ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Памяти Александра Николаевича Стрижакова (12 февраля 1937 — 26 сентября 2025)

Памяти Александра Николаевича Стрижакова (12 февраля 1937 — 26 сентября 2025)

Журнал: Проблемы репродукции. 2025;31(5):115-116.

DOI: 10.17116/repro202531051115

Прочитано: 466 раз

Скачать PDF

Резюме

26 сентября 2025 г. ушел из жизни Александр Николаевич Стрижаков — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, выдающийся ученый, клиницист, организатор.

Дата публикации: 10.11.2025

26 сентября 2025 г. ушел из жизни Александр Николаевич Стрижаков — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, выдающийся ученый, клиницист, организатор.

Александр Николаевич Стрижаков родился 12 февраля 1937 г. в Куйбышеве (в настоящее время Самара). В 1960 г. окончил Куйбышевский медицинский институт. С 1963 по 1970 г. осуществлял научную и лечебную карьеру во ВНИИ акушерства и гинекологии МЗ СССР. С 1970 г. Александр Николаевич работал в Первом Московском медицинском институте им. И.М. Сеченова (ныне ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)) ассистентом, доцентом, профессором кафедры акушерства и гинекологии. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1977 г. — докторскую диссертацию на тему «Патогенез, клиника и терапия генитального эндометриоза».

С 1981 г. А.Н. Стрижаков заведовал кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), а с 2022 г. был почетным профессором. А.Н. Стрижаков уделял большое внимание развитию педагогической науки. Он был Учителем с большой буквы, щедро отдававшим свои знания и умения коллегам, и каждый день общения с ним был уроком для всех.

Круг научных вопросов, интересовавших академика РАН, профессора А.Н. Стрижакова, включал важнейшие темы акушерства, гинекологии и перинатальной медицины. Именно он стоял у истоков многих комплексных научных разработок, посвященных применению современных технологий в этой области клинической медицины. Продолжая работы своего учителя академика РАМН Л.С. Персианинова, академик РАН А.Н. Стрижаков стал создателем школы акушеров-гинекологов и перинатологов и развивал передовые направления, которые служили и служат прогрессу российской медицины. А.Н. Стрижаков воспитал целую когорту учеников. Под его руководством защищено 145 кандидатских и 40 докторских диссертаций.

Имя Александра Николаевича Стрижакова неразрывно связано со становлением нового направления акушерско-гинекологической науки — перинатологии. Он руководил разработкой и внедрением в широкую клиническую практику современных методов обследования и лечения плода, позволивших значительно улучшить здоровье новорожденных. Его научные разработки положены в основу системы глубокого комплексного обследования беременных с высоким риском перинатальной патологии. Результатом работы коллектива, возглавляемого А.Н. Стрижаковым, стали новые данные о патогенезе, лечении и разработке принципов акушерской тактики при преэклампсии, HELLP-синдроме, акушерских кровотечениях, разработана и внедрена новая модификация операции кесарева сечения, предложена новая тактика ведения эндометритов после операции кесарева сечения. Александр Николаевич был инициатором внедрения новых методов оперативного вмешательства в акушерстве и гинекологии: малоинвазивных технологий в гинекологии, органосберегающих операций у пациенток репродуктивного возраста. А.Н. Стрижаков внес большой вклад в решение проблемы хирургического лечения генитального эндометриоза, гиперпластических процессов эндометрия, опухолей матки с применением лапароскопии и гистерорезектоскопии, разработал основные принципы методики влагалищного доступа. Впервые в России внедрил методику влагалищной экстирпации матки при опухолях без нарушения анатомии тазового дна.

Академик РАН А.Н. Стрижаков был автором более 1500 научных трудов, 63 монографий по актуальным проблемам акушерства, гинекологии и перинатологии.

За выдающиеся заслуги перед страной и медицинской наукой академик РАН А.Н. Стрижаков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, грамотой Президента Российской Федерации «За заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки, образования и многолетнюю добросовестную работу».

Александр Николаевич Стрижаков был разносторонне одаренной целостной личностью, его отличали целеустремленность, глубина суждений и верность избранному пути.

Память об этом светлом человеке навсегда останется в сердцах его коллег, учеников и тысяч благодарных пациентов.

Редакция журнала «Проблемы репродукции»

Жизнь конечна. И для рядового пациента, и для великого доктора.

Но от этой простой истины боль не меньше. На 89-м году ушел из жизни выдающийся российский ученый и врач, блестящий хирург и великий гражданин Александр Николаевич Стрижаков, один из основателей нового направления акушерско-гинекологической науки — перинатологии. Под его руководством разработаны современные методы обследования и лечения плода, позволившие улучшать здоровье новорожденных. Более 40 лет Александр Николаевич Стрижаков заведовал кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (Сеченовского Университета), с 2022 г. был почетным профессором кафедры. Он создал школу акушеров-гинекологов и перинатологов и вместе с учениками развивал передовые научные направления во благо российской медицины. Многие его ученики в области акушерства и гинекологии обязаны ему судьбой и компетенцией.

Горжусь тем, что к его ученикам отношусь и я. Одну из своих первых лапароскопических операций в 1972 г. я сделала под руководством и с благословения А.Н. Стрижакова. Он был Наставником в корневом смысле этого слова.

Стрижаков А.Н. был автором новых идей и любил людей, том числе еще не рожденных. Наверное, в этом и есть мудрая наука Александра Николаевича для всех, а не только для его учеников.

Прощайте, Учитель.

Л.В. Адамян,

академик РАН, д.м.н., профессор

главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России,

главный редактор журнала «Проблемы репродукции»

slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026