Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Рябов А.Л.

Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, Москва

Кулабухов В.В.

Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, Москва

Иванов А.К.

Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, Москва

Применение современных гемостатических препаратов при операциях по поводу остеомиелита длинных трубчатых костей и инфицированных эндопротезов тазобедренного и коленного суставов

Авторы:

Рябов А.Л., Кулабухов В.В., Иванов А.К.

Подробнее об авторах

Просмотров: 195

Загрузок: 2


Как цитировать:

Рябов А.Л., Кулабухов В.В., Иванов А.К. Применение современных гемостатических препаратов при операциях по поводу остеомиелита длинных трубчатых костей и инфицированных эндопротезов тазобедренного и коленного суставов. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2011;(9):76‑77.
Riabov AL, Kulabukhov VV, Ivanov AK. The use of modern hemostatics in surgery of long bones' ostheomyelitis and prosthetic infections of coxofemoral and knee joints. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2011;(9):76‑77. (In Russ.)

В отделении гнойной хирургии ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России за период с 2005 по 2011 г. находились 186 больных с остеомиелитом длинных трубчатых костей и инфицированными эндопротезами тазобедренного и коленного суставов. У этой категории больных актуальна проблема надежного гемостаза при кровотечениях из костной ткани после секвестрнекрэктомии и удаления инфицированного эндопротеза. Применение в подобной ситуации гемостатической губки недостаточно эффективно ввиду плохой фиксации губки к диффузно кровоточащей поверхности. Гемостатическая губка при продолжающемся кровотечении из костной ткани быстро отторгается и представляет собой инородное тело, что совместно с возникающей в процессе кровотечения гематомой создает условия для инфицированния зоны операции.

Эта проблема может быть решена при использовании препарата ТахоКомб (компания «Никомед»). Препарат представляет собой коллагеновую пластину с нанесенными на нее лиофилизированными компонентами фибринового клея. В состав фибринового клея входят фибриноген, тромбин, апротинин и рибофлавин. При контакте с кровоточащей поверхностью факторы свертывания, содержащиеся в клеевом слое, активируются, и тромбин превращает фибриноген в фибрин, что приводит к образованию фибринового сгустка, а апротинин препятствует преждевременному фибринолизу плазмином.

Коллаген стимулирует агрегацию тромбоцитов и усиливает гемостатический эффект. Концентрации тромбина и фибриногена в ТахоКомбе подобраны так, что образование фибринового сгустка происходит даже при наличии у больного нарушений гемостаза: дефицита факторов свертывания крови, тромбоцитопении, тромбоцитопатии или медикаментозной гипокоагуляции [2]. Препарат стерилен и предназначен для немедленного применения.

Для производства ТахоКомба применяется специальная методика тонкого нанесения фибринового клея, которая, по мнению E. Samhaber [7], уникальна - компоненты фибринового покрытия распыляются в органической среде, и данная суспензия накладывается на пластину коллагена, органическая среда в дальнейшем испаряется, оставляя компоненты фибринового клея абсорбированными на коллагеновой основе. При контакте с кровью происходит реакция полимеризации фибринового покрытия, а коллаген в течение 3 мин образует водоотталкивающий и воздухонепроницаемый слой. В процессе аппликации пластины ТахоКомба на кровоточащую поверхность необходимо плотно прижать ее к раневой поверхности сухим марлевым тампоном и зафиксировать в таком положении в течение 3 мин. Неоценимое преимущество препарата - возможность его использования на неровных раневых поверхностях, каковой является поверхность кости после секвестрнекрэктомии.

ТахоКомб применялся при хирургических вмешательствах на печени, поджелудочной железе, селезенке и легких с хорошим гемостатическим эффектом как за рубежом [6], так и в России [3]. За последние годы отмечается широкое внедрение ТахоКомба в сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, абдоминальной хирургии для закрытия гигантских и перфоративных язв, укрепления хирургических швов и анастомозов, при эндопротезировании тазобедренного и коленного суставов [1, 4].

Цель исследования - изучение результатов применения препарата ТахоКомб для осуществления окончательного гемостаза при секвестрнекрэктомии и удалении инфицированного эндопротеза.

В нашей клинике препарат ТахоКомб применялся с 2005 по 2011 г. у 38 пациентов при удалении инфицированных эндопротезов тазобедренного и коленного суставов и у 148 пациентов с остеомиелитом длинных трубчатых костей. Средний возраст больных составил 48,3 года. Операции производили под общей анестезией (ЭТН или эпидуральная анестезия).

В ходе предоперационной подготовки выполняли ультразвуковую диагностику сосудов нижних конечностей для выявления тромбоза глубоких вен, а также назначали низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, клексан, фрагмин) и эластическое бинтование нижних конечностей.

Препарат ТахоКомб применялся нами для осуществления окончательного гемостаза на этапе секвестрнекрэктомии при остеомиелитах длинных трубчатых костей и при удалении инфицированных эндопротезов тазобедренного и коленного суставов. Использовать препарат довольно просто. Требуется вырезать из пластины ТахоКомба подходящую по размеру форму и наложить ее на раневую поверхность, после чего прижать и удерживать в течение минимального для достижения гемостаза времени (от 3 до 5 мин). Во всех наших наблюдениях применение препарата ТахоКомб позволило в течение 3-5 мин добиться остановки кровотечения из кости. Все оперативные вмешательства заканчивались ушиванием послеоперационной раны и налаживанием проточно-промывного дренирования. В послеоперационном периоде у всех пациентов отсутствовали признаки кровотечения и гематомы в зоне операции.

Пациентов выписывали из стационара на 14-18-е сутки после операции. Результаты оценивали через 4 нед, 6 и 12 мес после операции. Отдаленные результаты прослежены у 154 (82,8%) пациентов. Неудовлетворительных результатов не было.

Полученные данные свидетельствуют о возможности использования препарата ТахоКомб для окончательного гемостаза при секвестрнекрэктомии как наиболее современного и эффективного средства остановки диффузного кровотечения, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста при удалении инфицированных эндопротезов тазобедренного и коленного суставов.

Препарат обеспечивает высокую скорость достижения гемостаза, составляющую 3-5 мин. ТахоКомб пластичен и характеризуется высокой адгезией к раневой поверхности кости, максимально прост и удобен для интраоперационного применения, при этом не требуется специальных навыков от оперирующего хирурга, дополнительного оборудования и времени на подготовку к использованию [5].

По нашему мнению, препарат ТахоКомб может быть рекомендован для широкого внедрения в практическое здравоохранение в клиниках гнойной хирургии как наиболее современное и эффективное средство окончательной остановки диффузного кровотечения из костной ткани.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.