Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Cравнительная оценка эффективности различных вариантов естественного цикла и овариальной стимуляции при проведении программы ЭКО/ИКСИ у пациенток с бесплодием
Журнал: Проблемы репродукции. 2019;25(1): 41‑48
Прочитано: 1757 раз
Как цитировать:
Контролируемая овариальная стимуляция представляет собой назначение мочевого/рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) или препаратов, вызывающих выброс ФСГ гипофизом (кломифена цитрат и летрозол), с целью роста множества фолликулов и преодоления механизма созревания доминантного фолликула.
Тесты, определяющие индивидуальный овариальный резерв, помогают подобрать индивидуальную стартовую дозу ФСГ и человеческого менопаузального гонадотропина (ЧМГ). Характеристика овариального резерва зависит от числа растущих антральных фолликулов, возраста женщины и от перенесенных гинекологических заболеваний [1]. При уменьшенных показателях овариального резерва эффективность стимуляции яичников может снижаться. Выбор схемы стимуляции при «плохом ответе» до сих пор является нерешенной проблемой.
В настоящий момент имеются принципиально разные подходы к овариальной стимуляции. С одной стороны, замена триггера овуляции препаратами агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), вместо традиционной дозы хорионического гонадотропина человека (чХГ), позволяет избежать развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) у пациенток с высокими показателями овариального резерва [2]. При этом подходе становится возможным получение большого числа растущих фолликулов, которое сопровождается крайне высокими (в несколько раз выше физиологических) уровнями половых стероидов (эстрадиола и прогестерона), что обычно ассоциировано с нарушением рецептивности эндометрия и возможностью развития СГЯ [3]. Во многих работах подчеркивается важность использования при замене триггера агонистами ГнРГ так называемой сегментации, т. е. разделение во времени овариальной стимуляции и переноса эмбрионов в полость матки, что позволяет избежать негативного влияния высоких уровней половых стероидов [4]. С другой стороны, предложен альтернативный или так называемый дружественный подход, который включает применение различных вариантов естественного цикла, а также минимальную стимуляцию. Международное общество минимальных подходов во вспомогательной репродукции (International Society of Minimal Approaches in Assisted Reproduction — ISMAAR) предложило классификацию схем овариальной стимуляции, применяемой в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), которая включает естественный цикл, модифицированный естественный цикл, минимальную стимуляцию и стандартную стимуляцию [5]. Несмотря на интерес специалистов к этому методу, применение естественного цикла в циклах ВРТ остается низким. Так, согласно данным Американского общества репродуктивной медицины (American Society of Reproductive Medicine — ASRM), в 2007 г. в США из 358 клиник, применявших экстракорпоральное оплодотворение и интрацитоплазматическое введение сперматозоида (ЭКО/ИКСИ), только 57 сообщили об использовании естественных циклов, и доля этих циклов в общем числе процедур ЭКО/ИКСИ составила 1,36% [6]. Минимальная стимуляция включает не только модификацию протокола с антагонистами, но и применение кломифена цитрата, как в монопротоколах, так и в комбинации с препаратами ФСГ/ЧМГ. Стоит отметить, что от этой комбинации отказались в начале 90-х годов прошлого века в связи с тем, что эффективность стандартных протоколов оказалась выше. В настоящее время наблюдается «ренессанс» использования комбинации кломифена цитрата и ФСГ под названием «японского протокола». Однако следует отметить, что переход на минимальные стимуляции с длинного протокола в программах сократил в 2 раза частоту наступления беременности и родов в Японии [7]. Таким образом, сравнительные исследования должны продемонстрировать эффективность и недостатки различных подходов к овариальной стимуляции [8—11].
Цель исследования — выполнить сравнительную оценку эффективности различных вариантов естественного цикла и овариальной стимуляции при проведении программы ЭКО/ИКСИ у пациенток с бесплодием.
В исследование включены клинические данные 210 пациенток, которым выполнены 225 циклов ЭКО/ИКСИ в клинике лечения бесплодия ООО «Генезис» с апреля 2011 г. по декабрь 2014 г. Сформированы четыре группы. В 1-ю группу вошли 33 пациентки, у которых в 39 циклах применен естественный цикл с единственной инъекцией чХГ, 5000 мЕд (Прегнил МСД, ORGANON N.V., Нидерланды), выполнямой при достижении доминантным фолликулом диаметра 17—18 мм. У 27 пациенток данный протокол применяли однократно, у 6 проведены 2 попытки в течение полугода. Во 2-ю группу вошли 48 пациенток, у которых в 57 циклах применяли естественный цикл с назначением нескольких инъекций антагонистов ГнРГ и низких доз препаратов ФСГ (75—150 мЕд/сут) при достижении доминантным фолликулом диаметра 14 мм (модифицированный естественный цикл). Овуляторную дозу чХГ 5000 мЕд (Прегнил МСД) назначали при достижении доминантным фолликулом диаметра 17—18 мм. У 39 пациенток данный протокол применяли однократно, у 9 пациенток — 2 раза в течение полугода. В 3-ю группу (овариальная стимуляция с поздним началом) вошли 52 пациентки, которым в 52 циклах проведена овариальная стимуляция с 5-го дня менструального цикла (ФСГ 150—225 мЕд/сут) и назначены препараты антагонистов ГнРГ согласно гибкому протоколу. В 4-ю группу вошли данные 77 пациенток, у которых в 77 циклах применена стандартная овариальная стимуляция с назначением препаратов ФСГ (150—225 мЕд), начиная со 2-го или 3-го дня менструального цикла, и препаратов антагонистов ГнРГ по гибкому протоколу (рис. 1). 
Клинический диагноз СГЯ устанавливали на основании жалоб на увеличение живота, наличия асцита в брюшной полости и увеличения диаметра яичников более 8 см. СГЯ по клиническим проявлениям может быть разделен на четыре типа: слабовыраженный, умеренный, выраженный и критический. Предварительный анализ вида распределений показателей в четырех группах показал, что эти распределения далеки от нормального, поэтому для сравнения групп использованы непараметрические методы: дисперсионный анализ Краскела—Уоллиса, метод множественных сравнений Краскела—Уоллиса и тест Манна—Уитни для отдельных независимых групп. По этим причинам индивидуальные характеристики групп описаны с помощью медианы и квартилей. Учитывая принцип Бонферрони, порог статистической значимости при сравнении групп принят 0,01. Для дихотомических данных использовали χ2-тест для трендов и точный тест Фишера. Статистическая обработка данных проведена с помощью пакета SAS.
Клинические данные пациенток в исследованных группах представлены в табл. 1. 




После оплодотворения число зигот, полученных у пациенток 1-й группы, колебалось от 0 до 1 (всего получено 19 зигот), у пациенток 2-й группы — от 0 до 2 (всего 52), у пациенток 3-й группы — от 0 до 14 (всего 327), у пациенток 4-й группы — от 0 до 22 (всего 460). Через 48 ч после оплодотворения число развивающихся эмбрионов в 1-й группе колебалось от 0 до 1 (всего 19), во 2-й группе — от 0 до 2 (всего 49), в 3-й группе — от 0 до 17 (всего 212), в 4-й группе — от 0 до 22 (всего 428). Через 72 ч после оплодотворения число развивающихся эмбрионов в 1-й группе колебалось от 0 до 1 (всего 19), во 2-й группе — от 0 до 2 (всего 49), в 3-й группе — от 0 до 17 (всего 212), в 4-й группе — от 0 до 14 (всего 338). В 20 циклах в 1-й группе, в 15 циклах во 2-й группе, в 3 циклах в 3-й группе и в 6 циклах в 4-й группе перенос эмбрионов не проводили вследствие отсутствия пригодных эмбрионов. Различия между группами статистически значимые, кроме 3-й и 4-й групп (см. рис. 2).
Частота клинической беременности в расчете на начатый цикл и перенос эмбрионов у пациенток 1-й группы составила 10,2 и 21% соответственно, 2-й группы — 15,8 и 21,4%, 3-й группы — 30,8 и 32,6%, 4-й группы — 45,4 и 49,3%. При анализе частоты наступления беременности в расчете на перенос эмбрионов различий между 1-й и 2-й группами не обнаружено, тогда как этот показатель выше у пациенток 3-й и 4-й групп. При анализе частоты наступления беременности на перенос эмбрионов обнаружены статистически значимые различия этого показателя в 4-й группе от такового в 1-й и 2-й группах, остальные различия статистически незначимы. Однако в частоте имплантации во всех исследованных группах статистически значимые различия не обнаружены.
При анализе наиболее часто встречающихся осложнений процедуры ЭКО/ИКСИ, таких как СГЯ и многоплодная беременность, выяснено, что они не встречались у пациенток 1-й и 2-й групп, тогда как СГЯ отмечена у 1,9% пациенток 3-й группы; у пациенток 4-й группы этот показатель намного выше — 27,3% (табл. 5). 
Результаты сравнительного исследования показали, что имеется определенная иерархия в частоте наступления беременности на начатый цикл в зависимости от примененного протокола. Наименьшая частота наблюдалась при использовании естественного цикла, увеличилась при добавлении препаратов антагониста ГнРГ в сочетании с низкими дозами ФСГ, далее — при умеренной стимуляции (назначении ФСГ с 5-го дня цикла) достигала максимума при использовании стандартного протокола с антагонистами ГнРГ. В то же время частота наступления беременности в расчете на начатый цикл статистически значимо выше только у пациенток 4-й группы. Частота имплантации не различалась у пациенток всех групп. Таким образом, вне зависимости от способа получения эмбриона возможность наступления беременности почти одинакова. Выявлены и другие особенности применения исследованных протоколов. В естественном цикле в 30,8% всех протоколов отмечена преждевременная овуляция/получение атретической яйцеклетки. Применение антагонистов ГнРГ и низких доз ФСГ (модифицированный естественный цикл) позволило снизить частоту этих явлений до 14%. Такие проявления овариальной стимуляции, как СГЯ, не наблюдались при использовании обоих вариантов естественного цикла и редко (1,9%) — при умеренной стимуляции. В то же время это осложнение встречалось с высокой (27,3%) частотой у пациенток при стандартном протоколе. Многоплодная беременность не наступала при выполнении естественного цикла в обеих модификациях, но при умеренной и стандартной овариальной стимуляции это осложнение встречалось в 25 и 5,7% соответственно; различия статистически незначимы. Эмбрионов для замораживания не получено при естественном цикле в обоих вариантах. Больше всего эмбрионов для замораживания статистически значимо получено при стандартной стимуляции, несколько меньше — при умеренной.
Следует отметить, что уровень АМГ ниже у пациенток при выполнении методики естественного цикла по сравнению с пациентками, которым выполняли овариальную стимуляцию. В литературе удалось выявить крайне ограниченное число исследований, в которых изучались сравнительные аспекты применения естественного цикла, умеренной (минимальной) стимуляции и стандартного протокола. Так, в 2001 г. опубликованы результаты исследования, в котором у молодых женщин — волонтеров овариальную стимуляцию (ежедневные инъекции препарата, содержавшего 75 мЕд ФСГ) начинали в различные дни менструального цикла. При назначении ФСГ с 3-го дня цикла наблюдался рост 6—7 фолликулов, несколько фолликулов достигали преовуляторного состояния. Рост только доминантного фолликула наблюдался редко. При назначении ФСГ с 5-го дня происходил рост 4—5 фолликулов, из которых преовуляторного состояния достигали 1—2; рост только доминантного фолликула наблюдался у 20% женщин. При назначении с 7-го дня цикла происходил рост только доминантного фолликула. В этом сравнительном исследовании представлено теоретическое обоснование возможности начала стимуляции в различные дни менструального цикла [8]. В другом рандомизированном контролируемом исследовании [9] проведено сравнение 3 протоколов овариальной стимуляции: длинного протокола, стандартного протокола с антагонистами ГнРГ и началом стимуляции на 2-й день менструального цикла и минимальной стимуляции с применением антагонистов ГнРГ, которую начинали на 5-й день менструального цикла. Несмотря на меньшее число яйцеклеток и эмбрионов, полученных в протоколе минимальной стимуляции яичников, частота наступления беременности на начатый цикл и на перенос эмбрионов не различалась у пациенток трех групп. Авторы сделали вывод, что при минимальной стимуляции может быть получено небольшое число яйцеклеток хорошего качества, и это позволяет получать эмбрионы с высоким потенциалом к имплантации.
Протоколы естественного цикла и стимуляции яичников, примененные в нашем исследовании, являются эффективными с клинической точки зрения и имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Так, в протоколе естественного цикла удается получить зрелую яйцеклетку, однако достаточно часто происходит преждевременная овуляция. Вместе с тем в модифицированном протоколе частоту ее можно уменьшить в 2 раза с помощью препаратов антагониста гонадотропин-рилизинг-гормона. При пункции возможно получение одной или реже двух яйцеклеток, при культивировании эмбрионов может наблюдаться остановка их в развитии, что приводит к отмене переноса в полость матки. Важно, что такие осложнения овариальной стимуляции, как СГЯ и многоплодная беременность, не встречались при применении естественного цикла в обоих вариантах. При умеренной стимуляции удавалось получить достаточно большое количество яйцеклеток и эмбрионов, пригодных не только для переноса в цикле стимуляции, но и для замораживания. К положительному эффекту данного вида стимуляции следует отнести низкую частоту развития синдрома гиперстимуляции яичников. Обычная стандартная стимуляция, применяемая в циклах ЭКО/ИКСИ, остается наиболее эффективным методом. Она сопровождается получением наибольшего числа яйцеклеток и эмбрионов, в том числе и годных для замораживания после переноса наилучших в полость матки. Частота наступления беременности при стандартном протоколе является наивысшей по сравнению с другими изученными вариантами. Однако почти в 1/3 случаев наблюдался синдром гиперстимуляции яичников, что указывает на необходимость замены триггера овуляции.
Наиболее важным выводом из проведенного исследования является то, что при выполнении различных вариантов программы ЭКО/ИКСИ у пациенток с бесплодием не выявлено статистически значимых различий в частоте имплантации. Таким образом, несмотря на то, что эмбрион может быть получен как в естественном цикле, так и при стимуляции яичников, его потенциал с точки зрения достижения беременности одинаков.
Участие авторов:
Автор идеи исследования: Боярский К.Ю..
Участие в планировании исследования: Гайдуков С.Н., Кахиани Е.И..
Набор пациентов: Гайдуков С.Н., Кахиани Е.И..
Участие в обработке данных и обсуждении полученных результатов: Дудченко Т.А., Сафина Н.С..
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
The authors declare no conflicts of interest.
Сведения об авторах
Боярский Константин Юрьевич — к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н.Давыдова, ФГБОУВО Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова, https://orcid.org/0000-0002-2000-1567
Гайдуков Сергей Николаевич — д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом детской гинекологии, ФГБОУВО Санкт-Петербургский Государственный Педиатрический Медицинский Университет, https://orcid.org/0000-0003-1013-8110
Кахиани Екатерина Инвериевна — д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии с курсом детской гинекологии, ФГБОУВО Санкт-Петербургский Государственный Педиатрический Медицинский Университет, https://orcid.org/000-0002-0410-817Х
Дудниченко Татьяна Александровна — к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н.Давыдова, ФГБОУВО Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова, https://orcid.org/0000-0001-7111-1283
Сафина Наталия Саламатовна — к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н.Давыдова, ФГБОУВО Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова, https://orcid.org/0000-0002-8173-7690
Автор, ответственный за переписку: Боярский Константин Юрьевич — к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н.Давыдова, ФГБОУВО Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова,
e-mail: konstantinboyarskiy@cloud.com
Corresoinding author: Boyarsky Konstantin Yureivich — Ph.D., associate professor of the department of Obstetrics and Gynecology named after S.N. Davydov, North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov, e-mail: konstantinboyarskiy@cloud.com
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.