Сайт издательства «Медиа Сфера» 
	 содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
 
   
    Панельная дискуссия: «Централизация, децентрализация, государственно-частное партнерство, частный или государственный аутсорсинг»
Журнал: Лабораторная служба. 2015;4(3): 63‑63
Прочитано: 583 раза
Как цитировать:
1 октября 2015 г. в рамках Российского конгресса лабораторной медицины состоится панельная дискуссия под председательством Д.В. Фадина и Л.Д. Поповича, посвященная выбору оптимального исполнителя лабораторных исследований в рамках программы государственных гарантий оказания медицинской помощи. Приглашенные эксперты, представляющие органы управления здравоохранением, государственные и частные лаборатории, медицинские учреждения, обсудят наиболее эффективные подходы к выбору места выполнения исследований. Цель дискуссии — предложить и обсудить базовые критерии выбора исполнителя лабораторных тестов.
Текущее состояние развития здравоохранения, трудности с финансированием требуют четкой профессиональной позиции и координации усилий. В связи с этим необходимо ответить на главный вопрос — как в существующих условиях обеспечить клиницистов и пациентов необходимой и достаточной достоверной лабораторной информацией.
В рамках данного круглого стола предполагается обсудить четыре основных аспекта:
1. Психологический.
Действительно ли частные лаборатории заинтересованы ЛИШЬ в увеличении объема исследований любой ценой? Действительно ли ТОЛЬКО государственные лаборатории бескорыстно стремятся к максимально достоверной информации?
2. Этический.
Зависит ли профессиональная этика лаборанта от формы собственности лаборатории? Единая профессиональная позиция — что она может дать для создания пациент-ориентированной лабораторной системы? Какие преимущества и недостатки различных форматов организации лабораторной службы (централизация, децентрализация, государственно- частное партнерство, частная или государственная форма собственности)?
3. Клинический.
Всегда ли требования к качеству результатов лабораторного тестирования определяют клиницисты? Какие критерии необходимы и как найти необходимый баланс между клинической и экономической их составляющей? Какова роль лаборатории в реализации этих требований? Возможны ли различия в критериях качества в зависимости от формы собственности и формата лабораторной службы?
4. Правовой.
Какие возможности предоставляет современное законодательство? Какие новые формы государственно-частного партнерства могут эффективно применяться в области лабораторной медицины? Какие новые регулирующие документы необходимо выработать?
По результатам дискуссии планируется выработать предложения Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «ФЕДЕРАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ» для разрабатываемых комплексных решений оптимального развития лабораторной службы России.
Приглашаем Вас принять участие в дискуссии. Возможные формы участия:
• Заочная — присылайте Ваши вопросы, комментарии, пожелания, предложения организаторам дискуссии (info@fedlab.ru, fadin@omb.ru);
• Очная — 1 октября 2015 г. в зале «Ломоносов» павильона 4 конгрессно-выставочного центра «Сокольники».
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.