Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ф.Г. Назыров. К 60-летию со дня рождения

Просмотров: 216

Загрузок: 1

Как цитировать:

Ф.Г. Назыров. К 60-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2010;(7):81‑81.
F.G. Nazyrov. The 60th anniversary of birth. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2010;(7):81‑81. (In Russ.)

25 мая 2010 г. исполнилось 60 лет со дня рождения и 37 лет врачебной, научно-практической, педагогической и организаторской деятельности доктора медицинских наук профессора Феруза Гафуровича Назырова.

Ф.Г. Назыров родился в Ташкенте и после окончания Ташкентского государственного медицинского института прошел интернатуру на базе Ташкентского филиала ВНИИКиЭХ (ныне Республиканский специализированный центр хирургии имени акад. В. Вахидова). В этом центре он прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя отдела хирургии печени, желчных путей, панкреатодуоденальной зоны и портальной гипертензии.

После смерти академика В. Вахидова с 1995 по 1998 г. был директором центра, продолжив традиции своего учителя.

В ноябре 1998 г. Ф.Г. Назыров назначен Министром здравоохранения Республики Узбекистан и проработал на этом посту более 10 лет. Будучи руководителем отрасли, он проявил себя как прекрасный руководитель, организатор здравоохранения. При его непосредственном участии была создана принципиально новая структура здравоохранения, включающая вертикаль от Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (РНЦМП) до его филиалов во всех областях Узбекистана и субфилиалов по всех центральных районных и городских больницах. Реорганизация системы здравоохранения коснулась и создания 10 специализированных научных центров по основным профилям медицины.

В апреле 2009 г. Феруз Гафурович возвращается руководить РСЦХ им. акад. В. Вахидова.

Ф.Г. Назыров, являясь высококвалифицированным специалистом в области абдоминальной хирургии создал собственную школу-гепатологов республики и успешно руководит ею. Научные исследования его школы широко известны не только в Узбекистане, но и в странах СНГ.

Большие успехи достигнуты им при разработке методов диагностики и хирургического лечения осложнений портальной гипертензии у больных циррозом печени. Он впервые в Узбекистане разработал оригинальные методы реконструктивных хирургических вмешательств на сосудах бассейна воротной вены.

Благодаря настойчивости и целеустремленности проф. Ф.Г. Назыров осуществляет экспериментальную часть такого направления, как разработка и внедрение в стране операции по пересадке печени.

Ф.Г. Назыров в числе первых осуществил и успешно продолжает выполнение панкреатодуоденальных резекций, обширных резекций печени, сложных реконструктивно-восстановительных операций на желчных протокох.

На X юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов стран СНГ он избран заместителем председателя Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ.

По его инициативе и непосредственном участии впервые в Узбекистане с 1999 г. начал издаваться журнал «Хирургия Узбекистана», главным редактором которого он является.

Ф.Г. Назыров - председатель Объединенного специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ВАК Республики Узбекистан, член редакционных коллегий журналов «Медицинский журнал Узбекистана», «Лимфология», «Анналы хирургической гепатологии».

Под его руководством защищено 17 докторских и 16 кандидатских диссертаций, опубликовано свыше 600 научных работ и 6 монографий.

Свой юбилей Ф.Г. Назыров встретил полным сил, энергии, творческих планов, нацеленных на дальнейшее развитие хирургической науки и практики.

Коллектив, друзья и редакция журнала поздравляют Феруза Гафуровича с юбилеем и желают ему всего наилучшего.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.