Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Андрей Германович Кригер. К 60-летию со дня рождения

Просмотров: 1207

Загрузок: 46

Как цитировать:

Андрей Германович Кригер. К 60-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2011;(11):102‑102.
A.G. Kriger. To the 60th anniversary of birth. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2011;(11):102‑102. (In Russ.)

30 октября 2011 г. исполнилось 60 лет заведующему первым абдоминальным отделением Института хирургии им. А.В. Вишневского профессору, доктору медицинских наук Андрею Германовичу Кригеру.

Андрей Германович Кригер родился 30 октября 1951 г. В 1975 г. окончил Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.В. Пирогова. Свой профессиональный и научный путь он начал на кафедре факультетской хирургии под руководством академика В.С. Савельева, на базе 1-й Градской больницы Москвы. С первых же дней Андрей Германович активно участвовал в практической работе клиники. 10-12 ночных дежурств в отделении экстренной хирургии были для него абсолютной нормой. В то же время благодаря колоссальной работоспособности Андрей Германович серьезно занимался научной деятельностью. Результатом этой работы являются блестяще защищенные кандидатская и докторская диссертации, несколько сотен публикаций в научных журналах и целый ряд монографий, посвященных различным аспектам абдоминальной хирургии.

На протяжении многих лет Андрей Германович работал профессором кафедры экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета на базе ГКБ №55 Москвы. Продолжал активно заниматься научной и педагогической деятельностью. Студенты, ординаторы и аспиранты, которым посчастливилось учиться у профессора, до сих пор с огромной теплотой и уважением вспоминают своего учителя.

Андрей Германович Кригер является одним из пионеров лапароскопической хирургии в России. Под его руководством разработан и внедрен целый ряд лапароскопических вмешательств в ургентной хирургии при таких заболеваниях, как острый холецистит, острый аппендицит, перфоративные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острая кишечная непроходимость.

Профессор А.Г. Кригер является членом редакционной коллегии научно-практического журнала «Хирургия», членом правления Российского общества хирургов, Российского общества эндоскопических хирургов и Московского хирургического общества.

Работая заведующим первым абдоминальным отделением Института хирургии им. А.В. Вишневского, он выполняет самые сложные и трудоемкие хирургические вмешательства на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. В 2010 г. Андрей Германович выполнил первую робот-ассистированную панкреатодуоденальную резекцию по поводу рака головки поджелудочной железы в России.

Перечислять достижения Андрея Германовича можно бесконечно долго, но мы все знаем, что хирургия - это командная работа, и наш юбиляр обладает еще одним чрезвычайно важным талантом, а именно способностью собирать вокруг себя людей, желающих работать. Для этих людей он является не только учителем и руководителем в профессиональной деятельности, но и бесспорным авторитетом в обычной жизни. Хочется отметить его огромную порядочность и честность в отношении к людям. Даже в самые сложные и критические моменты Андрей Германович сохраняет абсолютное спокойствие и уверенность в себе. Это, безусловно, обеспечивает высокое доверие к нему среди его коллег и подчиненных. Благодаря высокому профессионализму и чувству ответственности за свое дело юбиляр воспитал целую плеяду хирургов, которые с гордостью называют себя его учениками. Они работают в разных клиниках Москвы и России. Все они кандидаты и доктора медицинских наук.

Особо хочется отметить отношения Андрея Германовича с подчиненными.

Хирургические сестры и доктора его отделения ощущают себя за спиной своего шефа, как за каменной стеной. Благодаря руководителю, отношения в отделении построены по лучшим принципам командной работы.

Помимо своей профессиональной деятельности Андрей Германович - глава большой и дружной семьи, заботливый муж, отец двух талантливых сыновей и дедушка трех очаровательных внучек.

От лица администрации Института хирургии им. А.В. Вишневского и всех сотрудников мы поздравляем Андрея Германовича Кригера с юбилеем. От всего сердца хотим пожелать крепкого здоровья, профессиональных успехов и долголетия, хирургической удачи, благополучия и достатка семье.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.