Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хисматуллина З.Р.

ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Уфа, Россия, 450000

Мухамадеева О.Р.

ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Уфа, Россия, 450000

Новый комплексный метод наружной терапии акне

Авторы:

Хисматуллина З.Р., Мухамадеева О.Р.

Подробнее об авторах

Просмотров: 807

Загрузок: 17


Как цитировать:

Хисматуллина З.Р., Мухамадеева О.Р. Новый комплексный метод наружной терапии акне. Клиническая дерматология и венерология. 2017;16(4):57‑61.
Khismatullina ZR, Mukhamadeeva OR. The new combination topical treatment of acne. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2017;16(4):57‑61. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201716457-61

Акне является одной из самых актуальных проблем в дерматологии, поскольку этим дерматозом страдает от 65 до 95% населения всего земного шара в возрасте 13—25 лет [1]. Чаще всего акне наблюдают с 17 до 26 лет, а дебютирует заболевание в возрасте от 12 до 16 лет, снижая качество жизни подростков [2]. Клинически течение акне характеризуется легкой, средней и тяжелой степенью тяжести, которые подлежат определенным методам лечения согласно международным и отечественным рекомендациям. Наружная терапия показана при легкой и средней степени тяжести акне: с этой целью применяют топические средства с ретиноидами, антибиотиками и азелаиновой кислотой [2,3]. Современные научные представления об этом дерматозе указывают на воспаление как ключевой механизм патогенеза акне, сопровождающееся андрогенной гиперстимуляцией функции сальных желез, фолликулярным гиперкератозом и пролиферацией коменсальной микрофлоры (Propionibacterium acnes), что продиктовало необходимость пересмотра подходов к лечению этого заболевания [1, 2]. В настоящее время многие зарубежные авторы [3, 4] считают нецелесообразным назначать топические антибиотики при легком и среднем течении акне, что традиционно рекомендовали ранее (возникновение резистентности, отсутствие влияния на все звенья патогенеза акне и т. д.). Хотелось бы также отметить, что ошибочный метод «высушивания» жирной или комбинированной кожи при акне (широкое применение наружных спиртовых растворов, УФО и т. д.) утяжеляет течение дерматоза, что связано с усилением фолликулярного гиперкератоза, повышенной трансэпидермальной потерей воды у этих больных [5]. В ходе многочисленных исследований [2, 4—7] было доказано, что пациентам с акне, напротив, необходимо адекватное увлажнение кожных покровов в зоне поражения. В то же время борьба с фолликулярным гиперкератозом является неотъемлемой задачей в лечении акне. Однако популярные в косметологии альфа-гидроксикислоты (гликолевая, салициловая и т. д.) нежелательно совмещать с топическими ретиноидами ввиду риска появления нежелательных явлений. Таким образом, в настоящее время необходимость поиска новых методов лечения и наружного базового ухода у больных акне является актуальной задачей в дерматологии.

Нами разработан комплексный метод наружного лечения пациентов с акне средней степени тяжести с применением топического ретиноида. В качестве базовой терапии мы использовали линию продуктов Topicrem АК для жирной и комбинированной кожи, склонной к акне. Привлекли внимание многообразие форм, уникальный состав и безопасность средств этой косметической линии, что позволило значительно повысить эффективность наружной терапии с топическими ретиноидами.

В частности, Topicrem А.К. Эмульсия Актив обладает себорегулирующим и успокаивающим действиями. Наличие в составе 0,1% гиалуроновой кислоты обеспечивает профилактику грубых атрофических рубцов (постакне), а мягкое кератолитическое действие (за счет 10% эфира молочной кислоты) сочетаемо с топическими ретиноидами без побочных раздражающих явлений. Более того, в состав Topicrem А.К. Эмульсия Актив не входят антибиотики, однако за счет 1% миристила РСА (эфир пирролидонкарбоновой кислоты) этот продукт обладает антибактериальным и противовоспалительным действиями, что позволяет использовать топические ретиноиды без комбинации с антибиотиками.

При применении топических ретиноидов для коррекции сухости и ирритации прекрасным косметическим предложением является Topicrem А.К. Крем Компенсирующий Увлажняющий, который специально разработан не только для профилактики, но и для коррекции уже имеющегося состояния раздраженной и пересушенной кожи вследствие дерматологического лечения. Активные ингредиенты продукта способны быстро успокоить и увлажнить кожу, восстанавливая не только гидролипидную мантию, но и восполняя дефицит внутриэпидермальных липидов, обеспечивая длительное глубокое увлажнение.

Поскольку моющие гигиенические средства (гель на основе нефтепродуктов, некоторые виды мыл и т. д.) склонны вызывать сухость кожи, пациентам с акне рекомендуется использовать гигиенические средства, специально разработанные для жирной и комбинированной проблемной кожи. Topicrem АК гель очищающий оздоравливающий не содержит мыла, красителей и парабенов. Мягко и деликатно устраняя излишки кожного сала и загрязнения, этот гель не сушит кожу, напротив, успокаивая ее за счет 0,2% аллантоина.

Возможность сочетания этих средств ухода за жирной кожей с топическими ретиноидами позволило провести данное клиническое исследование.

Цель настоящего исследования — оценка клинической эффективности комплексного метода терапии акне средней степени тяжести, включающего топический ретиноид и средства линии Topicrem АК.

Материал и методы

В исследовании принимали участие 50 больных (14 мужчин и 36 женщин) c акне средней степени тяжести, которые были отобраны в соответствии с критериями включения и исключения.

Критериями включения в исследование были: средняя степень тяжести акне (более 10 папулопустулезных элементов, единичные узлы), нахождение на стационарном лечении; возраст от 18 до 25 лет; наличие письменного согласия пациентов.

Критериями исключения были: детский возраст до 18 лет; легкие и тяжелые формы акне; наличие хронических заболеваний внутренних органов в стадии декомпенсации; использование гормональных препаратов в течение последних 3 мес; осложненный аллергологический анамнез; психические заболевания; предположение о неспособности больного выполнить все требования протокола.

На всех включенных в исследование больных велся реестр, в который вносились порядковый номер, дата включения в исследование, фамилия и инициалы, дата рождения, номер амбулаторной карты пациента. Отдельно формировался список визитов пациентов с указанием порядкового номера, фамилии и инициалов пациента, даты рождения и даты всех визитов. На каждого участника клинического теста оформлялась индивидуальная регистрационная карта, в которую вносились следующие данные: инициалы пациента, дата рождения, пол, порядковый номер пациента в исследовании, анамнестические данные, описание локального статуса, результаты клинических исследований, предусмотренных протоколом, сведения о нежелательных явлениях.

Наблюдавшиеся пациенты методом слепой выборки были разделены на две группы по 25 человек. Пациенты 1-й группы применяли утром наружно Topicrem А.К. Эмульсию Актив, вечером — крем адапален, на ночь — Topicrem АК Компенсирующий Увлажняющий. В качестве моющего средства утром и вечером до нанесения средств применялся Topicrem АК гель очищающий оздоравливающий. Пациенты 2-й группы (контрольная) получали монотерапию топическими ретиноидами в виде крема (адапален). Пациенты обеих групп получали лечение в течение 2 мес.

Клинический мониторинг проводили путем визуальной оценки тяжести клинических проявлений акне (количество папул, комедонов, пустул, узлов) в качестве дерматологического индекса акне (ДИА) до лечения, через 1 и 2 мес от начала лечения. Полученные результаты интерпретировали по следующим критериям: при ДИА менее 5 баллов — легкая степень акне, 6—10 баллов — средней тяжести, 10—15 баллов — тяжелая степень акне.

Инструментальное исследование увлажненности и жирности кожи (корнеометрия и себуметрия) в очагах поражения у пациентов с акне проводили видеодермоскопом Kowa BS-888pro с программным обеспечением, позволяющим производить прямой индивидуальный автоматизированный замер параметров влажности и жирности кожи методом фотометрии.

Переносимость методов лечения в группах больных с акне, выраженность субъективных ощущений и приверженность пациентов лечению указывались в индивидуальных регистрационных картах.

Результаты

Давность кожного процесса у больных с акне варьировала от 3 мес до 6 лет. Ограниченный характер поражения кожи лица наблюдали у 38% больных, распространенный процесс с вовлечением кожи верхней трети туловища — у 62%.

Все пациенты с акне предъявляли жалобы на жирность кожи и высыпания. У всех больных отмечалось течение акне средней степени тяжести, характеризующееся наличием воспалительной реакции, папулопустул более 10, наличием закрытых и открытых комедонов, единичных узлов, умеренного или выраженного салообразования.

Исходное значение индекса ДИА в опытной группе в среднем составило 7,46±1,02 балла, в контрольной группе — 7,52±0,95 балла. При оценке результатов лечения отмечено снижение значений ДИА у всех включенных в исследование больных к 30-му дню лечения в обеих группах (рис. 1). Однако в опытной группе больных, получавших комплексную терапию с применением средств линии Topicrem АК, динамика снижения индекса ДИА была более ярко выражена к 30-му дню лечения и составила 39%, а через 2 мес снижение составило 62% от начального уровня.

Рис.1. Динамика ДИА у больных с акне в ходе лечения.

Результаты корнеометрии в контрольной группе показали, что применение адапалена в монотерапии у пациентов с акне не только не сохраняло изначальный уровень увлажненности, но даже несколько снижало его (рис. 2). Напротив, в опытной группе при корнеометрии было показано значительное повышение уровня увлажненности как через 30 дней, так и через 60 дней (на 60,6 и 89,5% соответственно). Это было обусловлено применением двух продуктов линейки Topicrem, обладающих свойствами эмолентов, что удваивало эффект увлажнения у пациентов опытной группы. В частности, Topicrem А.К. Эмульсия Актив (0,1% гиалуроновая кислота и 5% глицерин в составе) и Topicrem А.К. Крем Компенсирующий (с биосовместимыми липидами и алланоином) не только создавали эффект глубокого и длительного увлажнения, но и успокаивали кожу, раздраженную адапаленом.

Рис. 2. Динамика показателей корнеометрии у больных с акне в ходе лечения.

Данные себуметрии кожи лица, полученные на различных этапах лечения пациентов (внутри каждой из групп), представлены в таблице. Снижение жирности кожи было отмечено у больных обеих групп.

Результаты себуметрии у больных акне в ходе лечения Примечание. Различия статистически значимы при p<0,05.

Оценка эффективности проводимой терапии пациентами показана на рис. 3. Количество респондентов, оценивших результат лечения на «отлично», в группе больных, получавших комплексную терапию с продуктами Topicrem АК, было на 25% больше, чем в контрольной. Все пациенты опытной группы отметили эффективность комплексного метода терапии с использованием линии средств Topicrem АК к концу 2-го месяца лечения.

Рис. 3. Степень удовлетворенности результатом у пациентов, получавших лечение по поводу акне. а — в опытной группе; б — в контрольной группе.

В группе пациентов, получавших только топическую терапию адапаленом, в 18% случаев отмечено наличие таких нежелательных проявлений, как сухость, раздражение и стягивание кожи лица, а у пациентов опытной группы, которые применяли крем адапален в комбинации со средствами Topicrem АК, таких побочных эффектов не было отмечено ни у одного больного.

Таким образом, результаты нашего исследования показали необходимость обязательного сопровождения терапии топическими ретиноидами увлажняющими средствами, что подтверждает мнение многих отечественных и зарубежных ученых.

Комплексная терапия акне средней степени тяжести топическими ретиноидами в комбинации со средствами линии Topicrem АК показала высокую эффективность и безопасность, что позволило сократить сроки лечения и значительно повысить качество жизни пациентов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.