Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Абакумов М.М.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Москва

Рецензия на учебное пособие проф. М.Б. Мирского "История медицины и хирургии" 2010 г.

Авторы:

Абакумов М.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 492

Загрузок: 22

Как цитировать:

Абакумов М.М. Рецензия на учебное пособие проф. М.Б. Мирского "История медицины и хирургии" 2010 г.. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2011;(1):67‑67.
Abakumov MM. Review on prof. M.B. Mirskiy's tutorial "History of medicine and surgery" 2010. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2011;(1):67‑67. (In Russ.)

Вышло в свет учебное пособие профессора М.Б. Мирского, которое восполняет существенный пробел в изучении курса истории медицины, в частности хирургии. В рецензируемом учебном пособии дана развернутая история хирургии: приведены сведения о развитии хирургии в древних государствах, в средневековой Европе и средневековой России (Древней Руси), в новое и новейшее время, в XX веке вплоть до наших дней. История хирургии рассмотрена в тесной связи с развитием естественных наук, биологии и медицины; особенно подробно рассказывается о развитии хирургии в нашей стране. Все это чрезвычайно важно при изучении курса истории медицины, так как в существующих учебниках истории хирургии отводится чрезвычайно мало места.

Профессор М.Б. Мирский - один из ведущих историков медицины, руководитель отдела истории медицины и здравоохранения Национального НИИ общественного здоровья РАМН, председатель Московского научного общества историков медицины. Его научные труды хорошо известны медицинской общественности.

Учебное пособие будет, безусловно, полезным не только студентам при изучении курса истории медицины, но и врачам, ординаторам и аспирантам, сдающим экзамены кандидатского минимума по истории и философии науки.

Зам. директора по научной работе НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, профессор М.М. Абакумов

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.