Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Результаты клинических испытаний набора реагентов для выявления высокопатогенных и потенциально опасных для человека подтипов вируса гриппа А
Журнал: Лабораторная служба. 2024;13(4): 42‑48
Прочитано: 640 раз
Как цитировать:
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется около 1 млрд случаев сезонного гриппа, причем до 5 млн человек переносят его в тяжелой форме, а смертность от заболевания или вызванных им осложнений составляет от 290 000 до 650 000 человек [1].
Высокопатогенный грипп птиц (ВПГП), природным резервуаром которого являются дикие птицы, в настоящее время практически не передается от человека к человеку, заражение происходит при тесном контакте с пораженной птицей. Симптомы заболевания человека варьируются от легкой инфекции верхних дыхательных путей до чрезвычайно тяжелых состояний с высокой смертностью. Однако особая опасность вируса ВПГП для человека связана с тем, что вирусы гриппа достаточно легко преодолевают межвидовые барьеры и адаптируются к новым хозяевам путем приобретения мутаций и генетической реассортации, что может привести к масштабным эпидемиям с тяжелыми последствиями [2].
Самым известным среди «птичьих» штаммов вируса гриппа А является высокопатогенный штамм H5N1, приведший с 2003 г. по март 2024 г., согласно данным ВОЗ, к 888 случаям заражения людей, из которых 462 (52%) случая закончились смертью заболевших [3]. В 2016—2017 гг., а также в 2020 г. широкое межконтинентальное распространение получила клада вируса H5 2.3.4.4b, появившаяся в 2014 г. путем реассортации циркулировавших вирусов гриппа H5Nx [4, 5]. Данная клада распространилась через перелетных птиц в Африке, Азии и Европе, что привело к беспрецедентному количеству случаев гибели диких птиц и домашней птицы. В 2021—2022 гг. вирусы гриппа клады H5 2.3.4.4b были занесены в Северную и Южную Америку. В связи с масштабным распространением данной клады вируса в 2021—2024 гг. зафиксированы массовые случаи заболевания высокопатогенным гриппом H5N1 крупного рогатого скота, коз, кошек, лис, енотов, скунсов, белых медведей и ластоногих. Крупная вспышка ВПГП H5N1 произошла в США весной 2024 г. в стадах крупного рогатого скота и продолжается до настоящего момента [6].
Заражение человека высокопатогенным реассортантным штаммом гриппа A (H7N9) впервые было зафиксировано в Китае в 2013 г., в общей сложности зарегистрировано 1568 подтвержденных случаев заражения человека данным подтипом вируса, из которых 616 (39%) случаев закончились летальным исходом [7].
Большое беспокойство по поводу гриппа A (H9N2) связано с его высокой способностью к реассортации [8]. Вирус H9N2 впервые был выявлен у человека в 1999 г. в Гонконге, в дальнейшем случаи инфицирования от домашней птицы были зафиксированы в Египте, Бангладеш, Пакистане и Омане, зарегистрировано 59 лабораторно подтвержденных случаев [9].
Еще одним потенциально опасным для человека подтипом вируса гриппа птиц является подтип H10; спорадические случаи заражения человека с высокой долей летальных исходов выявлены в Китае (H10N8, 2013 и H10N3, 2021), Египте (H10N7, 2004) и других странах [10, 11, 12]. В отдельных случаях наблюдалась коинфекция сезонным гриппом А (H3N2) и вирусом H10N5 (Китай, 2024, случай с летальным исходом) [13].
Все это свидетельствует о том, что вирус гриппа А подтипов H5, H7, H9 и H10 обладает высоким пандемическим потенциалом.
Для выявления вируса гриппа типа А и идентификации его подтипов в лабораторной диагностике активно используют метод ПЦР, что связано с его высокой специфичностью и чувствительностью. В настоящий момент в Российской Федерации зарегистрировано только одно медицинское изделие для выявления подтипов H5, H7, H9 вируса гриппа А методом ПЦР, но данный диагностикум имеет ряд недостатков. Во-первых, набор не охватывает все потенциально опасные для человека подтипы вируса гриппа, а во-вторых, полный цикл исследования включает дополнительные этапы, требующие наличия дополнительных наборов реагентов, например для проведения обратной транскрипции РНК.
Цель исследования — разработка и внедрение диагностического набора реагентов для определения РНК вируса гриппа А и типирования подтипов H5, H7, H9, H10 в биологическом материале человека (мазках со слизистой носоглотки и ротоглотки, мокроте) методом ОТ-ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией.
В работе использовали последовательности геномов вирусов гриппа А, В, С из баз данных NCBI [14] и Gisaid EpiFlu [15]. Выравнивание нуклеотидных последовательностей проводили с помощью алгоритма MUSCLE в программе MEGAX [16]. Дизайн олигонуклеотидных праймеров и TaqMan зондов проводили в соответствии со стандартными требованиями, учитывая выявленные полиморфизмы последовательностей.
Для выявления РНК вируса гриппа А были выбраны олигонуклеотидные праймеры и зонды в области гена матриксного белка гриппа А. Для типирования подтипов H5, H7, H9, H10 вируса гриппа А специфические праймеры и зонды были выбраны в области гена гемагглютинина. Подтверждение высокой идентичности нуклеотидных последовательностей выбранных олигонуклеотидов только к целевым таксонам (вирусу гриппа А или отдельным подтипам H5, H7, H9 и H10) осуществляли с использованием ресурса BLAST.
В качестве внутреннего контрольного образца (ВКО IC-R1) использовали искусственную синтезированную рекомбинантную последовательность РНК, заключенную в оболочку Ms2-фага. Положительный контроль (ПКО) представлял собой смесь рекомбинантных РНК, содержащих целевой участок гена М1 вируса гриппа А, а также целевые участки гена HA подтипов H5, H7, H9 и H10 вируса гриппа А, в оболочке Ms2-фага. Нуклеотидные последовательности вставок всех генно-инженерных конструкций подтверждали секвенированием по Сэнгеру.
Концентрацию РНК бактериофагов ВКО IC-R1 и ПКО измеряли методом цифровой капельной ПЦР с использованием системы QX200 Droplet Digital PCR System (Bio-Rad Laboratories, США).
Для исследования на наличие РНК вируса гриппа использовали мазки со слизистой носоглотки и ротоглотки и мокроту, так как вирус преимущественно поражает клетки эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей с последующим инфицированием нижних дыхательных путей. Для экстракции РНК из биоматериала использовали комплект реагентов «РИБО-преп» производства ФГБУ «ЦСП» ФМБА России. Принцип действия основан на лизисе клеток и денатурации клеточных белков с помощью раствора для лизиса, содержащего хаотропный агент (гуанидина изотиоцианат), с последующим осаждением нуклеиновых кислот изопропанолом в присутствии соосадителя гликогена и экстракцией их в раствор. При экстракции РНК в образцы исследуемого материала добавляли ВКО IC-R1.
ПЦР-смеси H5/H7/H9 и H10/M (2,5-кратные) готовили с использованием соответствующих олигонуклеотидных праймеров и зондов в концентрации 0,5 — 0,8 мкМ каждого и по 0,7 мМ каждого дНТФ. Таким образом, при исследовании в одной пробирке со смесью H5/H7/H9 проводили 4 реакции обратной транскрипции РНК и амплификации кДНК вируса гриппа А подтипов H5, H7, H9 и кДНК ВКО IC-R1. Для смеси H10/M в одной пробирке проводили 3 реакции обратной транскрипции РНК и амплификации кДНК вируса гриппа А, вируса гриппа А подтипа H10 и ВКО IC-R1.
Специфические TaqMan-зонды метили различными флуорофорами, чтобы регистрировать накопление продуктов амплификации на разных каналах детекции, в соответствии с табл. 1.
Таблица 1. Анализ результатов амплификации по каналам для флуорофоров
| ОТ-ПЦР-смесь | FAM | HEX | ROX | Cy5 |
| H5/H7/H9 | ВКО IC-R1 | кДНК вируса гриппа А H5 | кДНК вируса гриппа А H7 | кДНК вируса гриппа А H9 |
| H10/M | ВКО IC-R1 | кДНК вируса гриппа А H10 | кДНК вируса гриппа А | — |
Для амплификации смешивали реагенты из расчета на одну реакцию: 10 мкл одной из приготовленных ПЦР-смесей, 5 мкл ПЦР-буфера-R, 0,5 мкл Taq-полимеразы, 0,25 мкл ревертазы MMlv (реагенты производства ФГБУ «ЦСП» ФМБА России) и вносили по 10 мкл проб РНК, полученных в результате экстракции из исследуемых образцов.
В связи с отсутствием в настоящий момент зарегистрированных случаев заболеваний человека в Российской Федерации ВПГП подтипов H5, H7, H9, H10 диагностические характеристики проверяли на штаммах гриппа А, В, С, а также биологическом материале от диких и сельскохозяйственных птиц (мазки из клоаки, ротоглотки, тканевой материал трахеи и легких, селезенки, головного мозга, воздухоносных мешков, кишечника, сердца, почек, мазки на транспортных FTA-картах). Для биологического материала подтверждали наличие РНК вируса гриппа А и типировали подтипы H5, H7, H9 методом ОТ-ПЦР с использованием наборов реагентов «АмплиСенс Influenza virus A/B-FL», «АмплиСенс Influenza virus A-тип-H5, H7, H9-FL». Наличие РНК вируса гриппа А подтип H10 подтверждали секвенированием гена гемагглютинина в соответствии с протоколом ВОЗ [17], опубликованным на сайте организации.
Аналитические характеристики оценивали с использованием ПКО бактериофагов, содержащих фрагменты РНК вируса гриппа А с известными концентрациями.
Испытания набора реагентов для подтверждения его эффективности с целью последующей государственной регистрации как медицинского изделия для диагностики in vitro проводились в аккредитованном испытательном центре продукции ООО «НАКФФ». Для испытаний использовали остаточные образцы клинического материала от больных с характерными клиническими симптомами ОРВИ и от пациентов без признаков ОРВИ.
Аналитическую чувствительность оценивали на модельных образцах биоматериала с добавлением положительных контрольных образцов, содержащих фрагменты РНК вируса гриппа А подтипов H5, H7, H9, H10. Пробы в пороговой концентрации 1∙103 ГЭ/мл и 5∙102 ГЭ/мл анализировали в 20 повторах, в концентрации 5∙103 ГЭ/мл — в 3 повторах.
Аналитическую специфичность оценивали на панели инактивированных штаммов вируса гриппа А (H1N1) pdm09 (А/С.-Петербург/НИИГ-94/20), А(H2N3) (А/Утка/Германия-1215/73), А(H3N2) (А/Красноярск/НИИГ-20/21), A(H5N1) (А/Скворец/233/07), A(H5N1) (А/NIBRG-14/2005), A(H5N3) (А/duck/Moscow/4971/13), A(H7N3) (А/Mallard/NT/12/2002), A(H7N7) (А/Equine/Corbora/5/1976), инактивированных A(H7N9) (А/Anhui/1/2013), A(H9N2) (А/HK/1073/1999), A(H9N2) (А/Чирок/Колотун/Приморье/3628/2002), A(H10N5) (А/mallard/Dagestan/004/2018), вируса гриппа B (В/С.-Петербург/НИИГ-183/2020), вируса гриппа C (С/Taylor/1233/1947) из коллекции ФГБУ«НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» Минздрава России, а также с использованием нуклеинового материала других вирусных и бактериальных штаммов.
Диагностические показатели оценивали при анализе клинических образцов от пациентов с признаками ОРВИ и модельных образов, имитирующих биологический материал от больных ВПГП подтипов H5, H7, H9, H10. Для подготовки модельных образцов использовали мазки со слизистой носоглотки и ротоглотки и мокроту от пациентов без признаков ОРВИ, не содержащие РНК вируса гриппа А. Образцы контаминировали штаммами вируса гриппа А подтипов H5N1, H7N3, H9N2 и H10N5 и биологическим материалом от птиц. Было проанализировано 173 образца мазков и 170 образцов мокроты.
Отсутствие перекрестных реакций показано по результатам тестирования кДНК/ДНК вирусных и бактериальных возбудителей различных инфекций человека. Для реакций, дифференцирующих целевые подтипы H5, H7, H9, H10 вируса гриппа А, было показано отсутствие перекрестных реакций с другими подтипами вируса.
Аналитическая чувствительность (предел обнаружения) ОТ-ПЦР была определена на разных видах амплификаторов, включая Rotor-Gene Q (QIAGEN, Германия), CFX96 (Bio-Rad, США), ДТпрайм («ДНК-Технология», Россия) и составила 1·103 ГЭ/мл РНК вируса гриппа А и целевых подтипов H5, H7, H9, H10 как для мазков со слизистой носоглотки и ротоглотки, так и для мокроты. На диаграмме (рисунок) приведены результаты обнаружения РНК вируса гриппа А и целевых подтипов, добавленных в модельные образцы мазков и мокроты, до определенной концентрации (5·103, 1·103 или 5·103 ГЭ/мл). Как видно из полученных результатов, РНК вируса гриппа А и подтипов H5, H7, H9, H10 воспроизводимо выявляется в образцах, содержащих целевую РНК в концентрации 5·103 ГЭ/мл (n=6) и 1·103 ГЭ/мл (n=20). При исследовании образцов с более низким содержанием РНК вируса гриппа (5·102 ГЭ/мл) обнаружение происходит не во всех образцах, что указывает на содержание в данных образцах целевой РНК вируса ниже предела обнаружения.
Определение аналитической чувствительности набора реагентов «АмплиТест Influenza A H5/H7/H9/H10». Амплификатор CFX96 (Bio-Rad).
Образцы, в которых не обнаруживается РНК вируса гриппа А и целевых подтипов H5, H7, H9, H10, вынесены за пределы пунктирной линии конечного Ct, 45-й цикл. Обработка данных была проведена с использованием ресурса https://datatab.net.
Исследование проводили на разных сериях набора реагентов в разных лабораториях, полученные результаты свидетельствуют о достаточной повторяемости и воспроизводимости независимых результатов испытаний.
Для оценки диагностических характеристик в ходе клинических испытаний было проанализировано в общей сложности 343 охарактеризованных образцов мазков и мокроты. Показано полное совпадение результатов с результатами исследований образцов системой сравнения, данные представлены в табл. 2.
Таблица 2. Оценка диагностической чувствительности и специфичности испытуемого набора реагентов «АмплиТест Influenza A H5/H7/H9/H10» в сравнении с результатами, полученными системой сравнения
| РНК | Система сравнения* | «АмплиТест Influenza A H5/H7/H9/H10» | ||||||
| мазки | мокрота | мазки | мокрота | |||||
| Полож. | Отриц. | Полож. | Отриц. | Полож. | Отриц. | Полож. | Отриц. | |
| вируса гриппа А | 25 | 148 | 25 | 145 | 25 (25) | 148 (148) | 25 (25) | 145 (145) |
| вируса гриппа А (H5) | 25 | 148 | 25 | 145 | 25 (25) | 148 (148) | 25 (25) | 145 (145) |
| вируса гриппа А (H7) | 25 | 148 | 25 | 145 | 25 (25) | 148 (148) | 25 (25) | 145 (145) |
| вируса гриппа А (H9) | 25 | 148 | 25 | 145 | 25 (25) | 148 (148) | 25 (25) | 145 (145) |
| вируса гриппа А (H10) | 25 | 148 | 25 | 145 | 25 (25) | 148 (148) | 25 (25) | 145 (145) |
Примечание. * — в качестве системы сравнения использовали наборы реагентов «АмплиСенс Influenza virus A/B-FL», «АмплиСенс Influenza virus A-тип-H5, H7, H9-FL» и протокол ВОЗ WHO information for the molecular detection of influenza viruses.
Диагностические характеристики рассчитывали с учетом количества исследованных проб, характеристики с доверительной вероятностью приведены в табл. 3.
Таблица 3. Диагностические характеристики набора реагентов «АмплиТест Influenza A H5/H7/H9/H10»
| Показатель | Тип используемых образцов биологического материала | Диагностические характеристики* (с доверительной вероятностью 95%) | |
| чувствительность | специфичность | ||
| РНК вируса гриппа А | Мазки со слизистой носоглотки и ротоглотки | 97,1—100% | 92,6—100% |
| Мокрота | 97,1—100% | 92,1—100% | |
| РНК вируса гриппа А (H5) | Мазки со слизистой носоглотки и ротоглотки | 86,3—100% | 97,5—100% |
| Мокрота | 86,3—100% | 97,5—100% | |
| РНК вируса гриппа А (H7) | Мазки со слизистой носоглотки и ротоглотки | 86,3—100% | 97,5—100% |
| Мокрота | 86,3—100% | 97,5—100% | |
| РНК вируса гриппа А (H9) | Мазки со слизистой носоглотки и ротоглотки | 86,3—100% | 97,5—100% |
| Мокрота | 86,3—100% | 97,5—100% | |
| РНК вируса гриппа А (H10) | Мазки со слизистой носоглотки и ротоглотки | 86,3—100% | 97,5—100% |
| Мокрота | 86,3—100% | 97,5—100% | |
Примечание. * — расчет диагностических характеристик проведен с использованием ресурса MEDCALC (https://www. medcalc.org/calc/diagnostic_test.php).
В связи с высоким распространением подтипов вирусов ВПГП в популяции диких и сельскохозяйственных птиц, а также с массовыми случаями заражения и гибели млекопитающих, связанными со эпизоотиями гриппа подтипа H5 в 2021—2024 гг., риск появления генотипов вируса ВПГП, способных вызвать эпидемии с тяжелыми последствиями, сохраняется на высоком уровне.
Отличительной особенностью разработанного диагностикума является возможность выявлять известные опасные и потенциально опасные для человека подтипы вируса гриппа, в том числе подтип H10, для которого в РФ не было ранее разработано средств диагностики.
Дизайн олигонуклеотидных праймеров и зондов для амплификации кДНК вируса гриппа А и РНК подтипов H5, H7, H9, H10 был проведен с учетом информации о генетической изменчивости вирусов гриппа с использованием не менее 1500 разнообразных последовательностей из различных источников, опубликованных в базах данных NCBI и GISAID.
Набор укомплектован положительными и отрицательными контрольными образцами для оценки эффективности всех стадий исследования. Внутренний контрольный образец добавляется на этапе экстракции РНК во все исследуемые образцы, что позволяет контролировать прохождение экстракции РНК, обратной транскрипции и амплификации и оценивать влияние потенциальных ингибиторов на результаты ПЦР-исследования. Положительный контрольный образец также исследуется с этапа экстракции нуклеиновых кислот, обеспечивая контроль эффективности амплификации целевых участков РНК вируса гриппа А. Для удобства пользователей и снижения времени исследования реакции обратной транскрипции и ПЦР осуществляются на одном этапе исследований в формате ОТ-ПЦР.
По результатам клинико-лабораторных испытаний разработанного набора реагентов были показаны высокие аналитические и диагностические характеристики. Аналитическая чувствительность, определенная с использованием различных амплификаторов, составила не менее 1·103 ГЭ/мл РНК вируса гриппа А и целевых подтипов H5, H7, H9, H10 как для мазков со слизистой носоглотки и ротоглотки, так и для мокроты. Диагностическая чувствительность не хуже 86,3%, специфичность не хуже 92,1% с учетом доверительной вероятности 95%.
Было разработано изделие для диагностики in vitro вируса гриппа А и идентификации его высокопатогенных и потенциально опасных для человека подтипов. Проведенные клинико-лабораторные испытания показали, что данный набор реагентов соответствует требованиям нормативной, технической и эксплуатационной документации, а также является эффективным и безопасным.
По результатам проведенных испытаний подготовлен пакет документов для подачи в Росздравнадзор с целью регистрации данного медицинского изделия и получения регистрационного удостоверения.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.