Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Дыдыкин С.С.

ФГАОУ ВО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет)

Каган И.И.

ГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

Еще раз о важном и наболевшем (донация тел — когда?)

Авторы:

Дыдыкин С.С., Каган И.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 614

Загрузок: 25

Как цитировать:

Дыдыкин С.С., Каган И.И. Еще раз о важном и наболевшем (донация тел — когда?). Оперативная хирургия и клиническая анатомия. 2020;4(3):4‑5.
Dydykin SS, Kagan II. Once again about the important and painful problem (body donation — when?). Russian Journal of Operative Surgery and Clinical Anatomy. 2020;4(3):4‑5. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/operhirurg202040314

Рекомендуем статьи по данной теме:
Оцен­ка кад­ро­во­го по­тен­ци­ала цен­тров об­щес­твен­но­го здо­ровья и ме­ди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(8):7-14
Диаг­нос­ти­чес­кий про­цесс и ос­но­вы при­ня­тия ре­ше­ний дет­ским пси­хи­ат­ром на ам­бу­ла­тор­ном учас­тке. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(9-2):5-13

Наша планета переживает эпидемию COVID-19. Власти большинства стран пытаются сдержать эпидемию коронавируса жесткими изоляционными мерами. Мир столкнулся с бедой, которой не было 100 лет. Опыт показал, что готовность к эпидемии коронавирусной инфекции большинства государств оказалась недостаточной. Мы не будем останавливаться на проблемах, с которыми столкнулось отечественное здравоохранение. Государство обнаружило, что врачи и медицина жизненно необходимы стране, что отечественная система здравоохранения способна противостоять эпидемическим вызовам.

В работе «Начала общей военно-полевой хирургии» Н.И. Пирогов определил войну как травматическую эпидемию. У войны и эпидемии действительно много общих черт: непредсказуемость начала, стихийный характер, неуничтожимость и определенная периодичность.

Хотелось бы выделить лишь один аспект борьбы с этой эпидемией. Традиционно во время войн или природных катаклизмов на острие борьбы стоят хирургические службы, оказывающие оперативную помощь огромному числу раненых и травмированных. России необходимо всегда иметь достаточное количество врачей хирургического профиля и врачей иных специальностей с высоким уровнем профессиональной подготовки.

Мы неоднократно призывали и призываем обратить внимание на неудовлетворительное обеспечение анатомическим материалом обучающихся студентов медицинских университетов и врачей-курсантов. Существующее положение с анатомическим материалом в высшей школе не позволяет обеспечить качественную общеврачебную подготовку врача, не говоря уже о будущем враче хирургического профиля. Всем профессионалам-специалистам хорошо известно, что Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2012 г. №750 «Об утверждении правил передачи невостребованного тела и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях» не работает из-за бюрократических и иных причин.

Об этом мы писали в своей статье (С.С. Дыдыкин, И.И. Каган. Анатомия без трупов? Как привить хирургическую культуру студенту, не имея важнейшего учебного материала. Медицинская газета. 19.3.2014;20:11). На Западе уже «переболели» виртуализацией и 3D-технологиями в преподавании анатомии и, отдавая должное цифровым и иным методикам обучения, приоритетным признают препарирование и оперирование на трупах в процессе обучения студентов анатомии и хирургии. Если будет разрушена исторически сложившаяся и оправдавшая себя пироговская система анатомо-физиологической подготовки, не будет и качественного медицинского образования, не будет денег вне бюджета, поступающих за оплату образования от иностранцев, что вначале косвенно скажется на подготовке российских студентов, а впоследствии и на качестве медицинской помощи населению Российской Федерации.

Отсутствие анатомического материала не только создает проблемы образования и становления врачей как специалистов, но и негативно сказывается на научной деятельности.

Заниженные специально для студентов-медиков по сравнению с советскими временами стандарты и критерии современной анатомической подготовки не дадут российским врачам подняться вровень с остальными врачами цивилизованных стран, широко использующих в подготовке студентов и врачей анатомический материал, полученный по национальным донационным программам.

В 2018 г. в Государственной думе РФ мы принимали участие в "круглом столе" и заседаниях рабочей группы комитета по охране здоровья по вопросам нормативно-правового регулирования деятельности патологоанатомической службы, а также использования тел, органов и тканей умершего человека в научных и учебных целях, твердо высказав свою приведенную здесь точку зрения. Прошло два года, практического решения нет до сих пор, а ведь речь идет о национальной безопасности.

Считаем, что тянуть с реальным решением вопроса использования тел, органов и тканей умершего человека в научных и учебных целях больше невозможно.

По нашему мнению, надо идти по пути всех успешных цивилизованных стран и в ближайшее время принимать закон о донации тел.

Международная федерация анатомических ассоциаций (IFAA) выпустила еще в 2012 г. «Рекомендации по надлежащей практике донорства и изучения человеческих тел и тканей для анатомического исследования». Мы полагаем, что и нам надо вдумчиво воспользоваться накопленным положительным международным опытом и эффективно применить его к российским реалиям.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.