
Памяти Валерия Мстиславовича Здановского (25 ноября 1940 — 12 мая 2025)
Журнал: Проблемы репродукции. 2025;31(5):111-114.
DOI: 10.17116/repro202531051111
Прочитано: 1183 раза
Резюме
Валерий Мстиславови Здановский — основоположник ЭКО в СССР и России, врач — акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации.
Дата публикации: 10.11.2025
Валерий Мстиславови Здановский — основоположник ЭКО в СССР и России, врач — акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Рис. 1. В.М. Здановский. 2009 г.
В.М. Здановский родился 25 ноября 1940 г. в Москве в семье с богатой историей и глубокими корнями. Его отец Мстислав Романович Здановский происходил из старого дворянского рода, история которого начинается со времен Екатерины Великой. В 1718 г. разорившийся мелкопоместный шляхтич Альберт Здановский переезжает из Польши и обосновывается в Веневском уезде Тульской губернии. Его внук, земский врач Михаил-Людомир Иохимович Здановский в 1851 г. подает прошение на высочайшее имя о присвоении ему дворянского титула. Указом Его Императорского Величества прошение удовлетворяется на основании имевшихся земель и собственности, принадлежавших семье Здановских. В этот же период Михаил-Людомир женится на Зинаиде Ивановне, урожденной Лихаревой. Род Лихаревых известен с 1391 г. и происходит от Бахты-хози, по крещению Анания, по прозвищу Иван Лихарь, который был постельничим хана Батыя. В 1779 г. Указом Екатерины II Лихаревым пожаловано дворянство.
Семья Здановских прославилась династией врачей — представители многих поколений служили медицине и способствовали развитию здравоохранения региона. Их история сегодня представлена в экспозиции Тульского областного краеведческого музея.
Отец Валерия Мстиславовича Мстислав Романович выбрал иной путь — стал главным инженером завода имени Лихачёва в Москве. С началом Великой Отечественной войны завод эвакуировали на восток, и Мстислав Романович Здановский был направлен на Урал для строительства оборонных заводов. Гражданский поезд с эвакуированными из Москвы был разбомблен фашистами на переезде Данилов—Буй Ярославской области. Мстислав Романович погиб, Валерию на тот момент не было и года.
Только через 70 лет краеведы установили место, где сейчас находится скромный обелиск, и Валерий Мстиславович смог побывать на месте гибели своего отца и услышать от немногих оставшихся в живых очевидцев подробности о той страшной бомбежке.
Маленького Валерия растили бабушки — Лидия Адольфовна Дреер, Екатерина Адольфовна Здановская и их сестра Анастасия Адольфовна, которая эмигрировала во Францию. До самого последнего он относился к ним с особой теплотой. Они были немками по происхождению, настоящими дворянками старой закалки, и воспитание, которое они дали, сформировало нравственные и моральные устои Валерия, культуру, внутренний стержень. Он вспоминал, как бабушки начинали говорить по-французски, если он плохо себя вел — это был тонкий, интеллигентный способ воспитания.
Мать Валерия Анна Александровна была красивой и умной женщиной. Позднее она вышла замуж во второй раз — за военного офицера Константина Алексеевича, служившего в Московском военном округе. В этой семье родились еще двое детей — сводные брат Слава, талантливый физик, и сестра Ольга, которая жива по сей день. До самой кончины мамы он регулярно навещал ее, занимался ее лечением, ухаживал за ней. Анны Александровны не стало в 2005 г.
Благодаря протекции отчима Валерий поступил в престижное Суворовское военное училище в Калинине (ныне Тверь), где учились дети и внуки партийной элиты, знаменитых полководцев, в том числе внуки И.В. Сталина. Образование было строгим, насыщенным: кроме общеобразовательных предметов и спорта, суворовцев учили этикету, языкам, манерам поведения и даже танцам.
Но военная карьера не увлекла Валерия, и он, вернувшись в Москву, поступил в школу рабочей молодежи, параллельно подрабатывая живописцем (1958—1959).
Мечтал стать врачом и поступил на лечебный факультет 2-го Московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова (1959—1965 гг.). Это место стало для него не просто вузом — оно стало судьбой.
В институте Валерий Мстиславович учился хорошо, занимался научно-исследовательской работой, во время летних каникул уезжал в Сухиничи Тамбовской области, где работал врачом и приобрел бесценные практические навыки. После окончания института его рекомендовали для поступления в аспирантуру, но по законам того времени перед аспирантурой молодой врач был обязан отработать 2 года на периферии, более того, уезжавший лишался московской прописки. Такое положение не устраивало юного врача, и он попросил, чтобы его послали на Север. Просьбу удовлетворили, и Валерий Мстиславович отправился на Чукотку (1965—1967 гг.). До места назначения в п. Лорино, рядом с бухтой Провидения, он добирался больше месяца. Сначала до Магадана, потом до Анадыря, оттуда водным путем до бухты Провидения, но навигация прекратилась. Наконец он добрался до места работы, имея определенные знания, несколько книг и юношеский энтузиазм. Он был единственным врачом на весь округ. Делать приходилось все самому, лечить всех от любых болезней. Он был и терапевтом, и хирургом, и инфекционистом, и гинекологом, и акушером. В сложных случаях Валерий Мстиславович звонил своей любимой учительнице Виолетте Георгиевне Вартапетовой, которая всегда поддерживала молодого врача и помогала ему.
Был и трагический эпизод. Однажды вертолет, на борту которого находились медики, летевшие в отдаленный район, зацепился за сопку и загорелся. Погибли люди, почти все оставшиеся в живых получили сильные ожоги. Валерию Мстиславовичу чудом удалось спастись, на нем лишь оплавилась нейлоновая рубашка. Выжившие несли на себе раненых через сопки, к месту, куда могли подойти вездеходы. Этот случай не мог не сказаться на его дальнейшей жизни и судьбе. Потом Валерий Мстиславович всю жизнь будет вспоминать Чукотку как самое яркое впечатление юности, время становления его как врача. Позже он говорил, что нигде не чувствовал себя таким свободным, как на Чукотке. Свобода — в настоящем деле, в полном принятии ответственности, в жизни, наполненной смыслом.

Рис. 2. 80-летие В.М. Здановского, 25.11.2020 г.
Через 2 года Валерий Мстиславович вернулся в Москву, в родной 2-й МГМИ им. Н.И. Пирогова (1967 г.). Так началась долгая и плодотворная работа на кафедре акушерства и гинекологии, где он проработал более 40 лет. Защитил кандидатскую диссертацию («Возможности реографии при изучении некоторых вопросов кровообращения матки», 1972 г.), затем докторскую («Современные подходы к лечению бесплодного брака», 2000 г.), лечил больных, оперировал, преподавал.
Был выдающимся акушером-гинекологом. Его знала и любила вся Москва. Студенты его обожали. Уважали все, от санитарок до врачей и профессуры, пациенты — благодарили. Он был не просто профессионалом — он был человеком, к которому тянулись.
А потом … появилась новость о рождении ребенка из пробирки у английских специалистов Р. Эдвардса и П. Стептоу. Никто не понимал, что это и как это. А Валерий Мстиславович почувствовал, что за этим событием большое будущее. И стал первопроходцем. Создал в 1984 г. свой центр — первый в России негосударственный центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) (ныне ООО «Клиника профессора В.М. Здановского», Москва). С нуля по крупицам собирая данные об оборудовании, эмбриологическом процессе, условиях культивирования, гормональной стимуляции, организовал процесс лечения методом ЭКО. Обучил новое поколение специалистов. Сегодня его ученики — опытные эмбриологи, репродуктологи, руководители крупнейших репродуктивных клиник, успешно работают в России, ближнем и дальнем зарубежье.

Рис. 3. Первая в России конференция по IVM, 2006 год; слева направо: В.С. Корсак В.С., Kurt Reuther, Н.К. Бичевая, В.М. Здановский, Л.Д. Ефремова, Svend Lindenberg, Mette Munk.
В 1991 г. создана Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация Репродукции Человека» (РАРЧ), и ее первым президентом избрали Валерия Мстиславовича Здановского.
Он прожил 25 лет в счастливом браке с Татьяной Алексеевной Назаренко — умной, обаятельной женщиной, соратницей по духу и профессии, создавшей для него место, куда хотелось возвращаться. Уютный дом, где всегда были тепло, поддержка, друзья, обсуждение новых научных веяний, веселые компании и вечера, наполненные юмором и новаторскими идеями. У Валерия Мстиславовича есть дочь, двое внуков и двое правнуков, сотни учеников и тысячи счастливых людей, ставших родителями благодаря его упорству, трудолюбию и доброте. И есть память — большая, светлая, благодарная. О человеке, который был настоящим. Настоящим врачом. Настоящим учителем. Настоящим ученым.
Л.Д. Ефремова
врач — акушер-гинеколог, к.м.н.
В 1991 г. Валерий Мстиславович Здановский стал инициатором и организатором первого Всесоюзного семинара с международным участием «Современные подходы к лечению бесплодия» (1—6 октября, Сочи, Дагомыс). Он предложил участникам семинара создать профессиональную организацию специалистов, чья деятельность связана с лечением бесплодия. Участники семинара единодушно проголосовали за. Это был период развала страны. Официально решением Совета Республик Верховного Совета СССР 26 декабря 1991 г. СССР прекратил свое существование. Новое государство, новые госструктуры только создавались, законы и официальные требования менялись. Пройдя сложный бюрократический путь, Валерий Мстиславович в 1994 г. зарегистрировал в Минюсте Ассоциацию репродукции человека (АРЧ) как межрегиональную организацию. Межрегиональной ее назвали потому, что в тот период была надежда сохранить единое профессиональное сообщество с коллегами бывших советских республик, которые участвовали в первом Всесоюзном семинаре и проголосовали за создание организации.
В новых реалиях этой мечте не суждено было сбыться. Но начатое дело Валерий Мстиславович и его сподвижники не прекратили. Семинары проводились ежегодно, стали традиционными, число участников из разных регионов страны стремительно возрастало. В результате появилась возможность провести перерегистрацию в Минюсте и получить статус Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Репродукции Человека» (РАРЧ).
Важным вкладом Валерия Мстиславовича в нашу историю стало приглашение им к сотрудничеству Юрия Семеновича Верлинского. Вместе они открыли в 1991 г. в Адлере Российско-американский центр репродукции и генетики человека. Именно на семинарах в стенах центра российские специалисты впервые узнали о преимплантационной генетической диагностике.
Я искренне благодарен Валерию Мстиславовичу за все, что он сделал, за доверие, многолетнюю поддержку и положительную оценку деятельности РАРЧ.
В.С. Корсак
президент РАРЧ, д.м.н., профессор
В жизни каждого человека, наверное, есть другой человек, в лице которого приходит судьба. Моя судьба пришла в лице Валерия Мстиславовича Здановского, когда он позвал меня заниматься вместе с ним проблемой бесплодия и ЭКО. Что это были за годы! Насыщенные неизвестностью, поиском, работой на износ, надеждой, отчаянием и снова надеждой... Тогда мы не понимали, как малы были наши шансы на успех. Видимо, и в самом деле, когда не знаешь, что нечто невозможно, оно становится возможным. Шеф верил в успех, и вместе с ним верили в него мы — его соратники и единомышленники. Вот за это счастье — быть единомышленником выдающегося человека, я бесконечно благодарна Валерию Мстиславовичу, как должны быть благодарны и многие другие.
Я не хочу писать панегирик о заслугах Валерия Мстиславовича перед нашей медициной. Я хочу написать о том, каким он был человеком, потому что, думаю, никто не знал его так хорошо, как я.
Умнейший, расчетливый, сентиментальный, обаятельный, целеустремленный, настойчивый, хорошо организованный, смелый, но никогда не терявший головы, требовательный к другим и себе, презиравший жалость к другим и себе. Лидер. Этим словом, пожалуй, все сказано. Настоящий Лидер, которым нельзя было не восхищаться.
М.Б. Аншина
основатель РАРЧ, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области репродуктивной медицины, основатель журнала «Проблемы репродукции»
Валерий Мстиславович — учитель и наставник с большой буквы! Гениальный доктор. Всегда был «впереди планеты», умел предвидеть события в науке и смело их внедрял в практику. Мне повезло быть его ученицей. Практически с 3-го курса медицинского института он курировал мое становление как врача — акушера-гинеколога и позднее как репродуктолога. В душе я его считала своим вторым папой в становлении моей профессиональной жизни. На примерах его целеустремленности, смелости, порядочности и трудолюбия выросло большое число достойных врачей. В.М. Здановского отличали человеколюбие и забота о близких. Он доверял нам и верил в наши успехи, интересовался жизнью наших детей, радовался их успехам. Врач и учитель от Бога. Мне очень повезло быть рядом с ним, за это я благодарна судьбе. Таких учителей не забывают.
Э.В. Вартанян
врач — акушер-гинеколог, д.м.н., профессор


