Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

В.Д. Паршин и В.А. Порханов. Хирургия трахеи с атласом оперативной хирургии. М 2009

Просмотров: 900

Загрузок: 175

Как цитировать:

В.Д. Паршин и В.А. Порханов. Хирургия трахеи с атласом оперативной хирургии. М 2009. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2010;(7):79‑79.
V.D. Parshin, V.A. Porkhanov. Surgery of trachea with atlas of operative surgery. The monography. Moscow 2009. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2010;(7):79‑79. (In Russ.)

В конце 2009 г. вышла в свет монография В.Д. Паршина и В.А. Порханова «Хирургия трахеи с атласом оперативной хирургии». Данная книга - уникальное издание, в котором представлена анатомия трахеи с точки зрения торакального хирурга. Глава, содержащая рекомендации и основные принципы анестезиологического обеспечения операций на трахее, написана одним из ведущих торакальных анестезиологов нашей страны проф. М.А. Выжигиной. Большое внимание уделено непосредственному описанию этапов различных по сложности операций - от трахеостомии до сложных реконструктивных вмешательств на трахее и ее бифуркации, а также трансплантации трахеи. На первый взгляд может показаться странным, что такому небольшому и просто устроенному органу посвящена большая книга, напечатанная почти на 480 страницах и содержащая более 1000 иллюстраций. Однако эта простота оказывается обманчивой. Трахеальная хирургия с хорошими отдаленными результатами и сегодня остается уделом узкого круга специализированных медицинских учреждений. Особенно ценно, что в представленном атласе отражены основные взгляды на данную проблему одной из ведущих хирургических школ нашей страны - школы академиков Б.В. Петровского и М.И. Перельмана, где более полувека трахеальная хирургия остается одним из главных направлений практической и научной работы. Приведено достаточное количество иллюстраций, много фотографий, сделанных во время операций. Они могут быть практическим руководством к действию. Можно надеяться, что атлас в ближайшем времени станет настольной книгой для многих торакальных и ЛОР-хирургов, а также специалистов интенсивной терапии и анестезиологов.

Детская трахеальная хирургия значительно отличается от взрослой и по характеру заболеваний, и по принципам операций, выполняемых детям самого разного возраста. Глава написана ведущим отечественным детским торакальным хирургом проф. А.Ю. Разумовским вместе со своим коллегой В.Е. Рачковым. Широкий спектр патологических изменений у детей вынуждает оперировать не только на самой трахее, но и на рядом расположенных структурах и органах. Это положение подробно изложено и иллюстрировано в соответствующей главе. Органосохраняющие операции, вмешательства из минидоступов в детском возрасте приобретают особую актуальность.

Авторы постарались придать книге максимальную практическую направленность, чтобы она представляла собой руководство к действию, хотя прекрасно понимают, что часто лечением подобных пациентов должны заниматься специалисты профильных медицинских учреждений. Кроме этого, авторы не хотели бы, чтобы их понимание проблемы, принципов операций оставалось незыблемым и не требовало дальнейшего развития. Совершенствование современных медицинских технологий должно затронуть и трахеальную хирургию.

Высокую оценку книге дал академик М.И. Перельман в предисловии, где он назвал выход в свет данного издания «знаковым событием в торакальной хирургии». «Книга является закономерным продолжением предшествующих монографий, посвященных данной проблеме и вышедших из стен «института Петровского», написана в одном ключе». Ценным новым разделом являются «этюды» хирургии трахеи, которые представляются описанием лечения пациентов с различными заболеваниями трахеи.

Редакция журнала «Хирургия» поздравляет авторов с данным успехом и желает им новых свершений в этом трудном деле.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.