В ноябре 2011 г. вышло в свет учебное пособие «Нормальная микрофлора женских мочеполовых путей и препараты для ее коррекции». Авторы: профессора В.И. Кочеровец, Н.Д. Бунятян. М: Издательский дом «АКТЕОН» 2011; 72.
Издание рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования. Задача пособия — познакомить акушеров-гинекологов, урологов, врачей общей практики (семейных врачей), провизоров и специалистов, работающих в сфере женского здоровья, с современным уровнем изучения микробиоты женских мочеполовых путей, с ее ролью при инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояниях и с принципами применения адресных пробиотиков.
Авторы — д.м.н., проф. В.И. Кочеровец и д.фарм.н., проф. Н.Д. Бунятян — сотрудники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Они известные специалисты в области фармацевтической микробиологии и клинической фармакологии.
Рецензируемое издание состоит из введения, понятийного раздела и четырех глав, охватывающих базовые сведения о нормальной микрофлоре женских мочеполовых путей, и о препаратах для ее коррекции. Приложение включает тематические контрольные вопросы и ситуационные задачи. Список использованной литературы содержит 23 источника, из которых 13 иностранных и 10 отечественных изданий.
В понятийном разделе приведены определения 20 наиболее известных терминов, относящихся к рассматриваемой теме. При этом впервые в отечественной литературе раскрыто содержание термина «Терапевтическая микробиология», как «использование микроорганизмов или их компонентов (не антибиотиков) с целью оказания пользы человеку путем изменения его микробиоты, иммунитета или физиологии, а также через удаление специфического патогена».
Первая глава пособия посвящена истории и общим сведениям о микробиоте женских мочеполовых путей. Кратко отражены наиболее значимые события, охватывающие более чем 125-летний период медицинского изучения микробиоты женских половых путей. Оптимально для клинициста изложены материалы по нормальной микрофлоре у женщин, ее видовой структуре и пищевым потребностям. Применительно к рассматриваемым вопросам дано описание представителей микробиоты, которые имеют наибольшее клиническое значение.
Во 2-й главе детально представлены наиболее существенные механизмы формирования и причины нарушения женской микробиоты. Приведены подробные материалы по возрастным, анатомическим и физиологическим особенностям нормальной микрофлоры женских половых органов. Интересными и практически важными являются данные по изменению микробиоты в связи с применением контрацептивов, гигиенических процедур и антибиотиков.
В 3-й главе описаны клинические проявления нарушения нормальной микрофлоры влагалища. По единому клинико-диагностическому алгоритму охарактеризованы бактериальный вагиноз, аэробный вагинит, цитолитический вагиноз и другие состояния. Оригинальным, по нашему мнению, является раздел «Маркеры нарушения микробиоты влагалища». Здесь проведен анализ различных клинико-лабораторных характеристик дисбиотических процессов и определены наиболее информативные показатели, т.е. маркеры.
Следующая глава (4-я) посвящена вопросам применения пробиотиков с целью предупреждения и лечения заболеваний женского мочеполового тракта. Перспективы использования адресных пробиотических препаратов, по мнению авторов, вполне очевидны. Пробиотикотерапия в настоящее время активно применяется при комплексном лечении инфекций, передаваемых половым путем, инфекций мочевыводящих путей, бактериального вагиноза и грибкового вагинита. Интересно, что пробиотические микроорганизмы могут быть полезными и при купировании различных проявлений рака мочеполовых органов, интерстициального цистита и уролитиаза. Завершая главу, авторы справедливо указывают, что клинически апробированных и строго документированных результатов эффективности пробиотических продуктов для поддержания женского здоровья — крайне мало.
Положительный опыт применения культур лактобацилл L. rhamnosus и L. reuteri является первым в мире, всесторонне документированным шагом в направлении альтернативной терапии для женщин с инфекционными заболеваниями урогенитальных путей. Понятно, что пробиотики не заменят антимикробные агенты в обозримом будущем, но они могут усилить их эффективность. В связи с этим пробиотическую терапию в акушерстве, гинекологии и урологии можно признать сверхактуальной.
В целом учебное пособие написано на высоком методическом уровне, с учетом современных данных о клиническом и фармакологическом значении пробиотических препаратов в сфере поддержания женского здоровья. Материал издания логично структурирован, изложен доступным языком, с использованием однозначно понимаемой терминологии.
Дидактический аппарат представлен в заключительной части пособия 50 тестовыми заданиями и 2 ситуационными задачами, которые должны способствовать лучшему усвоению учебного материала.
Учебное пособие снабжено 9 справочными таблицами. Список литературы включает 20 монографий, 3 статьи и в целом соответствует учебному материалу пособия.
Необходимо отметить, что рецензируемое издание раскрывает темы, которые практически не освещены в доступной учебной литературе, предназначенной для системы послевузовского профессионального образования акушеров-гинекологов и урологов.
Несмотря на некоторую микробиологическую детализацию и значительный справочный объем, пособие может оказаться полезным в образовательном процессе, поскольку содержит современный и актуальный научно-практический материал. Рецензируемое учебное пособие может быть востребованным не только при подготовке акушеров-гинекологов и урологов, но и в процессе обучения врачей общей практики (семейных врачей), а также других специалистов, работающих в сфере женского здоровья.