоохранением, главные внештатные специалисты по профилактической медицине, главные врачи лечебно-профилактических учреждений и их заместители, руководители центров медицинской профилактики.
В нашей стране к числу лиц, принимающих решения, могут быть отнесены законодатели, губернаторы, мэры городов, руководители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, директора фонда медицинского страхования, руководители областного (городского, районного) департаментов образования, отделов социальной защиты, отделов физкультуры и спорта, представители средств массовой информации. В связи с этим на семинар для лиц, принимающих решения, мы планируем приглашать всех перечисленных специалистов от каждого субъекта Российской Федерации и работать с каждым субъектом отдельно. Это связано с тем, что различные регионы нашей страны могут существенно отличаться друг от друга по уровню смертности, заболеваемости, социально-экономическим условиям, климатическим и другим факторам. Адресное преподавание позволит также повысить эффективность обучения.
Анализ действующих Федеральных государственных образовательных стандартов, учебников и учебных программ медицинских учреждений высшего и среднего образования
Обучение будущих врачей основам медицинской профилактики должно начинаться со студенческой скамьи. Выпускник медицинского вуза должен обладать определенными компетенциями в профилактической деятельности, вопрос о готовности к которой нынешнего выпускника остается открытым.
Сотрудниками нашего центра был проведен анализ на предмет подготовки к профилактической деятельности студентов высших и средних медицинских учебных заведений. Изучены следующие документы: Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальность) 060101 «Лечебное дело» с присвоением квалификации (степень) «специалист» (утвержден приказом №1118 Министерства образования и науки РФ от 08.11.10), ФГОС среднего профессионального образования по специальности 060101 «Лечебное дело» (утвержден приказом №472 Министерства образования и науки РФ от 28.10.09), рабочие учебные программы по дисциплине «Внутренние болезни», а также учебники «Внутренние болезни».
Проведенный анализ показал, что при подготовке к профилактической деятельности студентов высших и средних медицинских учебных заведений в основном констатируется необходимость профилактики заболеваний, но отсутствует конкретное наполнение этого процесса. Профессиональные компетенции специалистов в профилактической деятельности в ФГОС сформулированы недостаточно полно.
Обучение специалистов Автономной Республики Крым
После воссоединения Автономной Республики Крым с Россией Минздрав России разработал «План работы по организации профилактических медицинских осмотров взрослого населения Автономной Республики Крым». Согласно этому плану, профилактические медицинские осмотры проводятся силами Минздрава Автономной Республики Крым с привлечением мобильных медицинских бригад Федерального медико-биологического агентства России, оснащенных передвижными флюорографами, маммографами, рентгеновскими диагностическими установками.
Сотрудники ГНИЦПМ приняли непосредственное участие в этой работе. Проводилась как организационная работа, так и обучение медицинских специалистов Автономной Республики Крым по порядку проведения профилактических медицинских осмотров.
Заключение
За последние 3 года сотрудниками ГНИЦПМ проведена большая организационная, учебно-методическая и учебная работа по подготовке медицинских кадров в рамках развития медицинской профилактики. Однако в ближайшие годы предстоит сделать еще больше: расширить спектр программ повышения квалификации, создать единый образовательный портал по медицинской профилактике, продолжить учебно-методическую работу в условиях реформы медицинского образования и в конечном итоге выстроить систему подготовки медицинских кадров в нашей стране на единой научно обоснованной концепции медицинской профилактики.